Credem Banca Superleague, Numbers and next games

6th Round SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Kioene Padova – Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 17-25, 21-25)
Top Volley Latina – Consar Ravenna 0-3 (20-25, 23-25, 17-25)
Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza 3-2 (17-25, 25-17, 15-25, 25-22, 15-12)
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0) (25-17, 25-17, 25-17)
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Allianz Milano – Itas Trentino 1-3 (25-18, 24-26, 18-25, 21-25)
Standings
Cucine Lube Civitanova 21, Itas Trentino 17, Leo Shoes Modena 15, Sir Safety Conad Perugia 13, Allianz Milano 9, Calzedonia Verona 9, Kioene Padova 6, Consar Ravenna 6, Vero Volley Monza 6, Gas Sales Piacenza 5, Top Volley Latina 3, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1
1 incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Top Volley Latina, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Sir Safety Conad Perugia

LONGEST GAME: 02.06
Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza (3-2)
SHORTEST GAME: 01.12
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-0)
LONGEST SET: 00.32
3° Set (17-25) Top Volley Latina – Consar Ravenna
3° Set (25-18) Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena
SHORTEST SET: 00.23
1° Set (25-17) Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1° Set (25-18) Allianz Milano – Itas Trentino
TOP TEAMS
ATTACK: 62,5%
Cucine Lube Civitanova
RECEPTION: Perf. 39,7%
Kioene Padova
BLOCKS: 12
Calzedonia Verona
POINTS: 73
Gas Sales Piacenza
Vero Volley Monza
ACES: 11
Sir Safety Conad Perugia
TOP INDIVIDUALS
POINTS: 22
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
ATTACKS: 19
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
ACES: 6
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)
BLOCKS: 5
Fabrizio Gironi (Allianz Milano)

MVPs
Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Amir Ghafour (Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena)
Aaron Russell (Allianz Milano – Itas Trentino)
Stephen Boyer (Kioene Padova – Calzedonia Verona)
Thijs Ter Horst (Top Volley Latina – Consar Ravenna)
Alessandro Fei (Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza)

 

Super Lega Credem Banca

7th Round SuperLega Credem Banca
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 18.50
Allianz Milano – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Sobrero-Goitre) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Moscardi
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona Diretta Eleven Sports
(Canessa-Braico) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Moscato
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 20.30
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Top Volley Latina Diretta Eleven Sports
(Zavater Caretti) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Restaino
Itas Trentino – Kioene Padova Diretta Eleven Sports
(Venturi-Pozzato) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Rovagnati
Gas Sales Piacenza – Sir Safety Conad Perugia Diretta Eleven Sports
(Florian-Frapiccini) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Acciavatti
Giovedì 21 novembre 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Gnani) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Greco
Turno di Riposo: Vero Volley Monza
Super Lega Credem Banca
Next Round
8th Round SuperLega Credem Banca
Sabato 23 novembre 2019, ore 18.00
Kioene Padova – Top Volley Latina Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it
(Cappello-Piperata) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Antonaci Segnapunti: Sartor
Domenica 23 novembre 2019, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Itas Trentino Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Vagni) Terzo arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Pasquinoni
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Tanasi-Boris) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Pinto
Calzedonia Verona – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Curto-Puecher) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Dalle Vedove
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Allianz Milano Diretta Eleven Sports
(Piana-Mattei) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Dell’Orso
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports
(Goitre-Spinnicchia) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Mazza

