Big match versus Spoleto

11th Round of Unipolsai Serie A2, in Girone Bianco will take place the big match Ceramica Scarabeo GCF Roma – Videx Grottazzolina. Kemas Lamipel S. Croce – Aurispa Alessano and GoldenPlast Potenza Picena – Sigma Aversa will determine the accesses to Serie A2 Italian Cup. Messaggerie Bacco Catania will host Emma Villas Siena, Materdomini Castellana Grotte will face Acqua Fonteviva Massa. The bye week will be for Conad Reggio Emilia. In Girone Blu will take place the derby Caloni Agnelli Bergamo – Pool Libertas Cantù, Vbc Mondovì will host Monini Spoleto, Sieco Service Ortona will face Centrale del Latte McDonald’s Brescia. The Derby of south Geosat Lagonegro – Gioiella Micromilk Gioia del Colle, and Lazio’s derby between Club Italia Crai – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania, and last the challenge between Pag Taviano – Mosca Bruno Bolzano.

11th Round Serie A2 UnipolSai – GIRONE BIANCO

Sabato 18 novembre 2017, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Cavicchi)

Addetto al Video Check: Caponi Segnapunti: Falzi

Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Rossetti-Luciani)

Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Fantoni

GoldenPlast Potenza Picena – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Brancati-Turtù)

Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Manfroni

Messaggerie Bacco Catania – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Caretti)

Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Molino

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel

(Bellini-Oranelli)

Addetto al Video Check: Mancini Segnapunti: Losapio

Turno di riposo: Conad Reggio Emilia

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 22, Videx Grottazzolina 21, Emma Villas Siena 17, Kemas Lamipel Santa Croce 16, Sigma Aversa 14, GoldenPlast Potenza Picena 13, Aurispa Alessano 13, Conad Reggio Emilia 12, Messaggerie Bacco Catania 9, Acqua Fonteviva Massa 7, Materdominivolley.it Castellana Grotte 6.

1 incontro in più: Conad Reggio Emilia

11th Round Serie A2 UnipolSai – GIRONE BLU

Domenica 19 novembre 2017, ore 18.00

Caloni Agnelli Bergamo – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Colucci-Armandola)

Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Piazzi

VBC Mondovì – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Bassan-Licchelli)

Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Loria

Sieco Service Ortona – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Toni)

Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Di Florio

Geosat Geovertical Lagonegro – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Verrascina)

Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Sprechino

Club Italia Crai Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Giorgianni)

Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Reca

Pag Taviano – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Gasparro)

Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Marsano

Standings Girone Blu

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 27, Caloni Agnelli Bergamo 23, Monini Spoleto 23, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 19, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 18, Sieco Service Ortona 15, Pool Libertas Cantù 14, Geosat Geovertical Lagonegro 12, VBC Mondovì 9, Pag Taviano 8, Mosca Bruno Bolzano 8, Club Italia Crai Roma 4

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Rai Sport 1 a partire dalle ore 20.30

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Venerdì 17 novembre 2017

Bunge Ravenna – BCC Castellana Grotte

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 19 novembre 2017

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 19 novembre 2017

Azimut Modena – Revivre Milano

Wixo LPR Piacenza – Kioene Padova

Gi Group Monza – Cucine Lube Civitanova

Biosì Indexa Sora – Calzedonia Verona

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 18 novembre 2017

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Videx Grottazzolina

Kemas Lamipel Santa Croce – Aurispa Alessano

GoldenPlast Potenza Picena – Sigma Aversa

Messaggerie Bacco Catania – Emma Villas Siena

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 19 novembre 2017

Caloni Agnelli Bergamo – Pool Libertas Cantù

VBC Mondovì – Monini Spoleto

Sieco Service Ortona – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Geosat Geovertical Lagonegro – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Club Italia Crai Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Pag Taviano – Mosca Bruno Bolzano