Opener versus Massa

2017/2018 UnipolSai Serie A2 season will start next upcoming weekend, with 23 teams ready for the battle.
The teams are rallied in two Groups,  Girone Bianco (11 teams) and Girone Blu (12 teams).
The second part of the season will be the Pool section, three Pools with the standings of Gironi, and then, third section, playoffs and playout, which will determine the team who will jump onto Superleague.
Four teams will be relegated in Serie B.

 

 

1a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – GIRONE BIANCO
Domenica 24 settembre 2017, ore 16.00
Conad Reggio Emilia – Sigma Aversa  Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Santoro)
Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Sofi
Messaggerie Bacco Catania -Acqua Fonteviva Massa  Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Guarneri)
Addetto al Video Check: Lentini  Segnapunti: Grasso
Domenica 24 settembre 2017, ore 18.00
Ceramica Scarabeo GCF Roma – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Saltalippi L.)
Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Audone
Materdominivolley.it Castellana Grotte – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Di Blasi-Zingaro)
Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Fanizzi
Domenica 24 settembre 2017, ore 19.30
Kemas Lamipel Santa Croce – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Marotta)
Addetto al Video Check: Mannarino  Segnapunti: Salvo
 
Turno di riposo: Emma Villas Siena
 
1a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – GIRONE BLU
Domenica 24 settembre 2017, ore 18.00
Caloni Agnelli Bergamo – Rinascita Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Bartesaghi  Segnapunti: Bonzanni
Pool Libertas Cantù – Gioiella Micromilk Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Pristerà)
Addetto al Video Check: Mamprin  Segnapunti: Gentile
Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Prati)
Addetto al Video Check: Biasin  Segnapunti: Piazzi
Pag Taviano – VBC Mondovì  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Di Bari)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Cavalera
Domenica 24 settembre 2017, ore 19.30
Monini Spoleto – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Caretti)
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Rossi
Martedì 26 settembre 2017, ore 20.00
Mosca Bruno Bolzano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Giardini)
Addetto al Video Check: Miggiano  Segnapunti: Meneghetti
 

Volley on Tv
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00
Domenica 24 settembre 2017
Conad Reggio Emilia – Sigma Aversa
Messaggerie Bacco Catania – Acqua Fonteviva Massa
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 24 settembre 2017
Ceramica Scarabeo GCF Roma – Aurispa Alessano
Materdominivolley.it Castellana Grotte – GoldenPlast Potenza Picena
Caloni Agnelli Bergamo – Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantù – Gioiella Micromilk Gioia del Colle
Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Club Italia Crai Roma
Pag Taviano – VBC Mondovì
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30
Domenica 24 settembre 2017
Kemas Lamipel Santa Croce – Videx Grottazzolina
Monini Spoleto – Sieco Service Ortona
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.00
Martedì 26 settembre 2017
Mosca Bruno Bolzano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania