Credem Banca Superleague 9th Round, Numbers

9th Round SuperLega Credem Banca

 

Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 2-3 (25-17, 23-25, 25-17, 20-25, 13-15)
Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona 3-1 (25-20, 25-20, 20-25, 25-19)
Kioene Padova – Itas Trentino 1-3 (25-18, 21-25, 29-31, 19-25)
Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte 3-0 (25-19, 25-21, 33-31)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena 0-3 (19-25, 17-25, 14-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna 0-3 (22-25, 15-25, 19-25)
Disputata il 14/11/18 Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena 3-1 (32-30, 25-15, 20-25, 25-18)

Standings
Sir Safety Conad Perugia 25, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 21, Itas Trentino 21, Consar Ravenna 15, Revivre Axopower Milano 15, Vero Volley Monza 14, Calzedonia Verona 11, Top Volley Latina 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LONGEST GAME: 02.12
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza (2-3)

SHORTEST GAME: 01.11
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena (0-3)

LONGEST SET: 00.38
1° Set (32-30) Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena

SHORTEST SET: 00.19
3° Set (14-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena

TOP TEAMS

ATTACK: 64,3%
Azimut Leo Shoes Modena

RECEPTION: Perf. 34,4%
Top Volley Latina

BLOCKS: 14
Itas Trentino

POINTS: 75
Itas Trentino

ACES: 13
Sir Safety Conad Perugia

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 25
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

ATTACKS: 23
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

ACES: 7
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

BLOCKS: 5
Mojtaba Mirzajanpourmouziraji (BCC Castellana Grotte)

MVPs

Uros Kovacevic (Kioene Padova – Itas Trentino)
Kamil Rychlicki
(Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna)
Oleh Plotnytskyi
(Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza)
Nimir Abdel-Aziz
(Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona)
Swan Ngapeth
(Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte)
Ivan Zaytsev
(Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena)
Osmany Juantorena
(Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena)

SuperLega Credem Banca

10th Round SuperLega Credem Banca
Domenica 2 dicembre 2018, ore 15.30
Vero Volley Monza – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Luciani)  Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Lunardi  Segnapunti: Esposito
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-Cerra)  Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Magnino  Segnapunti: Ferrandi
Calzedonia Verona – Kioene Padova 
Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Piana)  Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Danieli  Segnapunti: Bassetto
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 
Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Bartolini)  Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Paris  Segnapunti: Virgili
Emma Villas Siena – BCC Castellana Grotte 
Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Florian)  Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Gianninò  Segnapunti: Grasso
Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
Itas Trentino – Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca

9th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30
Centrale del Latte Sferc Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Sabia)
Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Nichetti
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Talento) 

Addetto al Video Check
: Marchetti  Segnapunti: Bianchini
BCC Leverano – Geosat Geovertical Lagonegro 
Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Dell’Orso) 

Addetto al Video Check
: Resta  Segnapunti: Cavalera
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Menghi Shoes Macerata 
Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Moratti) 

Addetto al Video Check
: Fiori  Segnapunti: Fiumara
Domenica 2 dicembre 2018, ore 19.00
Synergy Arapi F.lli Mondovì – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Scarfò) 

Addetto al Video Check
: Viale  Segnapunti: Mondino
Conad Lamezia – Roma Volley 
Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Santoro) 

Addetto al Video Check
: Cupello  Segnapunti: Cangemi

Turno di riposo: Aurispa Alessano

9th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Laghi) 

Addetto al Video Check
: Monini  Segnapunti: Roio
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Materdominivolley.it Castellana Grotte 
Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Piubelli) 

Addetto al Video Check
: Tancorre  Segnapunti: Cattonaro
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Morgillo) 

Addetto al Video Check
: Ayroldi  Segnapunti: Corte
Sieco Service Ortona – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 
Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Noce) 

Addetto al Video Check
: Finucci  Segnapunti: Tucci
Pool Libertas Cantù – Olimpia Bergamo 
Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Palumbo) 

Addetto al Video Check
: Salvemini  Segnapunti: Monti
Tipiesse Cisano Bergamasco  Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 
Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Stancati) 

Addetto al Video Check
: Ferrari  Segnapunti: Fabian
Gas Sales Piacenza – Club Italia Crai Roma 
Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Pecoraro) 

Addetto al Video Check
: Spartà  Segnapunti: Zollino