Facing Civitanova in a powerhouses’s clash

With two games postponed (Vero Volley Monza-NBV Verona and Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Allianz Powervolley Milano), the 3rd Round of Credem Banca Superleague Second Half will see Lorenzo Bernardi’s Gas Sales Bluenergy Piacenza facing on the home turf at PalaBanca Top Volley Cisterna, Leo Shoes Modena playing Consar Ravenna on National TV, with big match Itas Trentino-Cucine Lube Civitanova (together with Kioene Padova-Sir Safety Conad Perugia) which will take place next monday 14th december. Another great volleyball weekend in the top volleyball tournament in the world.

 

3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 12 dicembre 2020, 18.30
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Braico-Simbari) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Tawfik

Domenica 13 dicembre 2020, ore 18.00
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna
Diretta RAI Sport
Diretta streaming raiplay.it
(Luciani-Turtù) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Rossi

Lunedì 14 dicembre 2020, 15.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Giardini) Terzo arbitro: Pernpruner
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Tomasi

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 19.00
Kione Padova – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports
(Piana-Curto) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Vegato

Postponed
Vero Volley Monza – NBV Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 33 (12 gare giocate), Cucine Lube Civitanova 31 (12), Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 (12), Allianz Milano 20 (12), Vero Volley Monza 18 (12), Gas Sales Bluenergy Piacenza 18 (12), Leo Shoes Modena 17 (13), Itas Trentino 15 (10), NBV Verona 13 (11), Kioene Padova 11 (12), Consar Ravenna 7 (10), Top Volley Cisterna 5 (12)

Serie A2 Credem Banca

9th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Sabato 12 dicembre 2020, ore 18.00
Cave del Sole Geomedical Lagonegro – Conad Reggio Emilia
Diretta YouTube
(Nicolazzo-Palumbo)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Villano
Sabato 12 dicembre 2020, ore 19.00
Agnelli Tipiesse Bergamo – Synergy Mondovì
Diretta YouTube
(Mattei-Prati)
Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Locatelli

Domenica 13 dicembre 2020, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Diretta YouTube
(De Simeis – Traversa )
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Francia

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù
Diretta YouTube
(Zingaro-Di Bari)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Audone

Kemas Lamipel Santa Croce – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Diretta YouTube
(Rolla-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Scirè

Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo – Prisma Taranto
Diretta YouTube
(Pristerà-Bassan)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Annolfi

Standings Serie A2 Credem Banca
Sieco Service Ortona 16 (7 gare giocate), Agnelli Tipiesse Bergamo 14 (5), BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 12 (6), Kemas Lamipel Santa Croce 11 (6), Prisma Taranto 10 (5), Conad Reggio Emilia 9 (7), Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 7 (6), Pool Libertas Cantù 6 (4), BCC Castellana Grotte 4 (4), Emma Villas Aubay Siena 4 (4), Cave del Sole Geomedical Lagonegro 3 (7), Synergy Mondovì 3 (5)

Serie A3 Credem Banca

 

9th Round First Half Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 12 dicembre 2020, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Sessolo-Serafin)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Tajariol
Sabato 12 dicembre 2020, ore 18.00
ViViBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Fontini-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Loria
Sabato 12 dicembre 2020, ore 20.30
UniTrento – Med Store Macerata
Diretta Legavolley.tv
(Nava-Armandola)
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Ferrara

13 dicembre 2020, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – Vigilar Fano
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Selmi)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Bridda

Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Marotta-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Chimetto

Postponed
Gamma Chimica Brugherio – HRK Motta di Livenza

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 19 (7 gare giocate), Vigilar Fano 14 (7), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 12 (6), Gamma Chimica Brugherio 12 (8), HRK Motta di Livenza 10 (4), Sa.Ma. Portomaggiore 10 (6), ViViBanca Torino 9 (5), Tinet Prata di Pordenone 9 (6), Mosca Bruno Bolzano 3 (2), Med Store Macerata 1 (4), UniTrento 0 (6), Volley Team San Donà di Piave 0 (5)

9th Round First Half Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 12 dicembre 2020, ore 20.30
Avimecc Modica – Abba Pineto
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Guarneri)
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Grasso

Domenica 13 dicembre 2020, ore 16.00
Efficienza Energia Galatina – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Stancati-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Indino

Domenica 13 dicembre 2020, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Salvati)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Marini

Maury’s Com Cavi Tuscania – SMI Roma
Diretta Legavolley.tv
(Somansino-Proietti)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Rossi

Falù Ottaviano – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Moscariello

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Capolongo-Morgillo)
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Grasso

Standings Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Videx Grottazzolina 20 (7 gare giocate), Efficienza Energia Galatina 20 (8), Avimecc Modica 12 (6), Abba Pineto 11 (7), Maury’s Com Cavi Tuscania 10 (6), Falù Ottaviano 10 (7), SMI Roma 9 (8), Aurispa Libellula Lecce 9 (7), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 7 (6), Normanna Aversa Academy 6 (7), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (3), Sistemia LCT Aci Castello 3 (8).

Media Program

3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport a partire dalle 18.30
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 12 dicembre 2020
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna
Commento di Maurizio Colantoni e Fabio Vullo

Diretta RAI Sport a partire dalle 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 13 dicembre 2020
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta RAI Sport a partire dalle 15.00
Diretta Streaming su raiplay.it
Lunedì 14 dicembre 2020
Itas Trentino – Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Eleven Sports a partire dalle 19.00
Lunedì 14 dicembre 2020
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia

9a giornata Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube a partire dalle ore 18.00
Sabato 12 dicembre 2020
Cave del Sole Geomedical Lagonegro – Conad Reggio Emilia
Diretta YouTube a partire dalle ore 19.00
Sabato 12 dicembre 2020
Agnelli Tipiesse Bergamo – Synergy Mondovì

Diretta YouTube a partire dalle 18.00
Domenica 13 dicembre 2020
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù
Kemas Lamipel Santa Croce – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Prisma Taranto

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
Sabato 12 dicembre 2020
Tinet Prata di Pordenone – Sa. Ma. Portomaggiore
ViviBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 20.30
Sabato 12 dicembre 2020
UniTrento – Med Store Macerata
Avimecc Modica – Abba Pineto

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 16.00
Domenica 13 dicembre 2020
Efficienza Energia Galatina – Normanna Aversa Academy

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
Domenica 13 dicembre 2020
Volley Team San Donà di Piave – Vigilar Fano
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Videx Grottazzolina – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Maury’s Com Cavi Tuscania – SMI Roma
Falù Ottaviano – Sistemia LCT Aci Castello
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Libellula Lecce

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.