Cucine Lube Civitanova Champions

VOLLEY PALLAVOLO. SUPERLEGA CREDEM BANCA 2020-2021 GARA 4 FINALE PLAYOFF. CUCINE LUBE CIVITANOVA - SIR SAFETY CONAD PERUGIA.


Cucine Lube Civitanova won his sixth italian title, by winning Game 4 on the home turf at Eurosuole Forum over Sir Safety Conad Perugia in Credem Banca Superleague Final.

Box score is upcoming

Final Game 4 – Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-20, 25-22, 21-25, 25-21)

https://www.legavolley.it/risultati/?Anno=2020&IdCampionato=836 

http://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2021/04/CartellaStampaPlayOff20202021Finale-2.pdf 

 http://www.legavolley.it/photos/ 

Cucina Lube Civitanova Numbers


-Cucine Lube Citivanova won sixth Title, after the wins in 2006, 2012, 2014, 2017 e 2019.
– Lube was second in Regular Season with 51 points behind Sir.
-24th Play Off comparison.
-Cucine Lube reached three finals in the season, Final Del Monte® Supercoppa 2020 (tie break loss by Perugia), Final Del Monte® Coppa Italia (win over Perugia) and Superleague Final (win over Perugia). 

Lube – Sir in Play Off 


2012/13: Perugia Quarti, Lube Semifinali
2013/14: Perugia Finale, Lube Finale (vince lo Scudetto)
2014/15: Perugia Semifinale, Lube Quarti
2015/16: Perugia Finale, Lube Semifinali
2016/17: Perugia Semifinali, Lube Finale (vince lo Scudetto)
2017/18: Perugia Finale (vince lo Scudetto), Lube Finale
2018/19: Perugia Finale, Lube Finale (vince lo Scudetto)
2020/21: Perugia Finale, Lube Finale (vince lo Scudetto)


75 Scudetti

1946 Robur Ravenna
1947 Robur Ravenna
1948 Robur Ravenna
1949 Robur Ravenna
1950 Ferrovieri Parma
1951 Ferrovieri Parma
1952 Robur Ravenna
1953 Minelli Modena
1954 Minelli Modena
1955 Minelli Modena
1956 Crocetta Modena
1957 Avia Pervia Modena
1958 Ciam Villa D’Oro Modena
1959 Avia Pervia Modena
1960 Avia Pervia Modena
1961 Ciam Villa D’Oro Modena
1962 Interauto Avia Pervia Modena
1962/63 Avia Pervia Modena
1963/64 Ruini Firenze
1964/65 Ruini Firenze
1965/66 Virtus Bologna
1966/67 Virtus Bologna
1967/68 Ruini Firenze
1968/69 Pallavolo Parma
1969/70 Panini Modena
1970/71 Ruini Firenze
1971/72 Panini Modena
1972/73 Ruini Firenze
1973/74 Panini Modena
1974/75 Ariccia
1975/76 Panini Modena
1976/77 Federlazio Roma
1977/78 Paoletti Catania
1978/79 Klippan Torino
1979/80 Klippan Torino
1980/81 Robe di Kappa Torino
1981/82 Santal Parma
1982/83 Santal Parma
1983/84 Kappa Torino
1984/85 Mapier Bologna
1985/86 Panini Modena
1986/87 Panini Modena
1987/88 Panini Modena
1988/89 Panini Modena
1989/90 Maxicono Parma
1990/91 Il Messaggero Ravenna
1991/92 Maxicono Parma
1992/93 Maxicono Parma
1993/94 Sisley Treviso
1994/95 Daytona Las Modena
1995/96 Sisley Treviso
1996/97 Las Daytona Modena
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 Sisley Treviso
1999/00 Piaggio Roma
2000/01 Sisley Treviso
2001/02 Daytona  Modena
2002/03 Sisley Treviso
2003/04 Sisley Treviso
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Lube Banca Marche Macerata
2006/07 Sisley Treviso
2007/08 Itas Diatec Trentino
2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Lube Banca Marche Macerata
2012/13 Itas Diatec Trentino
2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Cucine Lube Civitanova
2017/18 Sir Safety Conad Perugia
2018/19 Cucine Lube Civitanova
2019/20 NONE
2020/21 Cucine Lube Civitanova


