mercoledì 19 dicembre 2018 1:23
Bre Banca Lannutti Cuneo
Serie A1 - Stagione 2005/2006
Madonna dell'Olmo - Via Valle Po, 149
12100 - Cuneo (CN)
Tel: 0171-413962
Fax: 0171-413320

Roster

Player Ruolo Nascita Alt.
(cm)
Luogo
Nasc.
Naz.
Sport.
1 WIJSMANS Wout Schiacciatore
Schiacciatore 1977 201 BEL BEL
2 COSCIONE Manuel Palleggiatore
Palleggiatore 1980 188 CN ITA
4 BENDANDI Simone Palleggiatore
Palleggiatore 1976 196 RA ITA
5 OMRCEN Igor Centrale
Centrale 1980 208 CRO CRO
6 VERGNAGHI Daniele Libero
Libero 1972 193 MI ITA
7 GODOY FILHO Gilberto Amauri Giba Schiacciatore
Schiacciatore 1976 194 BRA BRA
8 BARANOWICZ Michele Palleggiatore
dal 08/01/2006
Palleggiatore 1989 195 CN ITA
9 MARTINO Matteo Schiacciatore
Schiacciatore 1987 198 AL ITA
10 CURTI Valerio Centrale
Centrale 1978 203 MO ITA
12 FABBIANI Sandro Schiacciatore
Schiacciatore 1978 198 RE ITA
13 COZZI Paolo Centrale
Centrale 1980 200 MI ITA
16 PLATENIK Peter Schiacciatore
Schiacciatore 1981 196 SVK CZE
18 RODRIGUES Anderson Schiacciatore
Schiacciatore 1974 190 BRA BRA


Staff Tecnico

Prandi Silvano
1° Allenatore
Placì Camillo
2° Allenatore
Sgandurra Paolo
Assistente Allenatori
Carando Stefano
Medico
Lucidi Emilio
Medico
Giorgis Gabriele
Fisioterapista
Longo Pierpaolo
Fisioterapista
Bramard Danilo
Preparatore Atletico

Dirigenti

Lannutti Valter Presidente Società
Pistolesi Marco General Manager
Bertolotto Giusy Segreteria Generale
Marenco Mattia Responsabile Marketing
Ravasi Sabina Responsabile Rapporti Sponsor
Groppi Daniela Addetto Stampa
Lubatti Bruno Relazioni Esterne
Levratto Matteo Scoutman
Prandi Enzo Responsabile Settore Giovanile
Conversa Grazia Amministrazione
Milanesio Giuliano Responsabile Amministrativo

ALBO D'ORO

Anno Torneo
2012 Junior League
2011 Campionato Italiano Under 18
Coppa Italia A1
2010 Campionato Italiano
Coppa CEV
Junior League
Supercoppa Italiana
2007 Campionato Italiano Under 18
2006 Coppa Italia A1
2004 Campionato Italiano Under 18
2002 Coppa CEV
Coppa Italia A1
Supercoppa Italiana
1999 Boy League
Coppa Italia A1
Junior League
Supercoppa Italiana
1998 Boy League
Coppa delle Coppe
1997 Coppa delle Coppe
Supercoppa Europea
1996 Coppa CEV
Coppa Italia A1
Supercoppa Europea
Supercoppa Italiana
1989 Campionato A2

Piazzamenti Stagioni Precedenti

Stagione Torneo Pos.
2013/2014 Regular Season A1 6ª Posizione (su 12) con 32 punti
Play Off A1 UnipolSai Quarti Eliminata dalla Sir Safety Perugia
Play Off 5° posto UnipolSai Finale Sconfitta dalla CMC Ravenna
Del Monte Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Cucine Lube Banca Marche Macerata
CEV Cup Ottavi Eliminata dalla TV Ingersoll Buhl (GER)
2012/2013 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 43 punti
Linkem Cup Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Itas Diatec Trentino
Del Monte Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Tonno Callipo Vibo Valentia
Champions League - Pool G 1ª Posizione (su 4) con 18 punti
Champions League - Fase Finale Finale Sconfitta dalla Lokomotiv Novosibirsk (RUS)
2011/2012 Regular Season A1 3ª Posizione (su 14) con 56 punti
Play Off A1 2011 - Girone C 1ª Posizione (su 3) con 6 punti
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Belluno
MONDO Supercoppa A1 Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Champions League - Fase Finale Playoffs 12 Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Champions League - Pool D 1ª Posizione (su 4) con 11 punti
2010/2011 Regular Season A1 2ª Posizione (su 14) con 61 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
Supercoppa Italiana A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
Champions League - Pool B 2ª Posizione (su 4) con 14 punti
Champions League - Fase Finale Playoffs 6 Eliminata dalla Dinamo Moscow (RUS) (Diff. Set/Punti)
2009/2010 Regular Season A1 2ª Posizione (su 15) con 65 punti
Play Off A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
TIM Cup A1 - Coppa Italia Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Cev Cup Finale Vincente contro la Iskra Odintsovo (RUS)
2008/2009 Regular Season A1 3ª Posizione (su 14) con 53 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Itas Diatec Trentino
Coppa Italia A1 Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
CEV Cup - Fase Preliminare Quarti Vincente contro la Budvanska Rivijera BUDVA (MNE)
CEV Cup - Challenge Round Semifinali Eliminata dalla Panathinaikos ATENE (GRE)
2007/2008 Regular Season A1 2ª Posizione (su 14) con 59 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Copra Nordmeccanica Piacenza
Coppa Italia A1 Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Champions League - Pool A 2ª Posizione (su 4) con 10 punti
Champions League - Fase Finale Ottavi Eliminata dalla Copra Nordmeccanica PIACENZA (ITA)
2006/2007 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 57 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Copra Berni Piacenza
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Prisma Taranto
Champions League - Pool D 2ª Posizione (su 6) con 16 punti
Champions League - Fase Finale Ottavi Eliminata dalla Sisley Treviso
2005/2006 Regular Season A1 4ª Posizione (su 14) con 51 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Copra Berni Piacenza
2004/2005 Regular Season A1 9ª Posizione (su 14) con 37 punti
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
2003/2004 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 39 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
2002/2003 Regular Season A1 8ª Posizione (su 14) con 37 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Meta Daytona Modena
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Champions League - Pool E League Round Eliminata dalla Luzhniki MOSCOW (RUS) (Diff. Set/Punti)
2001/2002 Regular Season A1 6ª Posizione (su 14) con 47 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Maxicono Parma
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Maxicono Parma
Coppa CEV - Fase Finale Finale Vincente contro la Lokomotiv BELGOROD (RUS)
2000/2001 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 62 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Asystel Milano
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare Semifinali Eliminata dalla European PD (Diff. Set/Punti)
1999/2000 Regular Season A1 7ª Posizione (su 12) con 28 punti
Play Off A1 - Quarti Quarti Vincente contro la LubeBanca Marche
Play Off A1 - Gir.Semifinali 4ª Posizione (su 4) con 5 punti
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla BS Lat-Bossini Montichiari
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Sisley Treviso
1998/1999 Regular Season A1 2ª Posizione (su 12) con 49 punti
Play Off A1 - Quarti Quarti Vincente contro la Gabeca Fad Montichiari
Play Off A1 - Gir. Semifinali 3ª Posizione (su 4) con 6 punti
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Sisley Treviso
Coppa delle Coppe 1ª Posizione (su 7) con 7 punti
1997/1998 Regular Season A1 1ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Sconfitta dalla Casa Modena Unibon
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Casa Modena Unibon
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la Casa MODENA Unibon (ITA)
Coppa delle Coppe - Pool B League Round Vincente contro la Izumurud EKATERINBURG (RUS)
Coppa delle Coppe Final Four Finale Vincente contro la Olimpiakos Pireo GRE
1996/1997 Regular Season A1 3ª Posizione (su 12) con 34 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Sconfitta dalla Las Daytona Modena
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Sisley Treviso
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la ASV DACHAU (GER)
Coppa delle Coppe 1st Round Vincente contro la SK Matador Puchov SLO
1995/1996 Regular Season A1 1ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 a tabelloni Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Vincente contro la Sisley Treviso
1994/1995 Regular Season A1 2ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Daytona Las Modena
Coppa Italia Semifinali Eliminata dalla Daytona Las Modena
1993/1994 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 26 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Milan Milano
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi Eliminata dalla ASPC Gioia del Colle
1992/1993 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 26 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Quarti Eliminata dalla Il Messaggero Ravenna (Diff. Set/Punti)
1991/1992 Regular Season A1 11ª Posizione (su 14) con 18 punti
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi Eliminata dalla Banca Pop. SS S.Antioco
1990/1991 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 28 punti
Play Off A1/A2 Quarti Eliminata dalla Mediolanum Milano
1989/1990 Regular Season A1 9ª Posizione (su 14) con 24 punti
Coppa Italia - Fase Finale Quarti Eliminata dalla Eurostyle Montichiari (Diff. Set/Punti)
1988/1989 Regular Season A2 - Gir.A 1ª Posizione (su 10) con 30 punti
Play Off A1/A2 Ottavi Eliminata dalla Conad Ravenna

Impianto di Gioco

Pala Ubi Banca
Via A. Viglione - Loc. S.Rocco Castagnaretta
12100 - Cuneo (CN)
Capienza: 4900
Tel: 0171-344914
Fax: 0171 344290

Main Sponsor


Sponsor & Fornitori

Regione Piemonte Enti pubblici
TNT
ALPITOUR Le vacanza secondo te
Asics Italia Abbigliamento sportivo

Storia della società

La società piemontese nasce nell'ottobre del 1958 e nel 1960 si affilia alla Fipav. A metà degli anni '70 arriva ad un passo dalla Serie A, ma la prematura scomparsa del presidente Attilio Fontana determina la caduta delle serie inferiori. Nella stagione 88/89 acquisisce il titolo della Bistefani Torino e gioca il primo campionato di Serie A2. L'anno successivo arriva la promozione in A1. Nel corso degli anni Cuneo si è consolidata sempre più a livello italiano ed europeo, conquistando numerosi trofei, tra cui lo Scudetto, vinto a Bologna il 9 maggio 2010, durante la prima edizione del V-Day.