Geosat Geovertical on road in Leverano

10th Round SuperLega Credem Banca
Domenica 2 dicembre 2018, ore 15.30
Vero Volley Monza – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Luciani)  Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Lunardi  Segnapunti: Esposito
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-Cerra)  Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Magnino  Segnapunti: Ferrandi
Calzedonia Verona – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Piana)  Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Danieli  Segnapunti: Bassetto
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Bartolini)  Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Paris  Segnapunti: Virgili
Emma Villas Siena – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Florian)  Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Gianninò  Segnapunti: Grasso
Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
Itas Trentino – Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel

Standings
Sir Safety Conad Perugia 25, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 21, Itas Trentino 21, Consar Ravenna 15, Revivre Axopower Milano 15, Vero Volley Monza 14, Calzedonia Verona 11, Top Volley Latina 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

 

Serie A2 Credem Banca


9th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30
Centrale del Latte Sferc Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Sabia)
Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Nichetti
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Talento) 
Addetto al Video Check
: Marchetti  Segnapunti: Bianchini
BCC Leverano – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Dell’Orso) 
Addetto al Video Check
: Resta  Segnapunti: Cavalera
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Moratti) 
Addetto al Video Check
: Fiori  Segnapunti: Fiumara
Domenica 2 dicembre 2018, ore 19.00
Synergy Arapi F.lli Mondovì – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Scarfò) 
Addetto al Video Check
: Viale  Segnapunti: Mondino
Conad Lamezia – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Santoro) 
Addetto al Video Check
: Cupello  Segnapunti: Cangemi

Turno di riposo: Aurispa Alessano

Standings Girone Bianco
Centrale del Latte Sferc Brescia 24, Synergy Arapi F.lli Mondovì 20, Monini Spoleto 14, Conad Reggio Emilia 13, Menghi Shoes Macerata 13, Kemas Lamipel Santa Croce 12, GoldenPlast Potenza Picena 12, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 11, Geosat Geovertical Lagonegro 8, Aurispa Alessano 7, Conad Lamezia 5, BCC Leverano 5, Roma Volley 0
1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano, Conad Lamezia, BCC Leverano


9th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Laghi) 
Addetto al Video Check
: Monini  Segnapunti: Roio
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Piubelli) 
Addetto al Video Check
: Tancorre  Segnapunti: Cattonaro
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Morgillo) 
Addetto al Video Check
: Ayroldi  Segnapunti: Corte
Sieco Service Ortona – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Noce) 
Addetto al Video Check
: Finucci  Segnapunti: Tucci
Pool Libertas Cantù – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Palumbo) 
Addetto al Video Check
: Salvemini  Segnapunti: Monti
Tipiesse Cisano Bergamasco  Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Stancati) 
Addetto al Video Check
: Ferrari  Segnapunti: Fabian
Gas Sales Piacenza – Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Pecoraro) 
Addetto al Video Check
: Spartà  Segnapunti: Zollino

Standings Girone Blu
Olimpia Bergamo 23, Gas Sales Piacenza 19, Videx Grottazzolina 18, Materdominivolley.it Castellana Grotte 15, Elios Messaggerie Catania 15, Club Italia Crai Roma 15, Gioiella Gioia del Colle 12, Sieco Service Ortona 10, Pool Libertas Cantù 9, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 8, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 7, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 6, Pag Taviano 6, Tipiesse Cisano Bergamasco 5


Media Program

SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport + HD dalle ore 15.30
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 2 dicembre 2018
Vero Volley Monza – Azimut Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 2 dicembre 2018
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Calzedonia Verona – Kioene Padova
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Emma Villas Siena – BCC Castellana Grotte

Serie A2 Credem Banca
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 1 dicembre 2018
Centrale del Latte Sferc Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce
Videx Grottazzolina – Elios Messaggerie Catania
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 2 dicembre 2018
Conad Reggio Emilia – Monini Spoleto
BCC Leverano – Geosat Geovertical Lagonegro
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Menghi Shoes Macerata
Gioiella Gioia del Colle – Pag Taviano
Sieco Service Ortona – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Pool Libertas Cantù – Olimpia Bergamo
Tipiesse Cisano Bergamasco  Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Gas Sales Piacenza – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 2 dicembre 2018
Synergy Arapi F.lli Mondovì – GoldenPlast Potenza Picena
Conad Lamezia – Roma Volley



Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.00

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.