Credem Banca Superleague, Numbers

VOLLEY PALLAVOLO. CONSAR RAVENNA - TOP VOLLEY LATINA.

8th Round SuperLega Credem Banca

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova 2-3 (25-21, 29-31, 20-25, 27-25, 9-15)

Itas Trentino – Calzedonia Verona 3-0 (25-16, 25-23, 25-18)

Consar Ravenna – Top Volley Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-18)

Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 (21-25, 25-17, 23-25, 23-25)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova 3-1 (29-31, 25-20, 28-26, 25-22)

BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (24-26, 21-25, 24-26)

Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano 3-2 (25-23, 19-25, 25-20, 20-25, 15-13)

Standings

Sir Safety Conad Perugia 24, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 18, Itas Trentino 18, Consar Ravenna 12, Vero Volley Monza 12, Revivre Axopower Milano 12, Calzedonia Verona 11, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Top Volley Latina 7, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Emma Villas Siena

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LONGEST GAME: 02.27

Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova (2-3)

SHORTEST GAME: 01.17

Itas Trentino – Calzedonia Verona (3-0)

LONGEST SET: 00.41

2° Set (29-31) Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova

SHORTEST SET: 00.22

1° Set (25-16) Itas Trentino – Calzedonia Verona

 TOP TEAMS

ATTACK: 66,2%

Sir Safety Conad Perugia

RECEPTION: Perf. 36,7%

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

BLOCKS: 16

Vero Volley Monza

POINTS: 84

Revivre Axopower Milano

ACES: 10

Revivre Axopower Milano

Sir Safety Conad Perugia

 TOP INDIVIDUALS

POINTS: 36

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACKS: 29

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ACES: 4

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

BLOCKS: 7

Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)

 

MVPs

Tsvetan Sokolov (Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova)

Srecko Lisinac (Itas Trentino – Calzedonia Verona)

Kamil Rychlicki (Consar Ravenna – Top Volley Latina)

Dusan Petkovic (Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova)

Wilfredo Leon Venero (BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia)

Mir Saeid Marouflakrani (Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano)

SuperLega Credem Banca

Program

9th Round SuperLega Credem Banca

Sabato 24 novembre 2018, ore 18.00

Kioene Padova – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel

(Cappello-Florian)  Terzo arbitro: Iosca

Addetto al Video Check: Gioia  Segnapunti: Pernpruner

Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Puecher-Brancati)  Terzo arbitro: Notaro

Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Tanzilli

Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel

(Lot-Gnani)  Terzo arbitro: Renzi

Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Dell’Orso

Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

(Bartolini-Moratti)  Terzo arbitro: Rusconi

Addetto al Video Check: Vangone  Segnapunti: Rovagnati

Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Cerra-Pozzato)  Terzo arbitro: Mannarino

Addetto al Video Check: De Orchi  Segnapunti: Rossi

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta Lega Volley Channel

(Cesare-Spinnicchia)  Terzo arbitro: Manzoni

Addetto al Video Check: Scavelli  Segnapunti: Morello

 

Disputata il 14/11/18 Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena 3-1 (32-30, 25-15, 20-25, 25-18)

 

Serie A2 Credem Banca

Program

8th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30

Menghi Shoes Macerata – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel

(Di Blasi-Verrascina)

Addetto al Video Check: La Delia  Segnapunti: Lombardi

Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00

Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel

(Colucci-Marotta)

Addetto al Video Check: Pelle’  Segnapunti: Carlucci

BCC Leverano – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel

(Morgillo-Capolongo)

Addetto al Video Check: Sasso  Segnapunti: Cavalera

Roma Volley – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel

(Proietti-Oranelli)

Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Giacomi

Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Toni)

Addetto al Video Check: Tizzanini  Segnapunti: Sciré

Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00

Monini Spoleto – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel

(Piperata-Mesiano)

Addetto al Video Check: Giulietti  Segnapunti: Hartlaub

Turno di riposo: Geosat Geovertical Lagonegro

8th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Sabato 24 novembre 2018, ore 17.00

Club Italia Crai Roma – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-De Simeis)

Addetto al Video Check: Santabarbara  Segnapunti: Audone

Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Licchelli-Usai)

Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego M. Segnapunti: Defusto

Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00

Elios Messaggerie Catania – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel

(Cavalieri-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Ricceri

Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel

(Fontini-Grassia)

Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Mazzocchio

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel

(Gaetano-De Sensi)

Addetto al Video Check: Tersigni  Segnapunti: Vola

Gas Sales Piacenza – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel

(Rossi-Cavicchi)

Addetto al Video Check: Mutti  Segnapunti: Sbordi

Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00

Gioiella Gioia del Colle – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Vecchione)

Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.