In Spoleto versus another contender

9th Round SuperLega Credem Banca
Sabato 24 novembre 2018, ore 18.00
Kioene Padova – Itas Trentino 
Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Florian)  Terzo arbitro: Iosca
Addetto al Video Check: Gioia  Segnapunti: Pernpruner
Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna 
Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Puecher-Brancati)  Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Tanzilli
Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 
Diretta Lega Volley Channel
(Lot-Gnani) 
Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Dell’Orso
Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona 
Diretta Lega Volley Channel
(Bartolini-Moratti) 
Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Vangone  Segnapunti: Rovagnati
Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte 
Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Pozzato) 
Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: De Orchi  Segnapunti: Rossi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena 
Diretta Lega Volley Channel
(Cesare-Spinnicchia) 
Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Scavelli  Segnapunti: Morello

Disputata il 14/11/18 Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena 3-1 (32-30, 25-15, 20-25, 25-18)

Standings
Sir Safety Conad Perugia 24, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 18, Itas Trentino 18, Consar Ravenna 12, Vero Volley Monza 12, Revivre Axopower Milano 12, Calzedonia Verona 11, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Top Volley Latina 7, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2
1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Emma Villas Siena
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca

8th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30
Menghi Shoes Macerata – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel
(Di Blasi-Verrascina) 

Addetto al Video Check
: La Delia  Segnapunti: Lombardi
Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00
Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel
(Colucci-Marotta) 

Addetto al Video Check
: Pelle’  Segnapunti: Carlucci
BCC Leverano – Kemas Lamipel Santa Croce 
Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Capolongo) 

Addetto al Video Check
: Sasso  Segnapunti: Cavalera
Roma Volley – GoldenPlast Potenza Picena 
Diretta Lega Volley Channel
(Proietti-Oranelli) 

Addetto al Video Check
: Caponi  Segnapunti: Giacomi
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Synergy Arapi F.lli Mondovì 
Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Toni) 

Addetto al Video Check
: Tizzanini  Segnapunti: Sciré
Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00
Monini Spoleto – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel
(Piperata-Mesiano) 

Addetto al Video Check
: Giulietti  Segnapunti: Hartlaub

Turno di riposo: Geosat Geovertical Lagonegro

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 21, Synergy Arapi F.lli Mondovì 17, Monini Spoleto 14, Conad Reggio Emilia 11, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 11, Menghi Shoes Macerata 10, Kemas Lamipel Santa Croce 10, GoldenPlast Potenza Picena 9, Geosat Geovertical Lagonegro 8, Aurispa Alessano 6, Conad Lamezia 5, BCC Leverano 4, Roma Volley 0

1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, Geosat Geovertical Lagonegro, Aurispa Alessano, Conad Lamezia, BCC Leverano

8th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 24 novembre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-De Simeis) 

Addetto al Video Check
: Santabarbara  Segnapunti: Audone
Sabato 24 novembre 2018, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Usai) 

Addetto al Video Check
: Buonaccino D’Addiego M. Segnapunti: Defusto
Domenica 25 novembre 2018, ore 17.00
Elios Messaggerie Catania – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Nicolazzo) 

Addetto al Video Check
: Spartà  Segnapunti: Ricceri
Domenica 25 novembre 2018, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Grassia) 

Addetto al Video Check
: Gurgone  Segnapunti: Mazzocchio
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 
Diretta Lega Volley Channel
(Gaetano-De Sensi) 

Addetto al Video Check
: Tersigni  Segnapunti: Vola
Gas Sales Piacenza – Sieco Service Ortona 
Diretta Lega Volley Channel
(Rossi-Cavicchi) 

Addetto al Video Check
: Mutti  Segnapunti: Sbordi
Domenica 25 novembre 2018, ore 19.00
Gioiella Gioia del Colle – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Vecchione) 

Addetto al Video Check
: Colapietro  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 20, Gas Sales Piacenza 17, Materdominivolley.it Castellana Grotte 15, Videx Grottazzolina 15, Club Italia Crai Roma 12, Gioiella Gioia del Colle 12, Elios Messaggerie Catania 12, Pool Libertas Cantù 9, Sieco Service Ortona 9, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 7, Pag Taviano 6, Tipiesse Cisano Bergamasco 5, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 5, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3

Media Program
Volley in TV and Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Sabato 24 novembre 2018
Kioene Padova – Itas Trentino

Diretta RAI Sport dalle ore 17.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 25 novembre 2018
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 25 novembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
Revivre Axopower Milano – Calzedonia Verona
Top Volley Latina – BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Leo Shoes Modena

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Sabato 24 novembre 2018
Club Italia Crai Roma – Pool Libertas Cantù

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 24 novembre 2018
Menghi Shoes Macerata – Conad Lamezia
Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 25 novembre 2018
Elios Messaggerie Catania – Tipiesse Cisano Bergamasco

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 25 novembre 2018
Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia
BCC Leverano – Kemas Lamipel Santa Croce
Roma Volley – GoldenPlast Potenza Picena
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Gas Sales Piacenza – Sieco Service Ortona

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 25 novembre 2018
Monini Spoleto – Centrale del Latte Sferc Brescia
Gioiella Gioia del Colle – Videx Grottazzolina

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.