lunedì 29 novembre 2021 10:33
Risultati e Classifiche
Stagione
Campionato
Fase
Giornata
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Risultati
Incontri (Ore 18:00) Ris. Parziali Set
12345
Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 0-3 171919  
Agnelli Tipiesse Bergamo 252525  
Sieco Service Ortona 2-3 2721202520
HRK Diana Group Motta 2525252322
Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 252525  
Cave Del Sole Lagonegro 171320  
Gruppo Consoli McDonald's Brescia 2-3 232225258
Conad Reggio Emilia 2525211915
Pool Libertas Cantù 0-3 231928  
BCC Castellana Grotte 252530  
Delta Group Porto Viro 3-0 252525  
Emma Villas Aubay Siena 162118  
Riposa: Synergy Mondovì
Classifica
Fino alla 8ª Giornata (Andata) Punti Tipo di Risultato Partite
3·0 3·1 3·2 2·3 1·3 0·3 V P
 BCC Castellana Grotte 18 4 1 1 1 1 0 6 2
 Agnelli Tipiesse Bergamo 15 4 1 0 0 0 2 5 2
 HRK Diana Group Motta 14 2 1 2 1 0 1 5 2
 Kemas Lamipel Santa Croce 14 3 1 0 2 1 1 4 4
 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 13 1 2 2 0 0 2 5 2
 Pool Libertas Cantù 13 1 2 1 2 0 1 4 3
 Delta Group Porto Viro 12 1 3 0 0 3 1 4 4
 Conad Reggio Emilia 11 2 0 2 1 2 0 4 3
 Cave Del Sole Lagonegro 11 2 1 1 0 2 2 4 4
 Gruppo Consoli McDonald's Brescia 9 1 1 1 1 2 1 3 4
 Emma Villas Aubay Siena 9 1 2 0 0 0 5 3 5
 Synergy Mondovì 3 0 0 1 1 1 4 1 6
 Sieco Service Ortona 2 0 0 0 2 3 2 0 7
Classifica Completa   
Legenda
3·0 e 3·1 Vince 3 punti A parità di punti:
  • Precede la squadra con più incontri vinti
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Set
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Punti
  • 3·2 Vince 2 punti
    2·3 Vince 1 punto
    1·3 e 0·3 Vince 0 punti

    Formula Campionato
    Campionato a 13 squadre (Motta di Livenza e Porto Viro neopromosse). Previste 1 promozione e 2 retrocessioni in Serie A3

    Griglia Campionato
    Regular Season Serie A2 Credem BancaBCC CastellanaBresciaConad RECuneo VolleyDelta PortoViroHRK Diana MottaLagonegroLibertas CantùLupi S. CroceOlimpia BergamoSieco OrtonaSienaSynergy Mondovì
    BCC Castellana 6 feb3-19 jan20 mar23 jan8 dec27 feb3-23-026 dec6 mar3-0
    Brescia3-2 2-330 jan8 dec9 jan6 mar26 dec1-327 mar3-120 feb19 mar
    Conad RE15 jan27 feb 5 dec1-33-223 jan12 dec27 mar26 dec13 mar3-06 feb
    Cuneo Volley0-33-16 mar 19 dec3-020 mar2 jan6 feb0-323 jan8 dec3 apr
    Delta PortoViro12 dec13 mar20 feb27 mar 26 dec1-35 feb9 jan23 jan3-13-03-1
    HRK Diana Motta3-13-030 jan16 jan3 apr 21 dec3-25 dec20 mar26 feb2 jan8 dec
    Lagonegro13 mar4 dec0-312 dec2 jan27 mar 16 jan27 feb3-03-030 jan3-2
    Libertas Cantù0-33 apr20 mar2-33-120 feb3-1 23 jan8 dec8 jan19 dec6 mar
    Lupi S. Croce20 feb15 jan19 dec1-33-06 mar3-02-3 30 jan12 dec3 apr2 jan
    Olimpia Bergamo2 jan19 dec3 apr27 feb3-112 dec6 feb12 mar3-0 5 dec16 jan3-0
    Sieco Ortona3 apr2 jan8 dec2-329 jan2-320 feb0-320 mar6 mar 1-319 dec
    Siena5 dec0-39 jan13 mar27 feb0-33-127 mar26 dec0-36 feb 22 jan
    Synergy Mondovì30 jan12 dec3-226 dec15 jan13 mar9 jan5 dec0-320 feb27 mar0-3