Champions


12 Modena (Panini – Daytona – Pall. Modena – Volley Modena) (69/70, 71/72, 73/74, 75/76, 85/86, 86/87, 87/88, 88/89, 94/95, 96/97, 01/02, 15/16)
9 Volley Treviso (93/94, 95/96, 97/98, 98/99, 00/01, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
6 Lube Volley (05/06, 11/12, 13/14, 16/17, 18/19, 20/21); Porto Robur Costa Ravenna (Robur 1946, 1947, 1948, 1949, 1952, Porto 90/91);
5 Avia Pervia Modena (1957, 1959, 1960, 1962, 1963); Parma VolleyBall (81/82, 82/83, 89/90, 91/92, 92/93); Ruini Firenze (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73)
4 Cus Torino (78/79, 79/80, 80/81, 83/84) Trentino Volley (07/08, 10/11, 12/13, 14/15)
3 Minelli Modena (1953, 1954, 1955); Villa d’Oro Modena (1956, 1958, 1961)
2 Ariccia (74/75, 76/77); Virtus Bologna (65/66, 66/67); Ferrovieri Parma (1950, 1951)
1 Zinella Bologna (84/85); Pallavolo Catania (77/78); Pallavolo Parma (68/69); Sir Safey Umbria Volley Perugia (17/18); Copra Volley Piacenza (08/09); Piemonte Volley Cuneo (09/10); Roma Volley (99/00)

Coaches Champions


8 Anderlini (1957, 1959, 1960, 1962, 62/63, 69/70, 71/72, 73/74); Bagnoli D. (94/95, 96/97*, 97/98, 98/99, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
5 Bellagambi (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73), Costa (1946, 1947, 1948, 1949, 1952)
4 Montali (89/90, 93/94, 95/96, 99/00), Prandi (78/79, 79/80, 80/81, 83/84), Stoytchev (07/08, 10/11, 12/13, 14/15); Velasco (85/86, 86/87, 87/88, 88/89)
3 Del Chicca (1950, 1951, 68/69), Giuliani (09/10, 11/12, 13/14), Leonelli (1953, 1954, 1955), Lorenzetti (01/02, 08/09, 15/16), Vignoli (1956, 1958, 1961)
2 Bebeto (91/92, 92/93), Blengini (16/17, 20/21), De Giorgi (05/06, 18/19), Federzoni (65/66, 66/67), Mattioli (74/75, 76/77*), Piazza Claudio (81/82, 82/83)
1 Bernardi (17/18), Bertoli (96/97*), Ferretti Andrea (76/77*), Lozano (00/01), Pittera (77/78), Ricci (90/91), Skorek (75/76), Zanetti (84/85).

* due squadre con due primi allenatori. Nel 1996/97 Franco Bertoli siede in panchina a Modena per metà stagione a causa di un incidente occorso a Daniele Bagnoli.

