All In versus Tuscania

11a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 17 marzo 2019, ore 15.00
Conad Lamezia – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-Palumbo)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Giorla
Domenica 17 marzo 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Papadopol)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Scirè
Domenica 17 marzo 2019, ore 18.00
Geosat Geovertical Lagonegro – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(De Simeis-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Villano
Menghi Shoes Macerata – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Di Blasi-Rolla)
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Lombardi
Roma Volley – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Proietti)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Audone
GoldenPlast Potenza Picena – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Oranelli)
Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Cetraro

Turno di riposo: Centrale del Latte Sferc Brescia

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 54, Centrale del Latte Sferc Brescia 46, Conad Reggio Emilia 43, Monini Spoleto 40, GoldenPlast Potenza Picena 39, Geosat Geovertical Lagonegro 34, Kemas Lamipel Santa Croce 31, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31, Menghi Shoes Macerata 29, BCC Leverano 20, Aurispa Alessano 19, Roma Volley 17, Conad Lamezia 8.
1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano.

11a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 16 marzo 2019, ore 17.00
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Fanelli
Sabato 16 marzo 2019, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Lot)
Addetto al Video Check: Tancorre Segnapunti: Papa
Domenica 17 marzo 2019, ore 16.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Zavater)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Costa
Domenica 17 marzo 2019, ore 17.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Scotti-Simbari)
Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Pastore
Domenica 17 marzo 2019, ore 18.00
Pag Taviano – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Colucci)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Adamo
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Braico)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Mezzo
Domenica 17 marzo 2019, ore 19.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-De Sensi)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Iaia

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 59, Olimpia Bergamo 54, Materdominivolley.it Castellana Grotte 44, Gioiella Gioia del Colle 43, Sieco Service Ortona 42, Pool Libertas Cantù 41, Videx Grottazzolina 39, Elios Messaggerie Catania 36, Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 29, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 25, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24, Pag Taviano 21, Tipiesse Cisano Bergamasco 14, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 12.

Il programma media
Voley in TV e Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 16 marzo 2019
Vero Volley Monza – Emma Villas Siena
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 17 marzo 2019
BCC Castellana Grotte – Cucine Lube Civitanova
Top Volley Latina – Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Revivre Axopower Milano
Consar Ravenna – Kioene Padova
Sir Safety Conad Perugia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Diretta RAI Sport dalle ore 19.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 17 marzo 2019
Azimut Leo Shoes Modena – Itas Trentino
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Sabato 16 marzo 2019
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma – Videx Grottazzolina

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 16 marzo 2019
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gas Sales Piacenza

Web TV a partire dalle ore 15.00
Domenica 17 marzo 2019
Conad Lamezia – Monini Spoleto

Web TV a partire dalle ore 16.00
Domenica 17 marzo 2019
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Elios Messaggerie Catania

Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 17 marzo 2019
Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano
Tipiesse Cisano Bergamasco – Gioiella Gioia del Colle

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 17 marzo 2019
Geosat Geovertical Lagonegro – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Menghi Shoes Macerata – Conad Reggio Emilia
Roma Volley – BCC Leverano
GoldenPlast Potenza Picena – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Pag Taviano – Pool Libertas Cantù
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Olimpia Bergamo

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 17 marzo 2019
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.

Provvedimenti disciplinari
Gare di SuperLega e Serie A2 Credem Banca del 9 e 10 marzo 2019

Disqualified
Sorrenti Mattia (Sieco Service Ortona), four penalties, turned into 1050 euros fine.

Advised
Nacci Vincenzo (Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania)

Yellow Card
Radziuk Andrei (Gioiella Gioia del Colle)

Sieco Service Ortona – Fine € 200,00 for local fans screamed offensive words to referees.