lunedì 10 dicembre 2018 17:12
Biosì Indexa Sora
Serie A1 - Stagione 2017/2018
Via Michele Biancale, 30
03039 - Sora (FR)
Tel: 0776-430203
Fax: 0776-430203

Roster

Player Ruolo Nascita Alt.
(cm)
Luogo
Nasc.
Naz.
Sport.
1 MARRAZZO Federico Palleggiatore
Palleggiatore 1994 190 RM ITA
2 PENNING Mitchell Centrale
Centrale 1995 204 USA USA
4 CANESCHI Edoardo Centrale
Centrale 1997 205 AR ITA
5 FEY Kupono Schiacciatore
Schiacciatore 1995 196 USA USA
6 LUCARELLI Marco Schiacciatore
Schiacciatore 1996 190 FR ITA
7 SANTUCCI Marco Libero
Libero 1983 189 CB ITA
8 NIELSEN Rasmus Breuning Schiacciatore
Schiacciatore 1994 198 DEN DEN
9 ROSSO Mattia Schiacciatore
Schiacciatore 1985 198 CN ITA
10 MATTEI Andrea Centrale
Centrale 1993 202 RM ITA
11 DUNCAN-THIBAULT Alex Schiacciatore
Schiacciatore 1994 200 CAN CAN
12 SEGANOV Georgi Palleggiatore
Palleggiatore 1993 198 BUL BUL
14 MAUTI Pierpaolo Schiacciatore
Schiacciatore 1995 190 FR ITA
15 PETKOVIC Dusan Schiacciatore
Schiacciatore 1992 199 SRB SRB


Staff Tecnico

Barbiero Mario
1° Allenatore
Colucci Maurizio
2° Allenatore
Frasca Stefano
Scout Man
Vicini Franco
Video Man
Quaglieri Elvio
Medico
Ludovici Antonio
Fisioterapista
Paone Giacomo
Preparatore Atletico
Cortina Raffaele
Ortopedico
Duro Luigi
Massaggiatore

Dirigenti

Vicini Enrico Presidente Società
Carnevale Ubaldo Vicepresidente Società
Lami Admirim General Manager
Evangelista Antonella Segreteria Generale
Roccatani Attilio Team Manager
Bazzanti Marta Responsabile Marketing
Capobianco Rosario Responsabile Comunicazione e Immagine
Giannetti Luca Consulente tecnico
Saccucci Carlo Responsabile Attività Promozionali
De Caris Carla Ufficio Stampa
Lucarelli Cristina Addetto Stampa
Bazzanti Marta Responsabile hospitality
Pandozzi Patrizio Manager del Pubblico
Di Alessandri Pietro Speaker
Tiberia Alessandro Responsabile Settore Giovanile
Velocci Roberta Segreteria Settore Giovanile
Di Manno Laura Webmaster
Velocci Roberta Ufficio Stampa Settore Giovanile
Cioffi Mario Consulente Legale
Cancelli Martina Allenatore Settore Giovanile
Giacchetti Vittorio Allenatore Settore Giovanile
Ottaviani Chiara Allenatore Settore Giovanile
Pica Salvatore Allenatore Settore Giovanile
Agenzia Komunicare Fotografo Ufficiale
Di Lollo Claudia Fotografo Ufficiale
Guchgeldyeva Viktoria Magazzino
Caringi Ylenia Responsabile Biglietteria
Khvan Elena Responsabile Biglietteria
Cellupica Pamela Interprete

ALBO D'ORO

Anno Torneo
2016 Campionato A2 (play off)

