Credem Banca Serie A, weekend’s games

Seventh Round of First half in 2020/2021 Credem Banca Superleague season, with Lorenzo Bernardi’s Gas Sales BluEnergy Piacenza on road in Vibo Valentia playing Tonno Callipo Calabria on saturday, while on sunday NBV Verona will face on the home turf Top Volley Cisterna, world champs Cucine Lube Civitanova facing Allianz Milano at Eurosuole Forum, and Sir Safety Conad Perugia challenging Consar Ravenna at home at PalaBarton. Kioene Padova will host Leo Shoes Modena and Vero Volley Monza will host Itas Trentino at Monza Arena.

 

SuperLega Credem Banca 7th Round First Half
Sabato 24 ottobre 2020, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Saltalippi-Brancati) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Crucitti Segnapunti: Mazza

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
NBV Verona – Top Volley Cisterna
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Lot) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Bassetto

Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano
Diretta Eleven Sports, diretta Facebook Lega Pallavolo Serie A, diretta MyCujoo
(Puecher-Boris) Terzo arbitro: Polenta
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: De Dato

Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports, diretta Facebook Lega Pallavolo Serie A, diretta MyCujoo
(Giardini-Florian) Terzo arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Mazzocchio

Kioene Padova – Leo Shoes Modena
Diretta Eleven Sports, diretta Facebook Lega Pallavolo Serie A, diretta MyCujoo
(Vagni-Sobrero) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Milani

Vero Volley Monza – Itas Trentino
Diretta Eleven Sports, diretta Facebook Lega Pallavolo Serie A, diretta MyCujoo
(Braico-Zavater) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Salvo

Standings:
Sir Safety Conad Perugia 18, Cucine Lube Civitanova 17, Allianz Milano 14, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, Leo Shoes Modena 9, NBV Verona 7, Itas Trentino 6, Gas Sales Bluenergy Piacenza 6, Consar Ravenna 6, Vero Volley Monza 5, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna 3

1 incontro in meno: Itas Trentino e Leo Shoes Modena

 



Serie A2 Credem Banca

2nd Round First Half
Sabato 24 ottobre 2020, ore 19.00
Pool Libertas Cantù – Prisma Taranto
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Rolla-Bassan)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Fabian

Domenica 25 ottobre 2020, ore 17.00
BCC Castellana Grotte – Agnelli Tipiesse Bergamo
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Palumbo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Cinquepalmi

Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Piubelli-Santoro)
Addetto al Video Check: Forcella Segnapunti: Farina

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
Sieco Service Ortona – Synergy Mondovì
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Di Florio

Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Mattei-Carcione)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Scirè

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Pristerà-Prati)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Annolfi

Standings Serie A2 Credem Banca
Prisma Taranto 3, Sieco Service Ortona 3, Agnelli Tipiesse Bergamo 2, BCC Castellana Grotte 2, Kemas Lamipel Santa Croce 2, Cave del Sole Geomedical Lagonegro 1, Synergy Mondovì 1, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 1, Emma Villas Aubay Siena 0, Pool Libertas Cantù 0, Conad Reggio Emilia 0, Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 0

1 partita in meno Emma Villas Aubay Siena e Pool Libertas Cantù

 

Serie A3 Credem Banca

 

2nd Round First Half Serie A3 Credem Banca– Girone Bianco
Sabato 24 ottobre 2020, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – Volley Team San Donà di Piave
Diretta Legavolley.tv
(Pasin-Nava)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi

Domenica 25 ottobre 2020, ore 17.00
HRK Motta di Livenza – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Usai-Marconi)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Biscaro

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Vigilar Fano
Diretta Legavolley.tv
(Brunelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Vigato

Gamma Chimica Brugherio – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Vecchione-Pasciari)
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Gibertini

Postponed
Med Store Macerata – ViViBanca Torino
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Tinet Prata di Pordenone

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Vigilar Fano 3, HRK Motta di Livenza 3, Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 3, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3, Med Store Macerata 0, Mosca Bruno Bolzano 0, Sa.Ma. Portomaggiore 0, Tinet Prata di Pordenone 0, UniTrento 0, ViViBanca Torino 0, Volley Team San Donà di Piave 0, Gamma Chimica Brugherio 0

1 partita in meno Med Store Macerata, Mosca Bruno Bolzano, Sa.Ma. Portomaggiore, Tinet Prata di Pordenone

2nd Round First Half Serie A3 Credem Banca– Girone Blu
Domenica 25 ottobre 2020, ore 15.00
Sistemia LCT Aci Castello – Videx Grottazzolina
Diretta Legavolley.tv
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
GIS Ottaviano – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Verrascina-Merli)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Ferrante

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Abba Pineto
Diretta Legavolley.tv
(Toni-Proietti)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Scudiero

Avimecc Modica – SMI Roma
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri

Normanna Aversa Academy – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Diretta Legavolley.tv
(De Simeis-Chiriatti)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Grieco

Efficienza Energia Galatina – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Gaetano-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 3, Abba Pineto 2, SMI Roma 2, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 2, Videx Grottazzolina 2, Avimecc Modica 1, Maury’s Com Cavi Tuscania 1, Normanna Aversa Academy 1, Gis Ottaviano 1, Aurispa Libellula Lecce 0, Sistemia LCT Aci Castello 0, Pallavolo Franco Tigano Palmi 0

1 incontro in meno Aurispa Libellula Lecce e Sistemia LCT Aci Castello

Media Program


SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 24 ottobre 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 25 ottobre 2020
NBV Verona – Top Volley Cisterna
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Eleven Sports, Facebook Lega Pallavolo Serie A e MyCujoo a partire dalle ore 18.00
Domenica 25 ottobre 2020
Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Kioene Padova – Leo Shoes Modena

Vero Volley Monza – Itas Trentino


Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube dalle ore 19.00
Sabato 24 ottobre 2020
Pool Libertas Cantù – Prisma Taranto

Diretta YouTube dalle ore 17.00
Domenica 25 ottobre 2020
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
BCC Castellana Grotte – Agnelli Tipiesse Bergamo

Diretta YouTube dalle ore 18.00
Domenica 25 ottobre 2020
Sieco Service Ortona – Synergy Mondovì
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia

Bam Acqua San Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
sabato 24 ottobre 2020

Mosca Bruno Bolzano – Volley Team San Donà di Piave

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 15.00
Domenica 25 ottobre 2020
Sistemia LCT Aci Castello – Videx Grottazzolina

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 17.00
Domenica 25 ottobre 2020
HRK Motta di Livenza – UniTrento

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
Domenica 25 ottobre 2020
Biscottificio Marini delta Po Porto Viro – Vigilar Fano
Gamma Chimica Brugherio – Sa.Ma Porto Maggiore
Gis Ottaviano – Aurispa Libellula Lecce
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Abba Pineto
Avimecc Modica – SMI Roma
Normanna Aversa Academy – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Efficienza Energia Galatina – Maury’s Com Cavi Tuscania

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

Disciplinary Issues

Yellow Cards
Gianluca Graziosi (Agnelli Tipiesse Bergamo )
Leonardo Parisi (Pallavolo Franco Tigano Palmi )