Versus Tipiesse Cisano Bergamasco

catania

8th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 24 febbraio 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Carcione)
Addetto al Video Check: Bertonelli Segnapunti: Fiumara
Domenica 24 febbraio 2019, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Giardini)
Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Canepa
Conad Reggio Emilia – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Serafin)
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Maiellano
GoldenPlast Potenza Picena – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Moratti)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Lombardi
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Grillo
Domenica 24 febbraio 2019, ore 19.00
Conad Lamezia – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Capolongo)
Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Morello

Turno di riposo: Geosat Geovertical Lagonegro

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 45, Centrale del Latte Sferc Brescia 40, Conad Reggio Emilia 37, Monini Spoleto 36, GoldenPlast Potenza Picena 34, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31, Geosat Geovertical Lagonegro 28, Kemas Lamipel Santa Croce 27, Menghi Shoes Macerata 22, Aurispa Alessano 18, BCC Leverano 17, Roma Volley 14, Conad Lamezia 8

1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Geosat Geovertical Lagonegro, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano, BCC Leverano, Conad Lamezia

8th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 23 febbraio 2019, ore 20.30
Tipiesse Cisano Bergamasco – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Cecconato)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Sarzi
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-De Simeis)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Cattonaro
Domenica 24 febbraio 2019, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Caretti-Laghi)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Cinquepalmi
Videx Grottazzolina – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Marotta)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Di Florio
Pool Libertas Cantù – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Cavicchi-Traversa)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Defusto
Domenica 24 febbraio 2019, ore 19.00
Pag Taviano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Licchelli)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo
Sieco Service Ortona – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Mattei)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Tucci

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 52, Olimpia Bergamo 48, Sieco Service Ortona 39, Materdominivolley.it Castellana Grotte 37, Pool Libertas Cantù 35, Gioiella Gioia del Colle 35, Videx Grottazzolina 33, Elios Messaggerie Catania 30, Club Italia Crai Roma 29, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 23, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 19, Pag Taviano 17, Tipiesse Cisano Bergamasco 13, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 10

Media Program
Volley in TV and Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 23 febbraio 2019
Itas Trentino – Kioene Padova
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 24 febbraio 2019
Calzedonia Verona – Revivre Axopower Milano
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 24 febbraio 2019
Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia
Emma Villas Siena – Cucine Lube Civitanova
BCC Castellana Grotte – Top Volley Latina
Azimut Leo Shoes Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Consar Ravenna – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 23 febbraio 2019
Tipiesse Cisano Bergamasco – Elios Messaggerie Catania
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 24 febbraio 2019
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Leverano

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 24 febbraio 2019
Centrale del Latte Sferc Brescia – Monini Spoleto
Conad Reggio Emilia – Aurispa Alessano
GoldenPlast Potenza Picena – Roma Volley
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Olimpia Bergamo
Videx Grottazzolina – Gioiella Gioia del Colle
Pool Libertas Cantù – Club Italia Crai Roma

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 24 febbraio 2019
Conad Lamezia – Menghi Shoes Macerata
Pag Taviano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Sieco Service Ortona – Gas Sales Piacenza

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.

Disciplinary Issues

Elios Messaggerie Catania: second recall for absence assistant coach on the bench.
Gioiella Gioia Colle: fine € 60,00 because a couple of fans with aggressive manners and bad language screamed at an opponent.