Stepping up again for Pool A

Second part of Unipolsai Serie A2 season is upcoming, with Pool A, Pool B and Pool C on court starting next saturday. In Pool A big match between Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania and Ceramica Scarabeo GCF Roma, fresh winners of Del Monte Serie A2 Italian Cup, a big derby of Lazio between two contenders. Interesting match also between Centrale del Latte McDonald’s Brescia and Kemas Lamipel Santa Croce. Another top match will be Monini Spoleto – Emma Villas Siena, with Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina completing the schedule of Pool A. In Pool B Pool Libertas Cant¨´ will face Aurispa Alessano, VBC Mondov¨¬ will face GoldenPlast Potenza Picena and Gioiella Micromilk Gioia del Colle will play at home versus Conad Reggio Emilia. In Pool C Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania will be the derby of south Italy, together with Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte, another challenge between two teams from Puglia. Mosca Bruno Bolzano ¨C Acqua Fonteviva Massa will close the first Round of Pool C, with Club Italia Crai Roma in the bye week.

¡¡

1st Round Serie A2 UnipolSai ¨C Pool A

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Monini Spoleto – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Piperata)

Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Valeriani

Domenica 4 febbraio 2018, ore 18.00

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Giardini)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Sarzi

Domenica 4 febbraio 2018, ore 19.30

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Brancati)

Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Hartlaub

Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Pozzi-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Bonzanni

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 13, Caloni Agnelli Bergamo 12, Kemas Lamipel Santa Croce 12, Maury¡¯s Italiana Assicurazioni Tuscania 11, Emma Villas Siena 7, Centrale del Latte McDonald¡¯s Brescia 7, Monini Spoleto 6, Videx Grottazzolina 4

1st Round Serie A2 UnipolSai ¨C Pool B

Sabato 3 febbraio 2018, ore 18.00

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Prati)

Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Pool Libertas Cant¨´ – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Prister¨¤-Rossi)

Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Rovagnati

Domenica 4 febbraio 2018, ore 18.00

VBC Mondov¨¬ – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Pecoraro)

Addetto al Video Check: Cisar¨° Segnapunti: Ruberto

Domenica 4 febbraio 2018, ore 19.30

Sieco Service Ortona – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Laghi-Bellini)

Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Roio

Standings Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 14, Sigma Aversa 13, Aurispa Alessano 11, Pool Libertas Cant¨´ 10, Sieco Service Ortona 9, GoldenPlast Potenza Picena 6, Conad Reggio Emilia 6, VBC Mondov¨¬ 3

1st Round Serie A2 UnipolSai ¨C Pool C

Sabato 3 febbraio 2018, ore 18.30

Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Somansino-Rossetti)

Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Sprechino

Sabato 3 febbraio 2018, ore 20.30

Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania Diretta Lega Volley Channel

(Nicolazzo-De Sensi)

Addetto al Video Check: Pell¨¨ Segnapunti: Adamo

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Mosca Bruno Bolzano – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Mattei)

Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Meneghetti

Bye: Club Italia Crai Roma

Standings Pool C

Pag Taviano 15, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Geosat Geovertical Lagonegro 9, Club Italia Crai Roma 8, Messaggerie Bacco Catania 6, Mosca Bruno Bolzano 4, Acqua Fonteviva Massa 3

¡¡

¡¡

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 20.30

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Venerd¨¬ 2 febbraio 2018

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Revivre Milano

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 4 febbraio 2018

Gi Group Monza – Kioene Padova

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 febbraio 2018

Bios¨¬ Indexa Sora – Cucine Lube Civitanova Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia

Bunge Ravenna – Calzedonia Verona

Azimut Modena – Taiwan Excellence Latina

Wixo LPR Piacenza – BCC Castellana Grotte

¡¡

Serie A2 UnipolSai

Live Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 3 febbraio 2018

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Conad Reggio Emilia

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.30

Sabato 3 febbraio 2018

Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 3 febbraio 2018

Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 4 febbraio 2018

Monini Spoleto – Emma Villas Siena

Pool Libertas Cant¨´ – Aurispa Alessano

Mosca Bruno Bolzano – Acqua Fonteviva Massa

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 febbraio 2018

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce

VBC Mondov¨¬ – GoldenPlast Potenza Picena

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 4 febbraio 2018

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina

Sieco Service Ortona – Sigma Aversa

¡¡