Hosting Ortona for the end of the season

Last act of Credem Banca Serie A2 Regular Season will be, at first, the last game in Serie A2 for Conad Lamezia and Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania, who will be relegated in A3 League for next 2019/2020 season.

In this last round of regular season of Girone Bianco will take place the Derby of Salento between Leverano and Alessano. Another Derby in Toscana between Kemas Lamipel Santa Croce and Acqua Fonteviva Apuana Livorno. In Girone Blu another couple of derbies, with Materdomini.Gioia del Colle in Puglia and with Olimpia Bergamo Tipiesse Cisano Bergamasco in Lombardia. In the meanwhile Pool Libertas Cantù will try to defend fourth place in the standings in the road game in Prata.

 

13th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 30 marzo 2019, ore 20.30
GoldenPlast Potenza Picena – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Caretti-Piperata)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: De Dato
BCC Leverano – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Cataldo
Centrale del Latte Sferc Brescia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Serafin)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Canepa
Roma Volley – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Tanzilli
Conad Lamezia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Grassia-Verrascina)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Mazza
Kemas Lamipel Santa Croce – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Selmi)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Fiumara

Turno di riposo: Menghi Shoes Macerata

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 54, Centrale del Latte Sferc Brescia 47, Conad Reggio Emilia 47, Monini Spoleto 46, GoldenPlast Potenza Picena 41, Geosat Geovertical Lagonegro 40, Kemas Lamipel Santa Croce 34, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 34, Menghi Shoes Macerata 34, BCC Leverano 23, Roma Volley 20, Aurispa Alessano 19, Conad Lamezia 8

1 incontro in più: Menghi Shoes Macerata

13th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 31 marzo 2019, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Capolongo)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Oranelli)
Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Fanizzi
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Toni-De Simeis)
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Proietti
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Spinnicchia)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Tajariol
Olimpia Bergamo – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Defusto
Pag Taviano – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Vecchione)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Laghi)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Mondino

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 65, Olimpia Bergamo 54, Materdominivolley.it Castellana Grotte 50, Pool Libertas Cantù 47, Gioiella Gioia del Colle 46, Sieco Service Ortona 45, Videx Grottazzolina 42, Elios Messaggerie Catania 38, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 30, Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 30, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24, Pag Taviano 21, Tipiesse Cisano Bergamasco 19, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 14

Media Program

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 30 marzo 2019
GoldenPlast Potenza Picena – Monini Spoleto
BCC Leverano – Aurispa Alessano
Centrale del Latte Sferc Brescia – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Roma Volley – Conad Reggio Emilia
Conad Lamezia – Geosat Geovertical Lagonegro
Kemas Lamipel Santa Croce – Acqua Fonteviva Apuana Livorno

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 31 marzo 2019
Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gioiella Gioia del Colle
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Sieco Service Ortona
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pool Libertas Cantù
Olimpia Bergamo – Tipiesse Cisano Bergamasco
Pag Taviano – Elios Messaggerie Catania
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gas Sales Piacenza