Bye: Gas Sales Piacenza

Serie A2 Credem Banca

6th Round Serie A2 Credem Banca
Domenica 24 novembre ore 17.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sarca Italia Chef Centrale Brescia Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Feriozzi-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Fanizzi
Domenica 24 novembre ore 18.00
Synergy Mondovì – Conad Reggio Emilia Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Rossi-Pozzi)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Mezzo
Olimpia Bergamo – BCC Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Giorgianni-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Artina Segnapunti: Rossi
Pool Libertas Cantù – Peimar Calci Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Prati-Armandola)
Addetto al Video Check: Finati Segnapunti: Canali
Kemas Lamipel Santa Croce – Geovertical Geosat Lagonegro Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Rolla-Toni)
Addetto al Video Check: Mezzasoma Segnapunti: Chiocca
Sieco Service Ortona – Emma Villas Aubay Siena Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Turtù-Somansino)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Toldo
Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 6a giornata di andata
6a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 23 novembre ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gibam Fano Diretta streaming Legavolley.tv
(Fontini-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tancorre Segnapunti: Bittolo
Domenica 24 novembre ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – ViViBanca Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Bassan-Cecconato)
Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Giancaspro
Gamma Chimica Brugherio – UniTrento Diretta streaming Legavolley.tv
(Ciaccio-Piubelli)
Addetto al Video Check: Bonzanni Segnapunti: Eustacchio
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza Diretta streaming Legavolley.tv
(Laghi-Oranelli)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Sartori
Mosca Bruno Bolzano – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Diretta streaming Legavolley.tv
(Mesiano-Giglio)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Tomasi
Golden Plast Civitanova – Invent San Donà di Piave Diretta streaming Legavolley.tv
(Grassia-De Vittoris)
Addetto al Video Check: Porti Segnapunti: Cetraro
6th Round Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 23 novembre ore 18.00
Golem Palmi – GIS Ottaviano Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi-Palumbo)
Addetto al Video Check: Crucitti Segnapunti: Ozzimo
Domenica 24 novembre ore 16.00
Aurispa Alessano – Maury’s Com Cavi Tuscania Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Stancati)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cavalera
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Menghi Macerata streaming Legavolley.tv
(Autuori-Capolongo)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Scudiero
Videx Grottazzolina – goEnergy Corigliano-Rossano Diretta streaming Legavolley.tv
(Colucci-Zingaro)
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei
Avimecc Modica – BCC Leverano Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Scarfò)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso
Bye: Roma Volley Club

STATS
Record in Piacenza with Alessandro Fox Fei, brand new recordman in SuperLega/Serie A1 with 9.694 points, overcaming his actual GM Hristo Zlatanov with 9.688 points, but keeping the regular season record with 7.410 points, while “Fox” is second with 7.207.

Big in SuperLega Credem Banca
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Perugia): 19 punti col 65%, 1 ace e 2 muri e 29% di ricezione perfetta.
Matthew Anderson (Leo Shoes Modena): 17 punti col 63% in attacco, 1 ace e 1 muro e il 14% di ricezione perfetta.
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 22 punti col 50% in attacco e 3 muri. TOP SCORER
Luca Vettori (Itas Trentino): 17 punti col 48% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 21 punti col 65% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Daniele Lavia (Consar Ravenna): 60% in attacco e 2 muri e il 29% di ricezione perfetta.
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna): 57% in attacco e 6 ace.
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza): 20 punti col 52% in attacco, 2 ace e 1 muro il 39% di ricezione perfetta.
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza): 21 punti col 51% in attacco, 3 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza): 17 punti col 35% in attacco e 1 ace.
Best Under 23: Fabrizio Gironi (Allianz Milano): 14 punti col 50% in attacco, 2 ace e 5 muri e il 14% di ricezione perfetta.
Best Libero: Jani Kovacic (Consar Ravenna): 8 ricezioni perfette (53%)
Big in A2 Credem Banca
Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 24 punti col 59% in attacco, 4 muri e il 13% di ricezione perfetta.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 32 punti col 54% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Filippo Vedovotto (BCC Castellana Grotte): 23 punti col 55% in attacco, 2 muri, 3 ace e il 52% di ricezione perfetta.
Jernej Terpin (Synergy Mondovì): 23 punti col 57% in attacco, 2 muri e il 38% di ricezione perfetta.
Luca Borgogno (Synergy Mondovì): 24 punti col 39% in attacco, 2 muri, 1 ace il 44% di ricezione perfetta.
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 33 punti col 53% in attacco, 1 ace e 3 muri. TOP SCORER E QUOTA 50 MURI IN SERIE A2 CREDEM BANCA
Tiziano Mazzone (Geovertical Geosat Lagonegro): 24 punti col 48% in attacco, 1 ace e 3 muri.
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 12 ricezioni perfette (41%).
Alessandro Toscani (Sieco Service Ortona); 11 ricezioni perfette (58%).

Big in A3 Credem Banca
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 25 punti
Alessandro Graziani (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 28 punti.
Cesare Gradi (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 22 punti
Hidde Boswinkel (Aurispa Alessano): 24 punti
Davide Cester (goEnergy Corigliano-Rossano): 30 punti TOP SCORER
Alejandro Rizo Gonzalez (Menghi Macerata): 28 punti
Domenico Laganà (Golem Palmi): 28 punti