Credem Banca Superleague Numbers

8th Round First Half SuperLega Credem Banca
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova 3-1 (16-25, 25-20, 25-19, 25-22)
Top Volley Cisterna – Itas Trentino 1-3 (17-25, 20-25, 25-22, 24-26)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza 3-1 (25-19, 18-25, 25-22, 25-22)
Saturday
Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova 0-3 (24-26, 22-25, 23-25)

Standings SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova 23, Sir Safety Conad Perugia 21, Allianz Milano 14, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 13, Leo Shoes Modena 12, Gas Sales Bluenergy Piacenza 12, Itas Trentino 10, NBV Verona 9, Vero Volley Monza 7, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna 4

1 partita in meno; Allianz Milano, Consar Ravenna, Itas Trentino, Leo Shoes Modena, NBV Verona, Sir Safety Conad Perugia

LONGEST GAME: 01.54
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza (3-1)
SHORTEST GAME: 01.26
Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova (0-3)
LONGEST SET: 00.33
3° Set (25-22) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
SHORTEST SET: 00.22
1° Set (16-25) Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova


TOP TEAMS


ATTACK: 62,2%
Cucine Lube Civitanova
RECEPTION: 29,2%
Gas Sales Bluenergy Piacenza
BLOCKS: 10
Kioene Padova
POINTS: 66
Itas Trentino
ACES: 8
Gas Sales Bluenrgy Piacenza
Itas Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 21
Toncek Stern (Kioene Padova)
ATTACKS: 19
Filippo Lanza (Vero Volley Monza)
ACES: 4
Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)
Torey James Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
BLOCKS: 4
Gianluca Galassi (Vero Volley Monza)

MVPs
Yoandy Leal (Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova)
Georg Jr Grozer (Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova)
Nimir Abdel-Aziz (Top Volley Cisterna – Itas Trentino)
Torey James Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza)

 

SuperLega Credem Banca
Next Rounds

 

5th Round First Half SuperLega Credem Banca
Giovedì 5 novembre 2020, ore 20.30
Itas Trentino – Leo Shoes Modena
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Goitre-Pozzato)  Terzo arbitro: Libardi 
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Rubol

9th Round First Half SuperLega Credem Banca
Sabato 7 novembre 2020, ore 18.15
Kioene Padova – Allianz Milano
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Brancati-Goitre) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Bridda

Domenica 8 novembre 2020, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Top Volley Cisterna
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

(Florian-Papadopol) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Mochi

Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Sobrero-Santi) Terzo arbitro: Pernpruner
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi

NBV Verona – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Vagni-Curto) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Sartor

Vero Volley Monza – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Lot-Cappello) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Zuccotti

Postponed
Sir Safety Conad Perugia – Leo Shoes Modena