Emma Villas can try to recover

Serie A2 UnipolSai

Le tre Pool in campo nel week end per la quarta e ultima giornata di andata della Seconda Fase. Scontri al vertice in tutti i raggruppamenti

Last Round of first Half for Serie A2 Pools. In Pool A the leaders of the standings Ceramica Scarabeo GCF Roma will host dangerous Caloni Agnelli Bergamo, in second place in the standings. In Pool B big match between the leaders at 19 points Aurispa Alessano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle. In Pool C Materdominivolley.it Castellana Grotte will host leaders Pag Taviano trying to grab the leadership in the standings.

4th Round Serie A2 UnipolSai – Pool A

Venerdì 23 febbraio 2018, ore 21.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Prati-Sabia)

Addetto al Video Check: Pulcini Segnapunti: Scirè

Sabato 24 febbraio 2018, ore 20.30

Videx Grottazzolina – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Laghi-Somansino)

Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Lombardi

Domenica 25 febbraio 2018, ore 16.00

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Feriozzi-Guarneri)

Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Costa

Domenica 25 febbraio 2018, ore 19.30

Emma Villas Siena – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Rossetti-Rolla)

Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Grasso

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 21, Caloni Agnelli Bergamo 17, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 17, Kemas Lamipel Santa Croce 17, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 13, Emma Villas Siena 11, Monini Spoleto 8, Videx Grottazzolina 4

4th Round Serie A2 UnipolSai – Pool B

Sabato 24 febbraio 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Colucci)

Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Carlucci

Sigma Aversa – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-Talento)

Addetto al Video Check: Rossi Segnapunti: Ferrara

Domenica 25 febbraio 2018, ore 18.00

GoldenPlast Potenza Picena – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi L.-Luciani)

Addetto al Video Check: Cerigioni Segnapunti: Violini

Domenica 25 febbraio 2018, ore 19.30

Conad Reggio Emilia – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Oranelli)

Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano

Standings Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 19, Aurispa Alessano 19, Sigma Aversa 16, Sieco Service Ortona 14, Pool Libertas Cantù 13, Conad Reggio Emilia 10, GoldenPlast Potenza Picena 9, VBC Mondovì 8

4th Round Serie A2 UnipolSai – Pool C

Sabato 24 febbraio 2018, ore 20.30

Acqua Fonteviva Massa – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Zingaro)

Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Fiori

Domenica 25 febbraio 2018, ore 16.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Morgillo-Gasparro)

Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Iaia

Domenica 25 febbraio 2018, ore 18.00

Messaggerie Bacco Catania – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Stancati-Traversa N.)

Addetto al Video Check: Spartà C. Segnapunti: Ricceri

Bye: Mosca Bruno Bolzano

Standings Pool C

Pag Taviano 17, Materdominivolley.it Castellana Grotte 15, Messaggerie Bacco Catania 13, Geosat Geovertical Lagonegro 12, Club Italia Crai Roma 11, Mosca Bruno Bolzano 7, Acqua Fonteviva Massa 6

1 incontro in meno: Materdominivolley.it Castellana Grotte, Messaggerie Bacco Catania, Acqua Fonteviva Massa

1 incontro in più: Mosca Bruno Bolzano

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 24 febbraio 2018

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 25 febbraio 2018

Azimut Modena – Sir Safety Conad Perugia

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 25 febbraio 2018

Wixo LPR Piacenza – Cucine Lube Civitanova

Bunge Ravenna – Gi Group Monza

Taiwan Excellence Latina – Kioene Padova

Diatec Trentino – Biosì Indexa Sora

BCC Castellana Grotte – Revivre Milano

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 21.00

Venerdì 23 febbraio 2018

Kemas Lamipel Santa Croce – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 24 febbraio 2018

Videx Grottazzolina – Monini Spoleto

Aurispa Alessano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Sigma Aversa – Pool Libertas Cantù

Acqua Fonteviva Massa – Geosat Geovertical Lagonegro

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 25 febbraio 2018

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Caloni Agnelli Bergamo

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 25 febbraio 2018

GoldenPlast Potenza Picena – Sieco Service Ortona

Messaggerie Bacco Catania – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 25 febbraio 2018

Emma Villas Siena – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Conad Reggio Emilia – VBC Mondovì