giovedì 12 dicembre 2019 13:19
Risultati e Classifiche
Stagione
Campionato
Fase
Giornata
Regular Season Serie A2 Credem Banca
Risultati
Incontri (Ore 18:00) Ris. Parziali Set
12345
Emma Villas Aubay Siena 3-2 2425252115
BCC Castellana Grotte 2616212512
Olimpia Bergamo 3-0 332525  
Kemas Lamipel Santa Croce 312221  
Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 2525211815
Synergy Mondovì 232125257
Pool Libertas Cantù 2-3 2225232513
Geovertical Geosat Lagonegro 2520251815
Peimar Calci 3-1 25252225 
Conad Reggio Emilia 10172516 
Sieco Service Ortona 3-1 25232525 
Sarca Italia Chef Centrale Brescia 18251921 
Classifica
Fino alla 8ª Giornata (Andata) Punti Tipo di Risultato Partite
3·0 3·1 3·2 2·3 1·3 0·3 V P
 Sieco Service Ortona 19 1 4 2 0 0 1 7 1
 Peimar Calci 19 0 4 3 1 0 0 7 1
 Emma Villas Aubay Siena 17 1 3 2 1 1 0 6 2
 Sarca Italia Chef Centrale Brescia 16 1 4 0 1 2 0 5 3
 Kemas Lamipel Santa Croce 15 4 1 0 0 2 1 5 3
 Olimpia Bergamo 14 2 2 1 0 2 1 5 3
 BCC Castellana Grotte 13 2 1 1 2 1 1 4 4
 Geovertical Geosat Lagonegro 10 1 0 3 1 1 2 4 4
 Conad Reggio Emilia 7 1 1 0 1 2 2 2 5
 Materdominivolley.it Castellana Grotte 6 0 0 2 2 3 1 2 6
 Pool Libertas Cantù 3 0 0 0 3 3 2 0 8
 Synergy Mondovì 2 0 0 0 2 3 2 0 7
Classifica Completa   
Legenda
3·0 e 3·1 Vince 3 punti A parità di punti:
  • Precede la squadra con più incontri vinti
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Set
  • Se persiste la parità, vale il migliore quoziente Punti
  • 3·2 Vince 2 punti
    2·3 Vince 1 punto
    1·3 e 0·3 Vince 0 punti

    Formula Campionato

    Griglia Campionato
    Regular Season Serie A2 Credem BancaBCC CastellanaBresciaConad RELagonegroLibertas CantùLupi S. CroceMat CastellanaMondovìOlimpia BergamoPeimar CalciSieco OrtonaSiena
    BCC Castellana 3-20-311 jan26 jan22 dec22 mar3-19 feb15 dec3-01 mar
    Brescia5 jan 8 mar26 jan22 dec3-19 feb3-122 mar1-31 mar3-1
    Conad RE19 jan14 dec 2-35 jan26 jan21 dec9 feb0-31 mar1-322 mar
    Lagonegro3-20-32 feb 1 mar9 feb14 dec3-05 jan19 jan22 mar22 dec
    Libertas Cantù0-315 mar1-32-3 15 feb12 jan26 dec15 dec2-318 jan2 feb
    Lupi S. Croce15 mar2 feb3-03-03-1 3-012 jan1 mar26 dec15 dec19 jan
    Mat Castellana26 dec1-315 mar8 mar3-25 jan 3-219 jan1 feb2-316 feb
    Mondovì2 feb18 jan18 dec16 feb22 mar0-31 mar 21 dec2-35 jan15 dec
    Olimpia Bergamo3-128 dec14 feb3-17 mar3-03-215 mar 12 jan2 feb1-3
    Peimar Calci8 mar16 feb3-13-29 feb22 mar3-126 jan3-1 22 dec5 jan
    Sieco Ortona16 feb3-112 jan26 dec3-18 mar26 jan3-13-015 mar 3-2
    Siena3-212 jan26 dec14 mar3-03-13-18 mar26 jan3-29 feb