CEV Cup and Challenge Cup Finals Game 2

CEV Cup and Challenge Cup, Trento and Monza for the win

2019 CEV Cup

2019 CEV Cup – Final Game 2
Martedì 26 marzo 2019, ore 18.00 (italiane)
Galatasaray Istanbul (TUR) – Trentino Itas (ITA) Diretta streaming DAZN – Commento di Andrea Zorzi e Alberto Cisolla
(Ormonde-Visan)

TOP TEAMS CUP
(La Top Teams Cup è qui associata all’albo d’oro della Coppa CEV dal 2007/08, come seconde coppe europee per importanza)
2001/02 Knack Roeselare (BEL)
2002/03 Piet Zoomers Apeldoorn (NED)
2003/04 Lokomotiv Kharkiv (UKR)
2004/05 Olimpiakos Pireo (GRE)
2005/06 Copra Berni Piacenza
2006/07 Autocommerce Bled (SLO)

ALBO D’ORO CEV CUP
2007/08 M. Roma Volley
2008/09 Lokomotiv-Belogorie Belgorod (RUS)
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Sisley Treviso
2011/12 Dinamo Moscow (RUS)
2012/13 Halkbank Ankara (TUR)
2013/14 Paris Volley (FRA)
2014/15 Dinamo Moscow (RUS)
2015/16 Berlin Recycling Volleys (GER)
2016/17 Tours Volley-Ball (FRA)
2017/18 Belogorie Belgorod (RUS)

2019 Challenge Cup

Next Round
2019 Challenge Cup – Final Game 2
Mercoledì 27 marzo 2019, ore 17.00 (italiane)
Belogorie Belgorod (RUS) – Vero Volley Monza (ITA) Diretta streaming DAZNCommento di Andrea Pratellesi e Alberto Cisolla
(Herbots-Souto Jimenez)

ALBO D’ORO COPPA CEV
(la Challenge Cup è qui associata all’albo d’oro della Coppa CEV fino al 2007, quando questa era la terza coppa europea per importanza)
1980/81 A.S. Cannes (FRA)
1981/82 Starlift (NED)
1982/83 Panini Modena
1983/84 Panini Modena
1984/85 Panini Modena
1985/86 Kutiba Falconara
1986/87 Enermix Milano
1987/88 Automobilist Leningrado (URSS)
1988/89 Automobilist Leningrado (URSS)
1989/90 Moerser Moers (GER)
1990/91 Sisley Treviso
1991/92 Maxicono Parma
1992/93 Sisley Treviso
1993/94 Ignis Padova
1994/95 Cariparma Volleyball Parma
1995/96 Alpitour Traco Cuneo
1996/97 Area Ravenna Volley
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 Iveco Palermo
1999/00 Piaggio Roma
2000/01 Lube Banca Marche Macerata
2001/02 Noicom Brebanca Cuneo
2002/03 Sisley Treviso
2003/04 Kerakoll Modena
2004/05 Lube Banca Marche Macerata
2005/06 Lube Banca Marche Macerata
2006/07 Fakel Novy Urengoi (RUS)

ALBO D’ORO CHALLENGE CUP
2007/08 Cimone Modena
2008/09 Arkas Izmir (TUR)
2009/10 RPA-LuigiBacchi.it Perugia
2010/11 Lube Banca Marche Macerata
2011/12 Tytan AZS Czestochowa (POL)
2012/13 Copra Elior Piacenza
2013/14 Fenerbahce Grundig Istanbul (TUR)
2014/15 Vojvodina NS Seme Novi Sad (SRB)
2015/16 Calzedonia Verona
2016/17 Fakel Novy Urengoi (RUS)
2017/18 Bunge Ravenna