Serie A Credem Banca: numeri e prossimi turni

Lunedì 18 novembre 2019
SuperLega Credem Banca: i numeri della 6a di andata. Provvedimenti disciplinari
SuperLega Credem Banca: prossimi turni
Serie A Credem Banca: programma e arbitri del prossimo turno
Serie A Credem Banca: pillole statistiche

SuperLega Credem Banca
I numeri della 6a giornata di andata

Risultati 6a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Kioene Padova – Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 17-25, 21-25)
Top Volley Latina – Consar Ravenna 0-3 (20-25, 23-25, 17-25)
Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza 3-2 (17-25, 25-17, 15-25, 25-22, 15-12)
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0) (25-17, 25-17, 25-17)
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Allianz Milano – Itas Trentino 1-3 (25-18, 24-26, 18-25, 21-25)

Classifica
Cucine Lube Civitanova 21, Itas Trentino 17, Leo Shoes Modena 15, Sir Safety Conad Perugia 13, Allianz Milano 9, Calzedonia Verona 9, Kioene Padova 6, Consar Ravenna 6, Vero Volley Monza 6, Gas Sales Piacenza 5, Top Volley Latina 3, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1

1 incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Top Volley Latina, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Sir Safety Conad Perugia


LA GARA PIÙ LUNGA: 02.06
Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.12
Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.32
3° Set (17-25) Top Volley Latina – Consar Ravenna
3° Set (25-18) Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena

IL SET PIÙ BREVE: 00.23
1° Set (25-17) Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1° Set (25-18) Allianz Milano Itas Trentino

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 62,5%
Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 39,7%
Kioene Padova

MURI VINCENTI: 12
Calzedonia Verona

PUNTI: 73
Gas Sales Piacenza
Vero Volley Monza

BATTUTE VINCENTI: 11
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 22
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

ATTACCHI PUNTO: 19
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

SERVIZI VINCENTI: 6
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 5
Fabrizio Gironi (Allianz Milano)

I MIGLIORI
Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Amir Ghafour (Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena)
Aaron Russell (Allianz Milano – Itas Trentino)
Stephen Boyer (Kioene Padova – Calzedonia Verona)
Thijs Ter Horst (Top Volley Latina – Consar Ravenna)
Alessandro Fei (Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza)


Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato di SuperLega Credem Banca del 17 novembre 2019

Nessun provvedimento adottato a carico di tesserati e di sodalizi


Super Lega Credem Banca
Programma e arbitri del prossimo turno.
Mercoledì 20 e giovedì 21 novembre in campo per la 7a

7a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 18.50
Allianz Milano – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Sobrero-Goitre) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Moscardi
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona Diretta Eleven Sports
(Canessa-Braico) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Moscato
Mercoledì 20 novembre 2019, ore 20.30
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Top Volley Latina Diretta Eleven Sports
(Zavater Caretti) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Restaino
Itas Trentino – Kioene Padova Diretta Eleven Sports
(Venturi-Pozzato) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Rovagnati
Gas Sales Piacenza – Sir Safety Conad Perugia Diretta Eleven Sports
(Florian-Frapiccini) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Acciavatti
Giovedì 21 novembre 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Gnani) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Greco

Turno di Riposo: Vero Volley Monza

Super Lega Credem Banca
Programma e arbitri del prossimo turno. 
In campo per la 8a

8a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sabato 23 novembre 2019, ore 18.00
Kioene Padova – Top Volley Latina Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it
(Cappello-Piperata) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Antonaci Segnapunti: Sartor
Domenica 24 novembre 2019, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Itas Trentino Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Vagni) Terzo arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Pasquinoni
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Tanasi-Boris) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Pinto
Calzedonia Verona – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Curto-Puecher) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Dalle Vedove
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Allianz Milano Diretta Eleven Sports
(Piana-Mattei) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Dell’Orso
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports
(Goitre-Spinnicchia) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Mazza

Turno di Riposo: Gas Sales Piacenza


Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 6a giornata di andata


6a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 24 novembre ore 17.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sarca Italia Chef Centrale Brescia Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Feriozzi-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Fanizzi
Domenica 24 novembre ore 18.00
Synergy Mondovì – Conad Reggio Emilia Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Rossi-Pozzi)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Mezzo
Olimpia Bergamo – BCC Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Giorgianni-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Artina Segnapunti: Rossi
Pool Libertas Cantù – Peimar Calci Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Prati-Armandola)
Addetto al Video Check: Finati Segnapunti: Canali
Kemas Lamipel Santa Croce – Geovertical Geosat Lagonegro Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Rolla-Toni)
Addetto al Video Check: Mezzasoma Segnapunti: Chiocca
Sieco Service Ortona – Emma Villas Aubay Siena Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Turtù-Somansino)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Toldo

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 6a giornata di andata

6a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 23 novembre ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gibam Fano Diretta streaming Legavolley.tv
(Fontini-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tancorre Segnapunti: Bittolo
Domenica 24 novembre ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – ViViBanca Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Bassan-Cecconato)
Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Giancaspro
Gamma Chimica Brugherio – UniTrento Diretta streaming Legavolley.tv
(Ciaccio-Piubelli)
Addetto al Video Check: Bonzanni Segnapunti: Eustacchio
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza Diretta streaming Legavolley.tv
(Laghi-Oranelli)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Sartori
Mosca Bruno Bolzano – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Diretta streaming Legavolley.tv
(MesianoGiglio)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Tomasi
Golden Plast Civitanova – Invent San Donà di Piave Diretta streaming Legavolley.tv
(GrassiaDe Vittoris)
Addetto al Video Check: Porti Segnapunti: Cetraro

6a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 23 novembre ore 18.00
Golem Palmi – GIS Ottaviano Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi-Palumbo)
Addetto al Video Check: Crucitti Segnapunti: Ozzimo
Domenica 24 novembre ore 16.00
Aurispa Alessano – Maury’s Com Cavi Tuscania Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Stancati)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cavalera
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Menghi Macerata streaming Legavolley.tv
(Autuori-Capolongo)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Scudiero
Videx Grottazzolina – goEnergy Corigliano-Rossano Diretta streaming Legavolley.tv
(Colucci-Zingaro)
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei
Avimecc Modica – BCC Leverano Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Scarfò)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso

Turno di riposo: Roma Volley Club

Pillole statistiche

Nella Piacenza dei record, dietro al gigante Fei recordman assoluto di SuperLega, Dick Kooy non fa sconti a nessuno

Dick Kooy, classe ’87, ancora una volta si dimostra “inossidabile”. Dopo le passate stagioni in Polonia, Turchia e Russia e la convocazione estiva in Nazionale da parte di coach Blengini, Kooy ritorna in Italia per difendere i colori della Gas Sales Piacenza. Gara dopo gara, punto dopo punto si rivela una delle sorprese della nostra SuperLega. Non è un caso se lo schiacciatore italo-olandese sia tra i Big non solo italiani, ma di tutto il nostro campionato. La sesta giornata lo vede tra i protagonisti del suo match, battendo al tie-break la Vero Volley Monza di uno spietato Dzavoronok, top scorer del match con 21 punti. Kooy, infatti, mette a segno 20 punti col 52% in attacco, 2 ace e 1 muro. Piacenza vince non solo di forza, ma anche di esperienza, complice non solo Kooy, ma anche un super “Fox” Fei (classe ’78), eletto Mvp del match. Fox da domenica 17 novembre è il recordman della SuperLega/Serie A1 dopo aver scavalcato con 9.694 punti il suo attuale direttore generale Hristo Zlatanov che deteneva il primato a quota 9.688. Zlatanov da dietro la scrivania mantiene però il record in Regular Season con 7.410 punti, mentre “Fox” è secondo a 7.207.

Big in SuperLega Credem Banca
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Perugia): 19 punti col 65%, 1 ace e 2 muri e 29% di ricezione perfetta.
Matthew Anderson (Leo Shoes Modena): 17 punti col 63% in attacco, 1 ace e 1 muro e il 14% di ricezione perfetta.
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 22 punti col 50% in attacco e 3 muri. TOP SCORER
Luca Vettori (Itas Trentino): 17 punti col 48% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 21 punti col 65% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Daniele Lavia (Consar Ravenna): 60% in attacco e 2 muri e il 29% di ricezione perfetta.
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna): 57% in attacco e 6 ace.
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza): 20 punti col 52% in attacco, 2 ace e 1 muro il 39% di ricezione perfetta.
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza): 21 punti col 51% in attacco, 3 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza): 17 punti col 35% in attacco e 1 ace.
Best Under 23: Fabrizio Gironi (Allianz Milano): 14 punti col 50% in attacco, 2 ace e 5 muri e il 14% di ricezione perfetta.
Best Libero: Jani Kovacic (Consar Ravenna): 8 ricezioni perfette (53%)

Big in A2 Credem Banca
Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 24 punti col 59% in attacco, 4 muri e il 13% di ricezione perfetta.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 32 punti col 54% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Filippo Vedovotto (BCC Castellana Grotte): 23 punti col 55% in attacco, 2 muri, 3 ace e il 52% di ricezione perfetta.
Jernej Terpin (Synergy Mondovì): 23 punti col 57% in attacco, 2 muri e il 38% di ricezione perfetta.
Luca Borgogno (Synergy Mondovì): 24 punti col 39% in attacco, 2 muri, 1 ace il 44% di ricezione perfetta.
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 33 punti col 53% in attacco, 1 ace e 3 muri. TOP SCORER E QUOTA 50 MURI IN SERIE A2 CREDEM BANCA
Tiziano Mazzone (Geovertical Geosat Lagonegro): 24 punti col 48% in attacco, 1 ace e 3 muri. 
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 12 ricezioni perfette (41%).
Alessandro Toscani (Sieco Service Ortona); 11 ricezioni perfette (58%).

Big in A3 Credem Banca
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 25 punti
Alessandro Graziani (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 28 punti.
Cesare Gradi (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 22 punti
Hidde Boswinkel (Aurispa Alessano): 24 punti
Davide Cester (goEnergy Corigliano-Rossano): 30 punti TOP SCORER
Alejandro Rizo Gonzalez (Menghi Macerata): 28 punti
Domenico Laganà (Golem Palmi): 28 punti