Conad Reggio Emilia
Serie A2 - Stagione 2017/2018
Via Alessandro Volta 1/D
42124 - Reggio nell'Emilia (RE)
Roster
Player | Ruolo | Nascita | Alt. (cm) |
Luogo Nasc. |
Naz. Sport. |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RAFFAELE Michele Libero | Libero | 1999 | 186 | BT | ITA | |
3 | HELD Tim Schiacciatore | Schiacciatore | 1998 | 191 | MC | ITA | |
4 | IGLESIAS Arturo Palleggiatore | Palleggiatore | 1995 | 183 | PUR | PUR | |
5 | SESTO Nicola Centrale | Centrale | 1987 | 198 | CZ | ITA | |
7 | ARIENTI Alessandro Centrale | Centrale | 1993 | 197 | FC | ITA | |
9 | BORTOLOZZO Matteo Centrale | Centrale | 1989 | 200 | PD | ITA | |
10 | BELLINI Alberto Schiacciatore | Schiacciatore | 1987 | 201 | VE | ITA | |
11 | BONANTE Simone Palleggiatore | Palleggiatore | 1992 | 189 | RM | ITA | |
12 | FERRARI Jacopo Centrale | Centrale | 1998 | 199 | RE | ITA | |
13 | IPPOLITO Andrea Schiacciatore | Schiacciatore | 1985 | 197 | RM | ITA | |
14 | ONWUELO Samuel Schiacciatore | Schiacciatore | 1997 | 198 | NGR | ITA | |
15 | CESTER Davide Schiacciatore | Schiacciatore | 1997 | 196 | TV | ITA | |
16 | MORGESE Davide Libero | Libero | 1996 | 170 | RE | ITA | |
17 | KORAIMANN Lorenz Schiacciatore | Schiacciatore | 1993 | 200 | AUT | AUT |
Staff Tecnico
HELD Henk Jan
|
1° Allenatore | |
ZAMBOLIN Paolo
|
2° Allenatore | |
MORI Alessandro
|
Scout Man | |
Biondi Giovanni
|
Preparatore Atletico | |
Maccagnani Maicol
|
Preparatore Atletico | |
Poli Marco
|
Medico | |
Mainini Carlotta
|
Fisioterapista |
Dirigenti
Bertaccini Giulio |
Presidente Società |
Santini Azzio |
Vicepresidente esecutivo |
Migliari Loris |
Responsabile Comunicazione |
Davoli Massimo |
Consigliere Delegato Settore Giovanile |
Pantaleoni Laura |
Addetto Stampa |
Santini Azzio |
Tesoriere |
Bertolini Barbara |
Social Media Manager |
Taddei Piero |
Coordinatore Tecnico |
Migliari Loris |
Responsabile Marketing |
Battini Patrizia |
Segreteria Amministrativa |
Bolondi Avio |
Fotografo Ufficiale |
Taddei Piero |
Fotografo Ufficiale |
ALBO D'ORO
Anno | Torneo |
---|---|
2022 | Campionato A2 (play off) |
Coppa Italia A2 |
Piazzamenti Stagioni Precedenti
Stagione | Torneo | Pos. |
---|---|---|
2022/2023 | Regular Season Serie A2 Credem Banca | 12ª Posizione (su 14) con 28 punti |
2021/2022 | Regular Season Serie A2 Credem Banca | 4ª Posizione (su 13) con 44 punti |
Play Off A2 Credem Banca Finale | Vincente contro la BAM Acqua S.Bernardo Cuneo | |
Del Monte Coppa Italia A2 Finale | Vincente contro la BAM Acqua S.Bernardo Cuneo | |
Del Monte Supercoppa A2 Finale | Sconfitta dalla Agnelli Tipiesse Bergamo | |
2020/2021 | Regular Season Serie A2 Credem Banca | 6ª Posizione (su 12) con 35 punti |
Play Off A2 Credem Banca Quarti | Eliminata dalla BAM Acqua S.Bernardo Cuneo | |
Del Monte Coppa Italia A2/A3 Semifinali | Eliminata dalla Delta Group Rico Carni Porto Viro | |
2019/2020 | Regular Season Serie A2 Credem Banca | 11ª Posizione (su 12) con 9 punti |
2018/2019 | Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco | 3ª Posizione (su 13) con 48 punti |
Play Off Promozione Credem Banca Quarti | Eliminata dalla Olimpia Bergamo | |
Del Monte Coppa Italia Serie A2 Quarti | Eliminata dalla Gas Sales Piacenza | |
2017/2018 | Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco | 8ª Posizione (su 11) con 24 punti |
Pool B Serie A2 UnipolSai | 8ª Posizione (su 8) con 9 punti | |
Play Out Serie A2 UnipolSai Finale | Vincente contro la Acqua Fonteviva Massa | |
2016/2017 | Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu | 5ª Posizione (su 10) con 30 punti |
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai | 7ª Posizione (su 10) con 15 punti | |
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai Quarti | Eliminata dalla Monini Spoleto | |
2015/2016 | Regular Season A2 UnipolSai | 5ª Posizione (su 14) con 44 punti |
Play Off A2 UnipolSai Semifinali | Eliminata dalla Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia | |
2014/2015 | Regular Season A2 UnipolSai | 8ª Posizione (su 12) con 25 punti |
Play Off A2 UnipolSai Quarti | Eliminata dalla Sieco Service Ortona | |
2012/2013 | Regular Season A2 | 9ª Posizione (su 13) con 32 punti |
Linkem Cup Play Off A2 Quarti | Eliminata dalla Exprivia Molfetta | |
2011/2012 | Regular Season A2 | 14ª Posizione (su 16) con 22 punti |
Play Out A2 Finale | Sconfitta dalla Cicchetti Isernia | |
2010/2011 | Regular Season A2 | 8ª Posizione (su 16) con 49 punti |
Play Off A2 Ottavi | Eliminata dalla Geotec Isernia | |
2009/2010 | Regular Season A2 | 10ª Posizione (su 15) con 37 punti |
Play Off A2 Ottavi | Eliminata dalla Marcegaglia Ravenna | |
2008/2009 | Regular Season A2 | 12ª Posizione (su 16) con 31 punti |
2006/2007 | Regular Season A2 | 13ª Posizione (su 16) con 35 punti |
-
16 Apr 2024
Caciagli e Suraci dopo la sconfitta a Brescia -
14 Apr 2024
Brescia vince 3-0 e si porta avanti nella serie degli ottavi -
14 Apr 2024
Iniziano gli ottavi di finale della Del Monte Coppa -
10 Apr 2024
Inizia la Del Monte Coppa Italia, la Conad affronta di nuovo Brescia -
26 Mar 2024
Reggio è salva, i commenti al termine del match -
26 Mar 2024
Under 17 Pieve Volley Tricolore in cerca del titolo provinciale
Impianto di Gioco
DIVISE
Main Sponsor
Conad Centro Nord
Grande Distribuzione Via Kennedy, 5 42040 - Campegine (RE) Email: info@conadcentronord.it Sito Web: www.conad.it Supermercati |
Mecart
Imballaggi Email: mecart@mecart.it Sito Web: www.mecart.it Imballaggi |
Sponsor & Fornitori
Calypso Life Club | Centro sportivo |
Givova | Abbigliamento sportivo |
Storia della società
nessuna foto