Players Champions


9 Bernardi, Zanetti Gian Franco
8 Vullo
7 Bertoli, Cantagalli Luca, Cisolla, Gardini Andrea, Tedeschi, Zanetti Paolo
6 Bracci, Farina, Gravina, Papi, Tencati, Vaccari
5 Borghi, Cavazzuti, Cavezzali, Dall’Olio, Dametto, Federzoni, Gambi, Gazzi, Giani, Juantorena, Kovar, Mattioli, Mazzi S., Nencini, Passani, Salemme, Vermiglio
4 Baccarini, Barone A., Blangè, Birarelli, Colaci, Fabbri, Fangareggi Maurizio, Giovenzana, Ghiretti, Goldoni, Fei, Kaziyski, Lanfranco, Lorenzetti, Lucchetta Andrea, Mescoli Mauro, Montanari, Montorsi, Morandi Roberto, Nannini, Pini Giuliano, Rebaudengo Piero, Sibani, Stankovic, Tazzari, Tenti
3 Barbieri Olindo, Bari, Bellini, Borgna, Borelli, Bortolomasi, Braglia, Buzzega, Corsano, Cuoghi, Decio, Della Lunga, Della Volpe, Erricchiello, Fanfani, Fomin, Galigani, Gasparini, Giannellini, Giaroni, Giretto, Governatori, Martelli, Merlo, Monopoli, Morandi E., Parodi, Pilotti, Podrascanin, Radicioni, Sabbatini, Saragoni, Scianti, Sokolov, Tofoli, Van De Goor Bas, Vezzani, Zanasi, Zwerver
2 Adani, Aiello, Angelelli, Anzani, Babini, Balaso, Barbaro, Bianchini, Bigoni, Billi, Bonaccini, Boninfante, Bordini, Botti, Bovolenta, Bravi, Burgsthaler, Cappi, Carlao, Carretti Alberto, Casadei, Casadio Carlo, Casoli, Cester, Colasante, Coletti, Corradi, Cremonese, Cuminetti, Dal Zotto, Del Bimbo, Desiderio, Dineikin, De Cecco, Diamantini, Di Coste, Djuric, Estasi, Ferramola, Follador, Forghieri, Fortunato, Fratini, Giannelli, Gnudi, Grbic Nikola, Gustavo, Henno, Jeroncic, Kim, Lanza, Laraia, Leal, Lecci Auro, Lecci Paolo, Lucchetta Pier Paolo, Magnetto, Mamini, Mantovani, Marchesini, Marchisio, Matteucci, Mazzanti, Mazzucca Dante, Mazzucca Pasquale, Michieletto, Morigi, Mossa De Rezende, Nardini, Negri, Nemec, Nikolov Vladimir, Ninfa, Paparoni, Pelissero, Perotti, Pietranera, Pippi Damiano, Pistolesi, Prati, Quiroga Raul, Rosori, Righi, Sala, Salomone, Santuz, Scardino, Severi, Sintini, Simon, Sozza, Squeo, Stokr, Tagliatti, Ubaldi, Ugolotti, Vannucci, Vassallo, Vecchi, Venturi, Vieira de Oliveira, Visentin, Zaytsev Ivan, Zipoli, Zobbi, Zorzi, Zuppiroli, Zygadlo.
1 Abdalla, Agazzi, Albertini, Alessandro, Allegretti, Anderlini, Andric, Ariagno, Ariaudo, Arletti, Arnaud, Atanasijevic, Ball, Ballini, Baranowicz, Barberini, Barbieri Cesare, Bazzani, Bednaruk, Bellagambi, Belletti, Belmonte, Berger, Bertesi, Berto, Bettelli, Betti, Bevilacqua, Bevini, Biribanti, Bjelica, Bonaveggi, Bonaspetti, Bondi, Bossi, Brandimarte, Bratoev Valentin, Bravo, Buffagni, Bulfon, Bulgarelli, Campanari, Candellaro, Cantagalli Diego, Caporale, Caricato, Carmagnini, Carretti Leonardo, Castagna, Castellano, Cavaliere, Cebulj, Cesarini, Christenson, Chrtiansky Jr., Corvetta, De Giorgi, Del Chicca, De Luigi, Dennis, De Palma, De Rocco, D’Hulst, Diamantini, Di Bernardo, Di Franco, Donadio, Dozzo, Dramis, Dunnes, Durante, Ercole, Exiga, Falaschi, Fanton, Fazzi, Fedrizzi, Ferrarini G., Ferrari (Parma 1951), Ferrari Giuseppe, Ferretti, Ferri, Francini, Frosini, Gabbuggiani, Galli, Gallotta, Garcia Pires Ribeiro, Gaspar, Gazza, Gemmi, Geric, Gianassi, Gibertini, Giombini, Grassano, Grassellini, Graziani, Grbic Vladimir, Grebennikov, Greco, Guariglia, Guidetti Adriano, Guidetti Paolo, Guidotti, Gustafsson, Hadrava, Hernandez Ihosvany, Hernandez Osvaldo, Herpe, Horstink, Hovland, Insalata, Janetti, Kaliberda, Karipidis, Kato, Kilgour, Kiraly, Klok, Koudelka, Kovacevic, Kral, Kurek, Iakovlev, Lampariello, Larizza, Lasko, Laurila, Leonardi, Leone, Lucchetta P.L., Magini, Marchesini D., Marchi, Mambelli, Margutti, Marshall, Martinez, Martini, Masciarelli, Massari, Mastrangeli, Mastrangelo, Mazzanti, Mazzeo, Mazzi F., Mazzoleni Antonio, Mazzone T., Mengoni, Meoni, Messori, Miljkovic, Minelli, Mistoco, Mlyakov, Morandi Francesco, Moretti, Moscati, Musil, Nassi, Negrao, Nelli, Nemec, Ngapeth Earvin, Nikic, Novotny, Nuti, Omrcen, Pajenk, Pampel, Paolucci, Patriarca Giuseppe, Patriarca Stefano, Pecori, Peda, Perdinanzi, Pesaresi, Petric, Piano, Piazzini, Pieri, Pietrelli, Pignatti, Piscopo, Polidori, Rak, Rangei, Ravellino, Rebaudengo Paolo, Ricci Fabio, Rigoni, Rigressi, Roncoroni, Rossini, Ruffinatti, Russell, Rychlicki, Saatkamp Lucas, Sacchetti, Santana Rodrigao, Saraceni, Sartoretti Andrea, Sartoretti Luca, Savani, Scarioli, Scilipoti, Scotti, Scudellari, Segnalini, Sens Thiago, Sgallari, Shadchin, Shaw, Sighinolfi, Siirila, Skorek, Smargiassi, Solé, Soli Pietro, Solmi, Spada, Storchi, Stork, Stoyanov, Svodoba, Thei, Timmons, Travica Dragan, Uchikov, Valsania, Valsecchi, Van De Goor M., Van Walle, Veljak, Vettori, Visini, Wijsmans, Winiarski, Winters, Yant Herrera, Zaccaria, Zingaro, Zlatanov Dimitar, Zlatanov Hristo.

