Home loss without pain

4th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool A

Caloni Agnelli Bergamo-Ceramica Scarabeo GCF Roma 3-1 (21-25, 25-18, 25-19, 25-17); Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania-Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (22-25, 25-17, 25-17, 25-14); Centrale del Latte McDonald’s Brescia-Emma Villas Siena 0-3 (19-25, 16-25, 17-25); Monini Spoleto-Videx Grottazzolina 3-2 (25-23, 21-25, 25-21, 21-25, 15-13)

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 28, Kemas Lamipel Santa Croce 26, Caloni Agnelli Bergamo 25, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 25, Emma Villas Siena 24, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 19, Monini Spoleto 14, Videx Grottazzolina 7.

4th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle-Aurispa Alessano 3-1 (22-25, 25-13, 25-18, 25-16); Pool Libertas Cantù-Sigma Aversa 0-3 (23-25, 18-25, 19-25); Sieco Service Ortona-GoldenPlast Potenza Picena 1-3 (25-22, 14-25, 25-27, 21-25); VBC Mondovì-Conad Reggio Emilia 3-2 (19-25, 25-14, 25-18, 25-27, 15-11)

Standings Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 29, Aurispa Alessano 25, Sigma Aversa 23, VBC Mondovì 20, Sieco Service Ortona 19, Pool Libertas Cantù 19, GoldenPlast Potenza Picena 18, Conad Reggio Emilia 15.

4th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool C

Club Italia Crai Roma-Messaggerie Bacco Catania 3-0 (25-18, 25-22, 25-19); Pag Taviano-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 (16-25, 23-25, 25-19, 30-28, 16-14); Geosat Geovertical Lagonegro-Acqua Fonteviva Massa 3-1 (23-25, 25-18, 25-19, 25-23)

Bye: Mosca Bruno Bolzano

Standings Pool C

Materdominivolley.it Castellana Grotte 24, Pag Taviano 21, Club Italia Crai Roma 20, Messaggerie Bacco Catania 20, Geosat Geovertical Lagonegro 18, Acqua Fonteviva Massa 12, Mosca Bruno Bolzano 11.

Play Off Promozione UnipolSai 2017/18

PRELIMINARIES

QUARTERFINALS

SEMIFINALS

FINALS

Gara 1: 28/03

Gara 2: 1/04

Gara 1 4/04

Gara 2 8/04

Gara 3 11/04

Gara 1 15/04

Gara 2 18/04

Gara 3 22/04

Gara 4 25/04

Gara 5 28/04

Gara 1 1/05

Gara 2 5/05

Gara 3 8/05

Gara 4 12/05

Gara 5 15/05

PRELIMINARIES

Pool A

7a Monini Spoleto

8a Videx Grottazzolina

Pool B

1a Gioiella Micromilk Gioia del Colle

2a Aurispa Alessano

QUARTERFINALS

1a Ceramica Scarabeo GCF Roma

2a Kemas Lamipel Santa Croce

3a Caloni Agnelli Bergamo

4a Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

5a Emma Villas Siena

6a Centrale del Latte McDonald’s Brescia

 

 

1a Ceramica Scarabeo GCF Roma

 

 

 

1a Pool B: Gioiella Micromilk Gioia del Colle

 

 

 

 

 

 

 

Peggiore Preliminari

 

 

 

8a Pool A: Videx Grottazzolina

 

 

 

 

 

 

 

4a: Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5a: Emma Villas Siena

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2a: Kemas Lamipel Santa Croce

 

 

Promossa in SuperLega UnipolSai 2018/19

2a Pool B: Aurispa Alessano

 

 

 

 

 

 

 

Migliore Preliminari

 

 

 

7a Pool A: Monini Spoleto

 

 

 

 

 

 

 

3a: Caloni Agnelli Bergamo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6a: Centrale del Latte McDonald’s Brescia

 

 

 

Play Off Promozione UnipolSai

Play Off Promozione, Preliminari Gara 1

Mercoledì 28 marzo 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano (2a Pool B) – (7a Pool A) Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

Gioiella Micromilk Gioia del Colle (1a Pool B) – (8a Pool A) Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Preliminari Gara 2*

Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00

Monini Spoleto (7a Pool A) – (2a Pool B) Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

