Club Italia CRAI in Ortona for last of First Half

1st Round Second Half SuperLega Credem Banca
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 16.00
Calzedonia Verona – Vero Volley Monza Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Zanussi-Puecher) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Pernpruner
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 18.00
Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Zavater) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Rossi
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Azimut Leo Shoes Modena Diretta Lega Volley Channel
(Piperata-Talento) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Virgili
Emma Villas Siena – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Bartolini) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Grasso
Revivre Axopower Milano – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Goitre) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Zuccotti
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Bellini) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Marini
BCC Castellana Grotte – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Frapiccini) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Fanizzi

Standings
Sir Safety Conad Perugia 34, Itas Trentino 32, Cucine Lube Civitanova 30, Azimut Leo Shoes Modena 29, Revivre Axopower Milano 21, Vero Volley Monza 20, Calzedonia Verona 18, Kioene Padova 18, Consar Ravenna 17, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 14, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 13, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 4

1 incontro in più: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Emma Villas Siena

 

 

Serie A2 Credem Banca

13th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 17.00
Monini Spoleto – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Morgillo)
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Bordoni
Aurispa Alessano – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Di Bari)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Carlucci
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Serafin)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Pavani
Conad Reggio Emilia – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Papadopol)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Maiellano
Geosat Geovertical Lagonegro – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Vecchione)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Villano
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Noce)
Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Landini

Turno di riposo: Menghi Shoes Macerata

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 30, Synergy Arapi F.lli Mondovì 29, Conad Reggio Emilia 23, Monini Spoleto 22, GoldenPlast Potenza Picena 19, Kemas Lamipel Santa Croce 18, Menghi Shoes Macerata 18, Geosat Geovertical Lagonegro 16, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 14, Aurispa Alessano 11, BCC Leverano 8, Conad Lamezia 5, Roma Volley 3

1 incontro in più: Menghi Shoes Macerata

13th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 19.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Merli)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Dell’Orso L.
Gioiella Gioia del Colle – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-De Simeis)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Iaia
Sieco Service Ortona – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Dell’Orso A.)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Di Florio
Pool Libertas Cantù – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Fabian
Tipiesse Cisano Bergamasco – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Armandola)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Gatti
Elios Messaggerie Catania – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso
Gas Sales Piacenza – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Piubelli)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Cimichella

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 32, Gas Sales Piacenza 29, Elios Messaggerie Catania 24, Videx Grottazzolina 22, Sieco Service Ortona 22, Gioiella Gioia del Colle 20, Club Italia Crai Roma 20, Materdominivolley.it Castellana Grotte 19, Pool Libertas Cantù 18, Pag Taviano 13, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 10, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 9, Tipiesse Cisano Bergamasco 8, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 6

Media Program

SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport + HD dalle ore 16.00
Diretta streaming su raiplay.it
Mercoledì 26 dicembre 2018
Calzedonia Verona – Vero Volley Monza
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Mercoledì 26 dicembre 2018
Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Azimut Leo Shoes Modena
Emma Villas Siena – Itas Trentino
Revivre Axopower Milano – Consar Ravenna
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
BCC Castellana Grotte – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Serie A2 Credem Banca
Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Mercoledì 26 dicembre 2018
Monini Spoleto – GoldenPlast Potenza Picena
Aurispa Alessano – BCC Leverano
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Centrale del Latte Sferc Brescia
Conad Reggio Emilia – Roma Volley
Geosat Geovertical Lagonegro – Conad Lamezia
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Kemas Lamipel Santa Croce

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Mercoledì 26 dicembre 2018
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Videx Grottazzolina
Gioiella Gioia del Colle – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Club Italia Crai Roma
Pool Libertas Cantù – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Tipiesse Cisano Bergamasco – Olimpia Bergamo
Elios Messaggerie Catania – Pag Taviano
Gas Sales Piacenza – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Eurosport

Eurosport will cover the entire round of Credem Banca Superleague with highlights of the games.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), BTV Bulgaria, Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.