venerdì 14 dicembre 2018 23:54
Itas Grundig Trentino
Serie A1 - Stagione 2002/2003
Via Manci, 54
38100 - Trento (TN)
Tel: 0461-421377
Fax: 0461-422700

Roster

Player Ruolo Nascita Alt.
(cm)
Luogo
Nasc.
Naz.
Sport.
3 SALA Andrea Centrale
Centrale 1978 202 VA ITA
4 MICHIELETTO Riccardo Schiacciatore
Schiacciatore 1968 196 TV ITA
5 TOFOLI Paolo Palleggiatore
Palleggiatore 1966 188 FM ITA
6 FORTUNATO Francesco Centrale
Centrale 1977 201 VI ITA
7 KAZAKOV Alexei Centrale
Centrale 1976 217 RUS RUS
8 SARTORETTI Andrea Schiacciatore
Schiacciatore 1971 194 PG ITA
9 BERNARDI Lorenzo Schiacciatore
Schiacciatore 1968 199 TN ITA
10 CHOULEPOV Igor Schiacciatore
Schiacciatore 1972 203 RUS RUS
11 SORCINELLI Giuseppe Libero
Libero 1971 195 PU ITA
12 RABEZZANA Edoardo Palleggiatore
Palleggiatore 1975 192 AT ITA
13 VUSUROVIC Igor Centrale
dal 10/02/2003
Centrale 1974 200 SRB SRB
14 SANGUANINI Davide Schiacciatore
Schiacciatore 1963 190 MN ITA
15 MESZAROS Domotor Schiacciatore
Schiacciatore 1976 199 HUN HUN
18 BALDASSERONI Simone Schiacciatore
Schiacciatore 1977 196 RM ITA


Staff Tecnico

Bagnoli Bruno
1° Allenatore
Rossi Paolo
2° Allenatore
Riccamboni Roberto
Medico
Brunialti Alessandro
Fisioterapista
Paissan Graziano
Preparatore Atletico
Magnago Luciano
Massaggiatore
Broll Paolo
Osteopata

Dirigenti

Cav Mosna Diego Presidente Società
Corrà Maurizio Vicepresidente Società
Ciurletti Alberto Amministratore Delegato
Dalfovo Massimo Direttore Sportivo
Ferrari Danilo Direttore Sportivo
Candotti Chiara Segreteria Generale
Corrà Massimiliano Team Manager
Wintzek Iris Segreteria Generale
Corvo Stefano Dirigente
Esperti Antonio Addetto Arbitri
Borgogno Giuseppe Responsabile Logistica
Brentari Antonio Responsabile Logistica
Leto Alessandro Coordinatore Staff
Catilina Fabio Sicurezza Palasport
Catilina Gabriella Sicurezza Palasport
Merone Mario Sicurezza Palasport
Pacher Daniele Responsabile Tecnico Settore Giovanile
Belloni Ida Amministrazione
Corradini Laura Amministrazione

ALBO D'ORO

Anno Torneo
2015 Campionato Italiano
2014 Junior League
2013 Campionato Italiano
Coppa Italia A1
Supercoppa Italiana
2012 Coppa Italia A1
Mondiale per Club
2011 Campionato Italiano
Champions League
Junior League
Mondiale per Club
Supercoppa Italiana
2010 Boy League
Champions League
Coppa Italia A1
Mondiale per Club
2009 Champions League
Mondiale per Club
2008 Campionato Italiano
2006 Campionato Italiano Under 18

Piazzamenti Stagioni Precedenti

Stagione Torneo Pos.
2017/2018 Regular Season SuperLega UnipolSai 4ª Posizione (su 14) con 51 punti
Champions League - Pool E 2ª Posizione (su 4) con 14 punti
2016/2017 Regular Season SuperLega UnipolSai 2ª Posizione (su 14) con 62 punti
Play Off SuperLega UnipolSai Finale Sconfitta dalla Cucine Lube Civitanova
Del Monte Supercoppa Finale 3°/4° Eliminata dalla Cucine Lube Civitanova
Del Monte Coppa Italia SuperLega Finale Sconfitta dalla Cucine Lube Civitanova
CEV Cup Finale Sconfitta dalla Tours Vb (FRA)
2015/2016 Regular Season SuperLega 3ª Posizione (su 12) con 47 punti
Play Off SuperLega UnipolSai Semifinali Eliminata dalla DHL Modena
Del Monte Supercoppa Finale Sconfitta dalla DHL Modena
Del Monte Coppa Italia SuperLega Finale Sconfitta dalla DHL Modena
Champions League - Pool C 1ª Posizione (su 4) con 16 punti
Champions League - Fase Finale Finale Sconfitta dalla Zenit Kazan (RUS)
2014/2015 Regular Season SuperLega UnipolSai 1ª Posizione (su 13) con 62 punti
Play Off SuperLega UnipolSai Finale Vincente contro la Parmareggio Modena
Del Monte Coppa Italia SuperLega Finale Sconfitta dalla Modena Volley
CEV Cup Finale Vincente contro la Dinamo Moscow (RUS)
2013/2014 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 39 punti
Play Off A1 UnipolSai Quarti Eliminata dalla Casa Modena
Play Off 5° posto UnipolSai Quarti Eliminata dalla Andreoli Latina
Del Monte Supercoppa A1 Finale Vincente contro la Cucine Lube Banca Marche Macerata
Del Monte Coppa Italia A1 Semifinali Eliminata dalla Copra Elior Piacenza
Champions League - Pool D 1ª Posizione (su 4) con 15 punti
Champions League - Fase Finale Playoffs 6 Eliminata dalla Belogorie Belgorod (RUS)
2012/2013 Regular Season A1 1ª Posizione (su 12) con 54 punti
Linkem Cup Play Off A1 Finale Vincente contro la Copra Elior Piacenza
Del Monte Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Cucine Lube Banca Marche Macerata
Del Monte Supercoppa Finale Sconfitta dalla Cucine Lube Banca Marche Macerata
Champions League - Pool C 1ª Posizione (su 4) con 18 punti
Champions League - Fase Finale Playoffs 12 Eliminata dalla Dinamo Moscow (RUS) (Diff. Set/Punti)
2011/2012 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 70 punti
Play Off A1 2011 - Girone A 1ª Posizione (su 3) con 6 punti
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Lube Banca Marche Macerata
MONDO Supercoppa A1 Finale Vincente contro la Bre Banca Lannutti Cuneo
Champions League - Fase Finale Semifinali Eliminata dalla Zenit Kazan (RUS)
Champions League - Pool C 1ª Posizione (su 4) con 13 punti
2010/2011 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 72 punti
Play Off A1 Finale Vincente contro la Bre Banca Lannutti Cuneo
Coppa Italia A1 Finale Sconfitta dalla Bre Banca Lannutti Cuneo
Supercoppa Italiana A1 Finale Sconfitta dalla Bre Banca Lannutti Cuneo
Champions League - Pool D 2ª Posizione (su 4) con 12 punti
Champions League - Fase Finale Finale Vincente contro la Zenit Kazan (RUS)
2009/2010 Regular Season A1 1ª Posizione (su 15) con 69 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Bre Banca Lannutti Cuneo
TIM Cup A1 - Coppa Italia Finale Vincente contro la Bre Banca Lannutti Cuneo
Champions League - Pool A 1ª Posizione (su 4) con 10 punti
Champions League - Fase Finale Finale Vincente contro la Dinamo Mosca (RUS)
2008/2009 Regular Season A1 2ª Posizione (su 14) con 56 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Copra Nordmeccanica Piacenza
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Champions League - Pool E 1ª Posizione (su 4) con 12 punti
Champions League - Fase Finale Finale Vincente contro la Iraklis SALONICCO (GRE)
2007/2008 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 59 punti
Play Off A1 Finale Vincente contro la Copra Nordmeccanica Piacenza
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
2006/2007 Regular Season A1 8ª Posizione (su 14) con 41 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Bre Banca Lannutti Cuneo
2005/2006 Regular Season A1 6ª Posizione (su 14) con 42 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1 Semifinali Eliminata dalla Bre Banca Lannutti Cuneo
2004/2005 Regular Season A1 8ª Posizione (su 14) con 39 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Copra Piacenza
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa CEV - Fase Finale Ottavi Eliminata dalla Halkbank ANKARA (TUR)
Top Teams Cup - 2° Turno 2ª Posizione (su 4) con 5 punti
Trofeo TIM 1ª Posizione (su 3) con 4 punti
2003/2004 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 61 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla RPA Perugia
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Noicom Brebanca Cuneo
2002/2003 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 40 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Kerakoll Modena
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
2001/2002 Regular Season A1 9ª Posizione (su 14) con 37 punti
Coppa Italia A1 Semifinali Eliminata dalla Noicom Brebanca Cuneo
2000/2001 Regular Season A1 10ª Posizione (su 14) con 30 punti
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare Quarti Eliminata dalla Noicom Alpitour Cuneo

Impianto di Gioco

BLM Group Arena
Via Fersina - Loc. Ghiaie
38100 - Trento (TN)
Capienza: 4000
Tel: 0461-992990 348-4402387

Main Sponsor


Sponsor & Fornitori

Asics Italia Abbigliamento sportivo
Mikasa Abbigliamento Sportivo

Storia della società

Nel 2000 acquisisce il titolo sportivo di A1 dalla Porto Ravenna.