Videx Grottazzolina (8a Pool A) – (1a Pool B) Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

*in caso di parità punti si disputerà il Golden Set

Play Off Promozione, Quarti Gara 1

Mercoledì 4 aprile 2018, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma (1a Pool A) – Peggiore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania (4a Pool A) – Emma Villas Siena (5a Pool A) Diretta Lega Volley Channel

Kemas Lamipel Santa Croce (2a Pool A) – Migliore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Caloni Agnelli Bergamo (3a Pool A) – Centrale del Latte McDonald’s Brescia (6a Pool A) Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Quarti Gara 2

Domenica 8 aprile 2018, ore 18.00

Peggiore Ottavi – (1a Pool A) Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

Emma Villas Siena (5a Pool A) – (4a Pool A) Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

Migliore Ottavi – (2a Pool A) Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

Centrale del Latte McDonald’s Brescia (6a Pool A) – (3a Pool A) Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Quarti Gara 3

Mercoledì 11 aprile 2018, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma (1a Pool A) – Peggiore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania (4a Pool A) – Emma Villas Siena (5a Pool A) Diretta Lega Volley Channel

Kemas Lamipel Santa Croce (2a Pool A) – Migliore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Caloni Agnelli Bergamo (3a Pool A) – Centrale del Latte McDonald’s Brescia (6a Pool A) Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Semifinali Gara 1

Domenica 15 aprile 2018, ore 18.00

Vincente 1a/Peggiore Ottavi – Vincente 4a/5a Diretta Lega Volley Channel

Vincente 2a/Migliore Ottavi – Vincente 3a/6a Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Semifinali Gara 2

Mercoledì 18 aprile 2018, ore 20.30

Vincente 4a/5a – Vincente 1a/Peggiore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Vincente 3a/6a – Vincente 2a/Migliore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Semifinali Gara 3

Domenica 22 aprile 2018, ore 18.00

Vincente 1a/Peggiore Ottavi – Vincente 4a/5a Diretta Lega Volley Channel

Vincente 2a/Migliore Ottavi – Vincente 3a/6a Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Semifinali Gara 4

Mercoledì 25 aprile 2018, ore 18.00

Vincente 4a/5a – Vincente 1a/Peggiore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Vincente 3a/6a – Vincente 2a/Migliore Ottavi Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Semifinali Gara 5

Sabato 28 aprile 2018, ore 20.30

Vincente 1a/Peggiore Ottavi – Vincente 4a/5a Diretta Lega Volley Channel

Vincente 2a/Migliore Ottavi – Vincente 3a/6a Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Finale Gara 1

Martedì 1 maggio 2018, ore 18.00

Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2 Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Finale Gara 2

Sabato 5 maggio 2018, ore 20.30

Vincente Semifinale 2 – Vincente Semifinale 1 Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Finale Gara 3

Mercoledì 8 maggio 2018, ore 20.30

Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2 Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Finale Gara 4

Sabato 12 maggio 2018, ore 20.30

Vincente Semifinale 2 – Vincente Semifinale 1 Diretta Lega Volley Channel

Play Off Promozione, Finale Gara 5

Martedì 15 maggio 2018, ore 20.30

Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2 Diretta Lega Volley Channel

Le squadre partecipanti ai Preliminari e Play Out UnipolSai 2017/18

REMAIN IN SERIE A2

Pool B

3a Sigma Aversa

4a VBC Mondovì

5a Sieco Service Ortona

6a Pool Libertas Cantù

PRELIMINARY PLAY OUT

Pool B

7a GoldenPlast Potenza Picena

8a Conad Reggio Emilia

Pool C

1a Materdominivolley.it Castellana Grotte

2a Pag Taviano

DIRETTAMENTE IN FINALE PLAY OUT

Pool C

3a Club Italia Crai Roma

4a Messaggerie Bacco Catania

5a Geosat Geovertical Lagonegro

6a Acqua Fonteviva Massa

RETROCESSA DIRETTAMENTE IN SERIE B

Pool C

7a Mosca Bruno Bolzano

Programma gare Preliminari e Finali Play Out UnipolSai

PRELIMINARI

FINALI

Gara 1: 28/03

<span style="font-family: Times New Roman, se