At PalaCatania versus Videx Grottazzolina

Volley Catania

9th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 3 marzo 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Viterbo Segnapunti: Landini
Domenica 3 marzo 2019, ore 18.00
GoldenPlast Potenza Picena – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Sessolo)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: De Dato
Monini Spoleto – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Mattei)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Mazzocchio
Menghi Shoes Macerata – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Toni)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Rispoli
Domenica 3 marzo 2019, ore 19.00
Roma Volley – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-Guarneri)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Rossi
Geosat Geovertical Lagonegro – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Talento)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Restaino

Turno di riposo: Aurispa Alessano

Standings Girone Bianco
Synergy Arapi F.lli Mondovì 48, Centrale del Latte Sferc Brescia 43, Conad Reggio Emilia 40, GoldenPlast Potenza Picena 37, Monini Spoleto 36, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 31, Kemas Lamipel Santa Croce 29, Geosat Geovertical Lagonegro 28, Menghi Shoes Macerata 25, BCC Leverano 18, Aurispa Alessano 18, Roma Volley 14, Conad Lamezia 8

1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano, Aurispa Alessano, Conad Lamezia

9th Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 2 marzo 2019, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Fontini-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Antonelli
Sabato 2 marzo 2019, ore 20.30
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Palumbo)
Addetto al Video Check: Tersigni Segnapunti: Mezzo
Olimpia Bergamo – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Rossi-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Farina
Domenica 3 marzo 2019, ore 17.00
Elios Messaggerie Catania – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Armandola)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri
Domenica 3 marzo 2019, ore 18.00
Pag Taviano – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Pellé Segnapunti: Marsano
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Buonaccino D’Addiego
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Gasparro)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Dell’Orso

Standings Girone Blu
Gas Sales Piacenza 55, Olimpia Bergamo 48, Materdominivolley.it Castellana Grotte 40, Sieco Service Ortona 39, Pool Libertas Cantù 38, Gioiella Gioia del Colle 38, Elios Messaggerie Catania 33, Videx Grottazzolina 33, Club Italia Crai Roma 29, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 23, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 22, Pag Taviano 20, Tipiesse Cisano Bergamasco 13, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 10

Media Program
Volley in TV and Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 2 marzo 2019
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Siena
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 3 marzo 2019
Kioene Padova – Calzedonia Verona
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 3 marzo 2019
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Top Volley Latina – Cucine Lube Civitanova
Revivre Axopower Milano – Itas Trentino
Azimut Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Sabato 2 marzo 2019
Club Italia Crai Roma – Gas Sales Piacenza

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 2 marzo 2019
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Sieco Service Ortona
Olimpia Bergamo – Pool Libertas Cantù

Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 3 marzo 2019
Kemas Lamipel Santa Croce – Centrale del Latte Sferc Brescia
Elios Messaggerie Catania – Videx Grottazzolina

Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 3 marzo 2019
GoldenPlast Potenza Picena – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Monini Spoleto – Conad Reggio Emilia
Menghi Shoes Macerata – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Pag Taviano – Gioiella Gioia del Colle
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tipiesse Cisano Bergamasco

Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 3 marzo 2019
Roma Volley – Conad Lamezia
Geosat Geovertical Lagonegro – BCC Leverano

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.

Disciplinary Issues

YELLOW CARD
Tiberti Simone (Centrale del Latte Sferc Brescia)