Facing NBV Verona

4th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 19 dicembre 2020, ore 18.15
Sir Safety Conad Perugia – NBV Verona
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 20 dicembre 2020, ore 18.00
Itas Trentino – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

5th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Domenica 27 dicembre 2020, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Itas Trentino
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

6th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 2 gennaio 2021, ore 18.00
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 3 gennaio 2021, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

SuperLega Credem Banca

Postponed

Allianz Milano – Leo Shoes Modena

Cucine Lube Civitanova – Vero Volley Monza

SuperLega Credem Banca
Numbers

3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna 3-0 (25-21, 25-15, 25-12)
3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna 3-0 (25-21, 25-19, 25-17)

3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca 
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (24-26, 23-25, 15-25)

LONGEST GAME: 01.27
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna (3-0)
SHORTEST GAME: 1.12
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna (3-0)
LONGEST SET: 00.32
3° Set (25-17) Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna
SHORTEST SET: 00.22
2° Set (25-15) Leo Shoes Modena – Consar Ravenna

TOP TEAMS
ATTACK: 62,1%
Itas Trentino
RECEPTION: 34,1%
Leo Shoes Modena
BLOCKS: 11
Sir Safety Conad Perugia
POINTS: 56
Itas Trentino
ACES: 8
Itas Trentino

TOP INDIVIDUALS
POINTS: 18
Kamil Rychlicki (Cucine Lube Civitanova)
Michal Finger (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
ATTACKS: 18
Kamil Rychlicki (Cucine Lube Civitanova)
ACES: 4
Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino)
BLOCKS: 6
Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia)

MVPs
Dragan Travica ( Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia)
Micah Christenson (Leo Shoes Modena – Consar Ravenna )
Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova)
Michal Finger (Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna)

 

SuperLega Credem Banca

 

10th Round first Half SuperLega Credem Banca
Mercoledì 16 dicembre 2020, ore 19.00
Tonno Callipo Calabria Vibo valentia – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports
(Canessa-Spinnicchia) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Morello

9th Round First Half Superlega Credem Banca
Mercoledì 16 dicembre 2020, ore 19.30
NBV Verona – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta Eleven Sports
(Cesare-Curto) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Dalle Vedove

Recupero 10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Giovedì 17 dicembre 2020, ore 18.00
Kioene Padova – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports
(Sobrero-Giardini) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Dandolo

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 36 (13 gare giocate), Cucine Lube Civitanova 31 (13), Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 (12), Gas Sales Bluenergy Piacenza 21 (13), Allianz Milano 20 (12), Leo Shoes Modena 20 (14), Vero Volley Monza 18 (12), Itas Trentino 18 (11), NBV Verona 13 (11), Kioene Padova 11 (13), Consar Ravenna 7 (11), Top Volley Cisterna 5 (13)

 

SERIE A2

3rd Round First Half Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 16 dicembre 2020, ore 19.00
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube
(Bassan-Nava)
Addetto al Video Check: Bonzanni Segnapunti: Pulcini

3rd Round First Half Serie A2 Credem Banca
Giovedì 17 dicembre 2020, ore 20.00
Synergy Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Diretta YouTube

Standings Serie A2 Credem Banca
Sieco Service Ortona 19 (8 gare giocate), Agnelli Tipiesse Bergamo 17 (6), BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 14 (7), Conad Reggio Emilia 12 (8), Kemas Lamipel Santa Croce 11 (7), Prisma Taranto 11 (6), Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 10 (7), Emma Villas Aubay Siena 7 (5), Pool Libertas Cantù 6 (5), BCC Castellana Grotte 4 (5), Cave del Sole Geomedical Lagonegro 3 (8), Synergy Mondovì 3 (6)

Serie A3 Credem Banca

1st Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Martedì 15 dicembre 2020, ore 20.00
Tinet Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Licchelli-Mesiano)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta

6th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Giovedì 17 dicembre 2020, ore 20.00
Mosca Bruno Bolzano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Sabia)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 21 (8 gare giocate), Vigilar Fano 17 (8), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 13 (7), Sa.Ma. Portomaggiore 13 (7), Gamma Chimica Brugherio 12 (8), HRK Motta di Livenza 10 (4), ViViBanca Torino 10 (6), Tinet Prata di Pordenone 9 (7), Mosca Bruno Bolzano 5 (3), Med Store Macerata 3 (5), UniTrento 1 (7), Volley Team San Donà di Piave 0 (6)

5th Round First Half Serie A3 Credem Banca –Girone Blu
Mercoledì 16 dicembre 2020, ore 14.00
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Gaetano-Scarfò)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Moscato

5th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Giovedì 17 dicembre 2020, ore 17.30
Avimecc Modica – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Lentini)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Videx Grottazzolina 23 (8 gare giocate), Efficienza Energia Galatina 23 (9), Abba Pineto 14 (8), Maury’s Com Cavi Tuscania 13 (7), Falù Ottaviano 13 (8), Avimecc Modica 12 (7), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 10 (7), SMI Roma 9 (9), Aurispa Libellula Lecce 9 (8), Normanna Aversa Academy 6 (8), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (4), Sistemia LCT Aci Castello 3 (9)