Credem Banca Serie A Christmas games

Credem Banca Superleague

Domenica 27 dicembre 2020, ore 17.00
Cucine Lube Civitanova – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta Eleven Sports
(Vagni-Saltalippi) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Mochi

Domenica 27 dicembre 2020, ore 19.15
Leo Shoes Modena – Itas Trentino
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Puecher-Brancati) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Palmieri Segnapunti: Maiellano

Domenica 27 dicembre 2020, ore 19.30
Top Volley Cisterna – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports
(Cesare-Caretti) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Falzi

Lunedì 28 dicembre 2020, ore 18.00
NBV Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports
(Pozzato-Rapisarda) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Bassetto

Rinviata al 30 dicembre 2020
Vero Volley Monza – Kioene Padova
Rinviata a data da destinarsi
Consar Ravenna – Allianz Milano

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 40 (15 gare giocate), Cucine Lube Civitanova 33 (14), Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 28 (14), Gas Sales Bluenergy Piacenza 24 (15), Leo Shoes Modena 23 (15), Itas Trentino 21 (12), Allianz Milano 20 (12), Vero Volley Monza 18 (12), NBV Verona 13 (14), Consar Ravenna 13 (13), Kioene Padova 11 (15), Top Volley Cisterna 5 (15)

Serie A2 Credem Banca

11th Round First Half Serie A2 Credem Banca
Sabato 26 dicembre 2020, ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Agnelli Tipiesse Bergamo
Diretta YouTube
(Selmi-Laghi)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sofi

Domenica 27 dicembre 2020, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena
Diretta YouTube
(Marotta-Verrascina)
Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: D’Azzo

Gruppo Consoli Centrale del latte Brescia – Pool Libertas Cantù
Diretta YouTube
(Armandola-Mesiano)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Ricci

Cave del Sole Geomedical Lagonegro – Prisma Taranto
Diretta YouTube
(Autuori-Vecchione)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Sabia

Synergy Mondovì – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta YouTube
(Bassan-Guarneri)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Vaschetto

Postponed
BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona

Standings Serie A2 Credem Banca
Agnelli Tipiesse Bergamo 23 (8 gare giocate), Sieco Service Ortona 19 (10), BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 18 (9), Prisma Taranto 17 (8), Conad Reggio Emilia 14 (9), Kemas Lamipel Santa Croce 14 (8), Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 12 (9), Synergy Mondovì 8 (8), Emma Villas Aubay Siena 8 (7), Pool Libertas Cantù 7 (7), BCC Castellana Grotte 4 (6), Cave del Sole Geomedical Lagonegro 3 (9)

Serie A3 Credem Banca

11th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 26 dicembre 2020, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Piubelli-Serafin)
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Crivellari

Domenica 27 dicembre 2020, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – HRK Motta di Livenza
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Sessolo)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Tajariol

Volley Team San Donà di Piave – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
Cecconato-Zanussi)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bridda

ViViBanca Torino – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Usai-Rossi)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Loria

Postponed
Vigilar Fano – Med Store Macerata
Gamma Chimica Brugherio – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 27 (10 gare giocate), Vigilar Fano 17 (8), Sa.Ma. Portomaggiore 16 (8), Tinet Prata di Pordenone 15 (9), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 14 (8), Gamma Chimica Brugherio 14 (9), HRK Motta di Livenza 13 (6), ViViBanca Torino 10 (7), UniTrento 7 (9), Mosca Bruno Bolzano 5 (7), Med Store Macerata 3 (6), Volley Team San Donà di Piave 0 (7)

11th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 27 dicembre 2020, ore 17.00
Sistemia LCT Aci Castello – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Ciaccio-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Grasso

Domenica 27 dicembre 2020, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Salvati-Capolongo)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Restaino

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Falù Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Palumbo)
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Cangemi

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – SMI Roma
Diretta Legavolley.tv
(Pasciari-Gasparro)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Scudiero

Domenica 27 dicembre 2020, ore 19.00
Videx Grottazzolina – Abba Pineto
Diretta Legavolley.tv
(Mattei-Brunelli)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Marini

Aurispa Libellula Lecce – Efficienza Energia Galatina
Diretta Legavolley.tv
(Chiriatti-De Simeis)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Adamo

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 26 (10 gare giocate), Videx Grottazzolina 23 (9), Abba Pineto 20 (10), Maury’s Com Cavi Tuscania 19 (9), Avimecc Modica 16 (9), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 13 (9), Falù Ottaviano 13 (9), SMI Roma 12 (10), Aurispa Libellula Lecce 9 (9), Normanna Aversa Academy 8 (9), Sistemia LCT Aci Castello 3 (10), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (7)

Media Program

5th Round Second Half SuperLega Credem Banca
27 dicembre 2020 diretta RAI Sports
Ore 19.15
Leo Shoes Modena – Itas Trentino
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Domenica 27 dicembre 2020 diretta Eleven Sports
Ore 17.00
Cucine Lube Civitanova – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Ore 19.30
Top Volley Cisterna – Sir Safety Conad Perugia
Lunedì 28 dicembre 2020 diretta Eleven Sports
Ore 18.00
NBV Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

11th Round First Half Serie A2 Credem Banca
26 dicembre 2020 diretta YouTube
Ore 18.00
Conad Reggio Emilia – Agnelli Tipiesse Bergamo
27 dicembre 2020 diretta YouTube
Ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Pool Libertas Cantù
Cave del Sole Geomedica Lagonegro – Prisma Taranto
Synergy Mondovì – BAM Acqua San Bernardo Cuneo

11th Round First Half Serie A3 Credem Banca
26 dicembre 2020 diretta Legavolley.tv
Ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – UniTrento
27 dicembre 2020 diretta Legavolley.tv
Ore 17.00
Sistemia LCT Aci Castello – Avimecc Modica
Ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – HRK Motta di Livenza
Volley Team San Donà di Piave – Sa.Ma. Portomaggiore
ViVi Banca Torino – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Maury’s Com Cavi Tuscania – Normanna Aversa Academy
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – SMI Roma
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Falù Ottaviano
Ore 19.00
Aurispa Libellula Lecce – Efficienza Energia Galatina
Videx Grottazzolina – Abba Pineto

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

Disciplinary Issues

 

Yellow Card
Dragan Travica (Sir Safety Conad Perugia)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)

Emma Villas Aubay Siena – Recall for Video Check incomplete

 

Mosca Bruno Bolzano – Fine € 110,00 for not enough boys on court

HRK Motta di Livenza – Fine € 1.900,00 for causedthe late coming of ambulance