Cruciani: “improve again”

Serie A2 UnipolSai

1st Round – POOL A

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania-Ceramica Scarabeo GCF Roma – In corso; Centrale del Latte McDonald’s Brescia-Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 (25-20, 25-22, 25-23); Monini Spoleto-Emma Villas Siena 1-3 (22-25, 25-21, 22-25, 22-25); Caloni Agnelli Bergamo-Videx Grottazzolina – 3-0 (25-23, 25-23, 25-19).

 

Standings Pool A

 

Caloni Agnelli Bergamo 15, Ceramica Scarabeo GCF Roma 13, Kemas Lamipel Santa Croce 12, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 11, Emma Villas Siena 10, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 10, Monini Spoleto 6, Videx Grottazzolina 4.

1 Incontro in meno: Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania, Ceramica Scarabeo GCF Roma.

2nd Round Serie A2 UnipolSai – Pool A

Sabato 10 febbraio 2018, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

Domenica 11 febbraio 2018, ore 19.30

Kemas Lamipel Santa Croce – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

Emma Villas Siena – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

1st Round – Pool B:

Pool Libertas Cantù-Aurispa Alessano 1-3 (18-25, 25-20, 25-27, 24-26); Sieco Service Ortona-Sigma Aversa 3-0 (29-27, 25-21, 25-18); VBC Mondovì-GoldenPlast Potenza Picena 3-1 (25-18, 25-27, 25-23, 25-23); Gioiella Micromilk Gioia del Colle-Conad Reggio Emilia 3-0 (25-21, 28-26, 30-28).

 

Standings Pool B

 

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 17, Aurispa Alessano 14, Sigma Aversa 13, Sieco Service Ortona 12, Pool Libertas Cantù 10, GoldenPlast Potenza Picena 6, VBC Mondovì 6, Conad Reggio Emilia 6.

2nd Round Serie A2 UnipolSai – Pool B

Mercoledì 7 febbraio 2018, ore 20.30

Sigma Aversa – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Turtù-Dell’Orso)

Addetto al Video Check: Stellato Segnapunti: Cocchiaro

Sabato 10 febbraio 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

Domenica 11 febbraio 2018, ore 16.00

Conad Reggio Emilia – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

Domenica 11 febbraio 2018, ore 18.00

GoldenPlast Potenza Picena – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

1st Round – Pool C:

Pag Taviano-Messaggerie Bacco Catania 3-2 (25-18, 22-25, 25-23, 19-25, 15-13); Geosat Geovertical Lagonegro-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-1 (25-17, 25-18, 12-25, 25-19); Mosca Bruno Bolzano-Acqua Fonteviva Massa 3-0 (25-23, 25-23, 25-23).

Riposa: Club Italia Crai Roma.

Standings Pool C

Pag Taviano 17, Geosat Geovertical Lagonegro 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Club Italia Crai Roma 8, Messaggerie Bacco Catania 7, Mosca Bruno Bolzano 7, Acqua Fonteviva Massa 3.

2 incontri in meno: Materdominivolley.it Castellana Grotte, Messaggerie Bacco Catania e Acqua Fonteviva Massa.

1 incontro in meno: Club Italia Crai Roma.

2nd RoundSerie A2 UnipolSai – Pool c

Domenica 11 febbraio 2018, ore 16.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Mosca Bruno Bolzano Diretta lega Volley Channel

Acqua Fonteviva Massa – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

Domenica 11 febbraio 2018, ore 19.30

Messaggerie Bacco Catania – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

Bye: Pag Taviano