Piazzamenti Stagioni Precedenti

Stagione Torneo Pos.
2017/2018 Regular Season SuperLega UnipolSai 13ª Posizione (su 14) con 13 punti
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai Ottavi Eliminata dalla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Del Monte Coppa Italia SuperLega Sedicesimi Eliminata dalla Revivre Milano
2016/2017 Regular Season SuperLega UnipolSai 13ª Posizione (su 14) con 20 punti
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai Quarti Eliminata dalla Calzedonia Verona
Del Monte Coppa Italia SuperLega Quarti Eliminata dalla Azimut Modena
2015/2016 Regular Season A2 UnipolSai 2ª Posizione (su 14) con 57 punti
Play Off A2 UnipolSai Finale Vincente contro la Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Del Monte Coppa Italia Serie A2 Finale Sconfitta dalla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
2014/2015 Regular Season A2 UnipolSai 2ª Posizione (su 12) con 51 punti
Play Off A2 UnipolSai Semifinali Eliminata dalla B-Chem Potenza Picena
Del Monte Coppa Italia A2 2014 Quarti Eliminata dalla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
2013/2014 Regular Season A2 3ª Posizione (su 12) con 41 punti
Play Off A2 UnipolSai Semifinali Eliminata dalla Cassa Rurale Cantù
Del Monte Coppa Italia A2 Semifinali Eliminata dalla Tonazzo Padova
2012/2013 Regular Season A2 3ª Posizione (su 13) con 46 punti
Linkem Cup Play Off A2 Semifinali Eliminata dalla Tonazzo Padova
Del Monte Coppa Italia A2 Semifinali Eliminata dalla Sidigas HS Atripalda
2011/2012 Regular Season A2 5ª Posizione (su 16) con 55 punti
Play Off A2 Quarti Eliminata dalla Crazy Diamond Segrate
Coppa Italia A2 Quarti Eliminata dalla BCC-NEP Castellana Grotte
2010/2011 Regular Season A2 9ª Posizione (su 16) con 45 punti
Play Off A2 Quarti Eliminata dalla Phyto Performance Padova
Coppa Italia A2 Semifinali Eliminata dalla Marcegaglia CMC Ravenna
2009/2010 Regular Season A2 5ª Posizione (su 15) con 49 punti
Play Off A2 Quarti Eliminata dalla Samgas Crema
TIM Cup A2 - Coppa Italia Quarti Eliminata dalla Samgas Crema

Impianto di Gioco

Palasport "Città di Frosinone"
Viale Olimpia - Località Casaleno
03100 - Frosinone (FR)
Capienza: 2600

DIVISE

Bianco-Nero
Nero-Bianco

Main Sponsor


Sponsor & Fornitori

GLOBO S.p.A. Agroalimentare
Banca Popolare del Frusinate Istituto bancario

Storia della società

Nella stagione 2009/10 vince il premio "K. Kilgour" per il pubblico più corretto. La società pallavolo Sora A.S.D. nasce nel 1975 grazie alla passione di un gruppo di amici. Fino al 1999 milita nei campionati provinciali e regionali arrivando al massimo in serie C. Nel 1999 con lo sponsor Mondialfrutta Giannetti arriva la prima promozione in B2, che termina con una retrocessione dopo una stagione sfortunata. Nel 2005 l'impegno da parte dello sponsor aumenta e la Pallavolo Sora lega il suo nome alla Globo S.p.A. della famiglia Giannetti. Acquisito un titolo di B2, nel 2005/2006 la squadra viene affidata ad Alberto Gatto, tecnico di Frosinone che ha portato Isernia dalla B2 alla A2. Nel primo campionato arriva una salvezza tranquilla, mentre nel 2006/2007 la prima partecipazione ai play off con l'eliminazione al primo turno. Nel 2007/2008 viene allestita una squadra capace di dominare il girone G della B2 dalla prima all'ultima giornata: è B1! Nel 2008/2009 il roster viene ulteriormente potenziato con l'arrivo dell'esperto palleggiatore Mario Scappaticcio da Isernia e di altri atleti al top della categoria. E' una stagione esaltante: testa a testa spettacolare con Gela fino alla penultima giornata, quando con 26 vittorie e 3 sconfitte la Globo Pallavolo Sora è promossa in A2 per la prima volta nella sua storia.