Fedrizzi: “we should be focused”

Serie A2 UnipolSai

After the Quarterfinals of Del Monte® Italian Cup Serie A2, with the upcoming semifinals between tra Ceramica Scarabeo GCF Roma – Kemas Lamipel Santa Croce and Caloni Agnelli Bergamo – Emma Villas Siena, Unipolsai Serie A2 is approaching the 2nd Round of Second half.

In Girone Bianco saturday 2nd december at 20.30 will take place three matches, Conad Reggio Emilia – Videx Grottazzolina, Emma Villa Siena – Acqua Fonteviva Massa and Messaggerie Bacco Catania – Aurispa Alessano. On sunday 3rd december at 18.00 last two games, Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sigma Aversa and Kemas Lamipel Santa Croce – Goldenplast Potenza Picena. The leader of the standings Ceramica Scarabeo GCF Roma will be in the bye week.

Girone Blu will play the challenges on sunday 3rd december. At 16.00 Centrale del Latte McDonald’s Brescia – VBC Mondovì and Caloni Agnelli Bergamo – Club Italia Crai Roma, at 18.00 the game between Mosca Bruno Bolzano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle, and last, at 19.30, the challenges between Pag Taviano – Maury Italiana Assicurazioni Tuscania, Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona and Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro.

2nd Round Second Half Serie A2 UnipolSai Girone Bianco

Sabato 2 dicembre 2017, ore 20.30

Conad Reggio Emilia – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Sabia – Piperata)

Addetto al Video Check: Bacchella Segnapunti: Tawfik

Emma Villas Siena – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel

(Mattei-Dell’Orso)

Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Grasso

Messaggerie Bacco Catania – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Grassia-Pecoraro)

Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri

Domenica 3 dicembre 2017, ore 18.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Pristerà-Traversa)

Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Cinquepalmi

Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Giorganni-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Formisano

Turno di riposo: Ceramica Scarabeo GCF Roma

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 25, Videx Grottazzolina 22, Kemas Lamipel Santa Croce 21, GoldenPlast Potenza Picena 19, Emma Villas Siena 17, Sigma Aversa 17, Aurispa Alessano 16, Messaggerie Bacco Catania 14, Conad Reggio Emilia 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Acqua Fonteviva Massa 8

1 incontro in meno: Emma Villas Siena

2nd Round Second Half Serie A2 UnipolSai Girone Blu

Domenica 3 dicembre 2017, ore 16.00

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Serafin-Jacobacci)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Zollino

Caloni Agnelli Bergamo – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Somansino)

Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Sabatelli

Domenica 3 dicembre 2017, ore 18.00

Mosca Bruno Bolzano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Licchelli-Curto)

Addetto al Video Check:Giglio Segnapunti: Crivellaro

Domenica 3 dicembre 2017, ore 19.30

Pag Taviano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Santoro-Armandola)

Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Adamo

Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Cecconato-Sessolo)

Addetto al Video Check: Rusconi Segnapunti: Rovagnati

Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Marani Segnapunti: Valeriani

Standings Girone Blu

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 32, Monini Spoleto 28, Caloni Agnelli Bergamo 25, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 22, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 21, Pool Libertas Cantù 20, Sieco Service Ortona 17, VBC Mondovì 13, Geosat Geovertical Lagonegro 13, Pag Taviano 10, Mosca Bruno Bolzano 9, Club Italia Crai Roma 6

Media Program

SuperLega UnipolSai

Live Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 2 dicembre 2017 Gi Group Monza – Taiwan Excellence Latina

Bunge Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

RAI Sport +HD dalle ore 22.45

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 3 dicembre 2017

Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 3 dicembre 2017

Diatec Trentino – Azimut Modena

Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova

Kioene Padova – Revivre Milano

Biosì Indexa Sora – Wixo LPR Piacenza

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 2 dicembre 2017

Conad Reggio Emilia – Videx Grottazzolina

Emma Villas Siena – Acqua Fonteviva Massa

Messaggerie Bacco Catania – Aurispa Alessano

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 3 dicembre 2017

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – VBC Mondovì

Caloni Agnelli Bergamo – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 3 dicembre 2017

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sigma Aversa

Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena

Mosca Bruno Bolzano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 3 dicembre 2017

Pag Taviano – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona

Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro