Del Monte Junior League in Castellana Grotte

Will start next thursday 23rd may until saturday 25th the Del Monte Junior League final Eight “Massimo Serenelli Trophy”, the top tournament Under 20 in the country.

Girone E
1  Materdominivolley.it Castellana Grotte
4  Sir Safety Conad Perugia
5  Kemas Lamipel Santa Croce
8  Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni

 

Girone F
2  Cucine Lube Civitanova
3  Itas Trentino
6  Kioene Padova
7  Azimut Leo Shoes Modena Volley

IMPIANTI DI GIOCO:
Campo 1
Pala Grotte

Via Renato Dell’Andro 1 – Castellana Grotte (BA)
Campo 2
Casa Materdomini (Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto)

via Rosatella, 7Castellana Grotte (BA)

PROGRAMMA GARE
Giovedì 23 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte

9.00   Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena Volley
11.00  Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
17.00  Sir Safety Conad Perugia – Kemas Lamipel Santa Croce
19.00  Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.00   Sir Safety Conad Perugia – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni
11.00  Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce
17.00  Itas Trentino – Kioene Padova
19.00  Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena Volley

Venerdì 24 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte

9.30   Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
11.30  Kioene Padova – Azimut Leo Shoes Modena Volley
18.30  Semifinale 1

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.30  Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia
11.30  Kemas Lamipel Santa Croce – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni

18.30  Semifinale 2

Sabato 25 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte

9.00    Finale 5° – 6° posto
11.30  Finale 3° – 4° posto
16.30  Finale 1° – 2° posto

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.00  Finale 7° – 8° posto

ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Volley Treviso
2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte