Serie A Credem Banca: i numeri del fine settimana

Lunedì 10 febbraio 2020
Serie A Credem Banca: i numeri del weekend. Prossimi turni, arbitri e statistiche

I numeri del weekend

I risultati della 7a giornata di Ritorno
Kioene Padova – Itas Trentino 2-3 (25-19, 20-25, 18-25, 30-28, 18-20)
Leo Shoes Modena – Allianz Milano 3-0 (27-25, 25-14, 25-19)
Top Volley Cisterna – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-15, 25-23, 24-26, 25-18)
Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna 3-0 (25-21, 25-23, 25-19)
Sir Safety Conad Perugia – Gas Sales Piacenza 3-1 (23-25, 25-18, 25-22, 25-14)

Giocata sabato
Calzedonia Verona-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (22-25, 25-21, 28-26, 31-29)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 48, Cucine Lube Civitanova 48, Leo Shoes Modena 46, Itas Trentino 41, Allianz Milano 33, Kioene Padova 25, Consar Ravenna 24, Calzedonia Verona 21, Vero Volley Monza 21, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5

1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Leo Shoes Modena, Consar Ravenna, Gas Sales Piacenza.
1 incontro in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.21
Kioene Padova – Itas Trentino (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.20
Leo Shoes Modena – Allianz Milano (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.42
4° (31-29) Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
4° Set (2514) Sir Safety Conad Perugia – Gas Sales Piacenza

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 60,3%
Leo Shoes Modena

RICEZIONE: Perf. 32,7%
Cucine Lube Civitanova

MURI VINCENTI: 13
Sir Safety Conad Perugia

PUNTI: 89
kioene Padova

BATTUTE VINCENTI: 11
Top Volley Cisterna

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 31
Fernando Hernandez Ramos (Kioene Padova)

ATTACCHI PUNTO: 30
Fernando Hernandez Ramos (Kioene Padova)

SERVIZI VINCENTI: 4
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Arthur Szwarc (Top Volley Cisterna)
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

MURI VINCENTI: 5
Maxwell Philip Holt (Leo Shoes Modena)

I MIGLIORI
Jenia Grebennikov (Kioene Padova – Itas Trentino)
Bartosz Bednorz (Leo Shoes Modena – Allianz Milano)
Domenico Cavaccini (Top Volley CisternaGlobo Banca Popolare del Frusinata Sora)
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna)
Stephen Boyer (Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia – Gas Sales Piacenza)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri dell’8a giornata

Prossimo turno
8a di
Ritorno SuperLega Credem Banca
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports (Florian-Braico) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Casadei

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona
Diretta Eleven Sports (Brancati-Rapisarda) Terzo Arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: B
osio Segnapunti: Sofi

Top Volley Cisterna – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports (Luciani-Frapiccini) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Grasso

Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Diretta Eleven Sports (Capello-Puecher) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Tawfik Henawy

Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports (Zavater-Tanasi) Terzo Arbito: Morganti
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Marini

Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Itas Trentino – Leo Shoes Modena
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Lot) Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Sartor

Turno di riposo: Gas Sales Piacenza


Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata


Prossimo turno
7a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca
Venerdì 14 febbraio 2020, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Conad Reggio Emilia
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Pristerà-Santoro)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Salvo

Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Carcione-Rossi)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Mandelli

Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Talento-De Simeis)
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Francia

Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Bassan-Rolla)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Toldo

Peimar Calci – Sarca Italia Chef Centrale Brescia

Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Verrascina–Toni)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Massi

Synergy Mondovì – Geovertical Geosat Lagonegro
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piperata–Piubelli)
Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Vola

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata

7a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 15 febbraio 2020, ore 18.00
GoldenPlast Civitanova – UniTrento
Diretta streaming Legavolley.tv
(Turtù-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Biondi


Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta streaming Legavolley.tv
(Giardini-Caretti)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Sabia

Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta streaming Legavolley.tv
(Cruccolini-Marotta)
Addetto al Video
Check: Canali Segnapunti: Fabian

Mosca Bruno Bolzano – ViViBanca Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Ciaccio–Brunelli)
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti:
Tomasi

Gibam Fano – HRK Motta di Livenza
Diretta streaming Legavolley.tv
(Oranelli-Merli)
Addetto al
Video Check: Perotti Segnapunti: Roio

Gamma Chimica Brugherio – Invent San Donà di Piave
Diretta streaming Legavolley.tv
(Pozzi-Stancati)
Addetto al video Check: Piave Segnapunti: Anessi

7a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00

goEnergy Corigliano – Roma Volley Club
Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi–Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Cangemi

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta streaming Legavolley.tv
(Autuori-Salvati)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Scudiero

Videx Grottazzolina – Emra Foods Ottaviano
Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Mattei)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Tucci

Aurispa Alessano – Golem Palmi
Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Pasciari)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Fanizzi


Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Avimecc Modica – Menghi Macerata
Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri

Pillole statistiche
La Calzedonia Verona ritorna a vincere: Boyer trascinatore.

Dopo quattro sconfitte consecutive, la Calzedonia Verona ritorna a sorridere. Tre i punti strappati alla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, che dopo aver vinto il primo set, non demorde e tenta a tutti i costi di tenere in piedi la partita. La Calzedonia, abile a sfruttare il fattore campo, riapre e ribalta il risultato, vincendo per 3-1. Ottimo in attacco il giovane Asparuhov e lo statunitense Muagututia che insieme mettono a segno ben 36 punti. Determinante, invece, l’opposto Stephen Boyer che spezza gli equilibri e smorza la tensione, mettendo a referto 25 punti col 60% in attacco e 3 muri. Il francese a fine gara verrà eletto Mvp del match. Stephen fino ad ora ha realizzato ben 328 punti in 18 gare, mantenendo una media di 18 punti/partita e tenendo saldo il quinto posto della classifica generale a livello individuale.

Big in A1
Fernando Hernandez Ramos (Kioene Padova): 31 punti col 58% in attacco e 1 ace. TOP SCORER DEL WEEKEND.
Jean Patry (Top Volley Cisterna): 23 punti col 53% in attacco, 2 muri e 3 ace.
Stephen Boyer: 25 punti col 60% in attacco e 3 muri.
Asparuh Asparuhov (Calzedonia Verona): 19 punti col 47% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 17% di ricezione perfetta.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 29 punti col 54% in attacco, 3 muri e 4 ace.
Uros Kovacevic (Itas Trentino): 20 punti col 50% in attacco, 2 muri e il 5% di ricezione perfetta.
Best setter: Micah Christenson (Leo Shoes Modena): 6 punti col 100% in attacco, 1 muro e 2 ace.
Best Middle Blocker: Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova): 16 punti col 91% in attacco, 2 muri e 4 ace.
Best Cambio:  Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia): 10 punti col 100% in attacco e 1 ace.
Best Libero: Jenia Grebennikov (Itas Trentino): 7 ricezioni perfette (37%).

Big in A2
Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 27 punti col 49% in attacco, 1 muro, 1 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Roberto Cazzaniga (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 22 punti col 40% in attacco e 1 muro.
Michele Morelli (BCC Castellana Grotte): 18 punti col 65% in attacco e 1 ace.
Alberto Cisolla (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 18 punti col 53% in attacco, 1 ace e il 27% di ricezione perfetta.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 19 punti col 59% in attacco, 1 muro e 2 ace.
Best Middle Blocker: Roberto Festi (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 13 punti col 82% in attacco e 4 muri.
Best Setter: Fernando Gabriel Garnica (Olimpia Bergamo): 5 punti col 100% in attacco e 4 ace.
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 7 ricezioni perfette (50%).

Big in A3
Matteo Paoletti (Goldenplast Civitanova): 24 punti.
Fabio Gerbino (ViViBanca Torino): 25 punti.
Alberto Baldazzi (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 30 punti.
Domenico Laganà (Golem Palmi): 30 punti.