Looking out for some continuity

2nd Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 5 gennaio 2019, ore 20.30
GoldenPlast Potenza Picena – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: De Dato
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Geosat Geovertical Lagonegro – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Autuori)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Restaino
Menghi Shoes Macerata – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Laghi-Merli)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Santinelli
Domenica 6 gennaio 2019, ore 19.00
Monini Spoleto – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-De Simeis)
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Hartlaub
Giovedì 24 gennaio 2019, ore 20.30
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
Mercoledì 30 gennaio 2019, ore 20.30
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel

Turno di riposo: Conad Reggio Emilia

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 32, Synergy Arapi F.lli Mondovì 30, Monini Spoleto 28, Conad Reggio Emilia 26, GoldenPlast Potenza Picena 22, Kemas Lamipel Santa Croce 21, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 20, Geosat Geovertical Lagonegro 19, Menghi Shoes Macerata 18, BCC Leverano 11, Aurispa Alessano 11, Roma Volley 6, Conad Lamezia 5.

1 incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano.

2nd Round Second Half Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 5 gennaio 2019, ore 20.30
Pag Taviano – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cavalera
Domenica 6 gennaio 2019, ore 17.00
Pool Libertas Cantù – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Giardini)
Addetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Rovagnati
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Sieco Service Ortona – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Grassia)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Tucci
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Proietti
Tipiesse Cisano Bergamasco – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-Mesiano)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Farina
Elios Messaggerie Catania – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Carcione)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso
Mercoledì 30 gennaio 2019, ore 20.30
Gioiella Gioia del Colle – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 38, Gas Sales Piacenza 35, Elios Messaggerie Catania 28, Videx Grottazzolina 28, Gioiella Gioia del Colle 25, Sieco Service Ortona 25, Materdominivolley.it Castellana Grotte 23, Club Italia Crai Roma 23, Pool Libertas Cantù 21, Pag Taviano 14, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 10, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 10, Tipiesse Cisano Bergamasco 8, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 6.

Media Program

SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 5 gennaio 2019
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta RAI Sport dalle ore 18.15
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 6 gennaio 2019
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 6 gennaio 2019
Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova

Serie A2 Credem Banca
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 5 gennaio 2019
GoldenPlast Potenza Picena – Kemas Lamipel Santa Croce
Pag Taviano – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Domenica 6 gennaio 2019
Pool Libertas Cantù – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 6 gennaio 2019
Geosat Geovertical Lagonegro – Centrale del Latte Sferc Brescia
Menghi Shoes Macerata – Aurispa Alessano
Sieco Service Ortona – Videx Grottazzolina
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Tipiesse Cisano Bergamasco – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Elios Messaggerie Catania – Gas Sales Piacenza

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 6 gennaio 2019
Monini Spoleto – Roma Volley

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

EUROSPORT

Will cover the Superleague round with highlights and reports from the arenas.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, BTV Bulgaria, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova–Calzedonia Verona on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.