Approaching the game versus Kioene Padova

SuperLega Credem Banca

Next Round
8th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports (Florian-Braico) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Casadei
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona
Diretta Eleven Sports (Brancati-Rapisarda) Terzo Arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Sofi
Top Volley Cisterna – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports (Luciani-Frapiccini) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Grasso
Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Diretta Eleven Sports (Capello-Puecher) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Tawfik Henawy
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports (Zavater-Tanasi) Terzo Arbito: Morganti
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Marini
Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Itas Trentino – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Lot) Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Sartor
Bye: Gas Sales Piacenza
Standings
Sir Safety Conad Perugia 48, Cucine Lube Civitanova 48, Leo Shoes Modena 46, Itas Trentino 41, Allianz Milano 33, Kioene Padova 25, Consar Ravenna 24, Calzedonia Verona 21, Vero Volley Monza 21, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5
1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Leo Shoes Modena, Consar Ravenna, Gas Sales Piacenza
1 incontro in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Serie A2 Credem Banca

Next Round
7th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Venerdì 14 febbraio 2020, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Conad Reggio Emilia
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Pristerà-Santoro)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Salvo
Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Carcione-Rossi)
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Mandelli
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Talento-De Simeis)
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Francia
Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Bassan-Rolla)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Toldo
Peimar Calci – Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Verrascina–Toni)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Massi
Synergy Mondovì – Geovertical Geosat Lagonegro
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piperata–Piubelli)
Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Vola
Standings Serie A2 Credem Banca
Emma Villas Aubay Siena 41, Olimpia Bergamo 36, BCC Castellana Grotte 35, Sieco Service Ortona 32, Peimar Calci 32, Kemas Lamipel Santa Croce 26, Sarca Italia Chef Centrale Brescia 26, Materdominivolley.it Castellana Grotte 22, Geovertical Geosat Lagonegro 20, Synergy Mondovì 18, Conad Reggio Emilia 9, Pool Libertas Cantù 9.

Serie A3 Credem Banca

7th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 15 febbraio 2020, ore 18.00
GoldenPlast Civitanova – UniTrento
Diretta streaming Legavolley.tv
(Turtù-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Biondi
Sabato 15 febbraio 2020, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta streaming Legavolley.tv
(Giardini-Caretti)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Sabia
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta streaming Legavolley.tv
(Cruccolini-Marotta)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Fabian
Mosca Bruno Bolzano – ViViBanca Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Ciaccio–Brunelli)
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Tomasi
Gibam Fano – HRK Motta di Livenza
Diretta streaming Legavolley.tv
(Oranelli-Merli)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Roio
Gamma Chimica Brugherio – Invent San Donà di Piave
Diretta streaming Legavolley.tv
(Pozzi-Stancati)
Addetto al video Check: Piave Segnapunti: Anessi
Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 39, GoldenPlast Civitanova 34, Tipiesse Cisano Bergamasco 34, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 30, HRK Motta di Livenza 27, UniTrento 26, Gibam Fano 25, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 25, Invent San Donà di Piave 21, Gamma Chimica Brugherio 18, ViViBanca Torino 16, Mosca Bruno Bolzano 11.
7th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 16 febbraio 2020, ore 18.00
goEnergy Corigliano – Roma Volley Club
Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi–Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Cangemi
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta streaming Legavolley.tv
(Autuori-Salvati)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Scudiero
Videx Grottazzolina – Emra Foods Ottaviano
Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Mattei)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Tucci
Aurispa Alessano – Golem Palmi
Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Pasciari)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Fanizzi
Domenica 16 febbraio 2020, ore 20.30
Avimecc Modica – Menghi Macerata
Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri
Turno di riposo: BCC Leverano
Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Videx Grottazzolina 45, Maury’s Com Cavi Tuscania 30, Roma Volley Club 28, Menghi Macerata 27, Emra Foods Ottaviano 26, Aurispa Alessano 21, Golem Palmi 21, goEnergy Corigliano-Rossano 19, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 17, Avimecc Modica 14, BCC Leverano 7.
1 incontro in più: Maury’s Com Cavi Tuscania, Golem Palmi, goEnergy Corigliano-Rossano, Avimecc Modica, BCC Leverano.

Media Program
SuperLegaCredem Banca
Diretta Rai Sport a partire dalle 20.30
Diretta streaming su raiplay.it
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Domenica 16 febbraio
Itas Trentino – Leo Shoes Modena
Diretta Eleven Sports a partire dalle 18.00
Domenica 16 febbraio 2020
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona
Top Volley Cisterna – Kioene Padova
Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube https://bit.ly/2BWihI3 a partire dalle 20.30
venerdì 14 febbraio 2020
Olimpia Bergamo – Conad Reggio Emilia
Diretta YouTube YouTube https://bit.ly/2BWihI3 a partire dalle 20.30
sabato 15 febbraio 2020
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel
Diretta YouTube YouTube https://bit.ly/2BWihI3 a partire dalle 18.00
Domenica 16 febbraio 2020
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Sieco Service Ortona – BCC Castellana Grotte
Peimar Calci – Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Synergy Mondovì – Geovertical Geosat Lagonegro
Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle ore 18.00
Sabato 15 febbraio 2020
GoldenPlast Civitanova – UniTrento
Diretta Legavolley.tv a partire dalle ore 20.30
Sabato 15 febbraio 2020
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo
Diretta Legavolley.tv a partire dalle ore 18.00
Domenica 16 febbraio 2020
Tipiesse Cisano Bergamasco – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Mosca Bruno Bolzano – ViviBanca Torino
Gibam Fano – HRK Motta di Livenza
Gamma Chimica Brugherio – Invent San Donà di Piave
GoEnergy Corigliano Rossano – Roma Volley Club
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Maury’s Com Cavi Tuscania
Videx Grottazzolina – Emra Foods Ottaviano
Aurispa Alessano – Golem Palmi
Diretta Legavolley.tv a partire dalle ore 20.30
Domenica 16 febbraio 2020
Avimecc Modica – Menghi Macerata

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.
“Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it
Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.
TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.
SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.

Foreign TVs
Lega Pallavolo Serie A TV partners will see live games every sunday with english commentary from Daniele Vecchi: Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Match TV (Russia), Polsat (Poland), BTV Bulgaria, DSmart (Turkey), and world betting websites broadcasted by SportRadar.
Lega Volley Channel, in the partnership with Elevensports.it, all the games (except the live games on Rai National TV) will be broadcasted live on ElevenSports platform.
YouTube Lega Volley Channel will broadcast all the games in streaming at the link https://bit.ly/2BWihl3
Legavolley.tv, Together with Genius Sport, all Credem Banca Serie A2 and A3 games will be broadcasted live.