Così le Finali Scudetto Play Off

squadra

campione

squadra

finalista

F1

F2

F3

F4

F5

set

disp.

set

vinti

set

persi

81/82

Santal Parma

Robedikappa

0-3

3-0

3-1

10

6

4

82/83

Santal Parma

Kappa Torino

0-3

3-2

3-0

11

6

5

83/84

Kappa Torino

Santal Parma

3-0

3-1

7

6

1

84/85

Mapier Bologna

Panini Modena

1-3

3-1

3-1

12

7

5

85/86

Panini Modena

Tartarini BO

3-2

3-1

3-2

14

9

5

86/87

Panini Modena

Santal Parma

0-3

3-2

2-3

3-1

3-0

20

11

9

87/88

Panini Modena

Maxicono Parma

3-0

1-3

3-0

0-3

3-2

18

10

8

88/89

Panini Modena

Maxicono Parma

1-3

3-1

3-0

3-0

14

10

4

89/90

Maxicono

Philips Modena

3-2

3-2

3-1

14

9

5

90/91

Messaggero Ra

Maxicono Parma

3-2

3-0

3-0

11

9

2

91/92

Maxicono

Messaggero Ra

3-0

3-0

3-0

9

9

0

92/93

Maxicono

Misura Milano

3-0

3-2

3-0

11

9

2

93/94

Sisley Treviso

Milan Volley

3-2

3-1

2-3

3-2

19

11

8

94/95

Daytona Las MO

Sisley Treviso

3-0

3-0

3-1

10

9

1

95/96*

Sisley Treviso

Alpitour Traco

/

3-1

2-3

3-1

3-0

16

11

5

96/97

Las Daytona MO

Sisley Treviso

3-1

0-3

1-3

3-2

3-0

17

10

9

97/98

Sisley Treviso

Alpitour Traco

3-0

3-1

3-1

11

9

2

98/99

Sisley Treviso

Casa Modena

3-0

3-2

8

6

2

99/00

Piaggio Roma

Casa Modena

3-1

3-1

3-2

13

9

4

00/01

Sisley Treviso

Asystel Milano

3-2

3-1

3-1

13

9

4

01/02

Casa Modena

Sisley Treviso

3-1

3-2

1-3

3-2

18

10

8

02/03

Sisley Treviso

Kerakoll MO

1-3

3-2

3-2

3-1

18

10

8

03/04

Sisley Treviso

Copra Piacenza

3-1

1-3

3-0

11

9

2

04/05

Sisley Treviso

RPA Perugia

3-0

3-1

3-0

10

9

1

05/06

Lube Macerata

Sisley Treviso

0-3

3-2

0-3

3-1

3-0

18

9

9

06/07

Sisley Treviso

Copra Berni PC

3-1

3-2

3-0

12

9

3

07/08

Itas Diatec TN

Copra Piacenza

3-0

2-3

3-0

11

8

3

08/09

Copra Nord. PC

Itas Diatec TN

2-3

3-1

3-2

0-3

3-2

22

11

11

09/10**

Bre Banca L. CN

Itas Diatec TN

3-1

4

3

1

10/11**

Itas Diatec TN

Bre Banca L. CN

3-0

3

3

1

11/12**

Lube Macerata

Itas Diatec TN

3-2

5

3

2

12/13

Itas Diatec TN

Copra Elior PC

3-1

3-1

3-0

3-0

3-2

19

10

9

13/14

Lube Macerata

Sir Safety Perugia

3-2

2-3

3-0

3-1

17

11

6

14/15

Diatec Trentino

Casa Modena

3-2

1-3

3-0

0-3

15

10

5

15/16

DHL Modena

Sir Saf. Conad PG

3-0

3-0

3-2

3-2

13

9

4

16/17

Lube Civitanova

Diatec Trentino

3-0

3-2

3-1

12

9

3

17/18

Sir Saf. Conad PG

Lube Civitanova

3-1

2-3

3-1

1-3

3-0

20

12

8

18/19

Lube Civitanova

Sir Saf. Perugia

0-3

3-1

0-3

3-0

3-2

18

9

9

19/20

Non disputato

20/21

Lube Civitanova

Sir Saf. Perugia

3-1

2-3

3-0

3-1

16

11

5

(*) Nella stagione 1995/96 i Play Off si sono disputati seguendo il tabellone “beach volley”. Avendo l’Alpitour Cuneo vinto la parte “vincenti” e la Sisley Treviso la parte “perdenti”, la formazione piemontese ha iniziato la serie di Finali dalla situazione di 1-0. Pertanto le gare effettivamente disputate sono state soltanto 4.
(**) Nelle stagioni 2009/10, 2010/11 e 2011/12 la Finale si è disputata con gara unica su campo neutro, V-Day.

European Cups 2021/2022


Champions League (3 partecipanti)
Sir Safety Conad Perugia

Cucine Lube Civitanova
Itas Trentino

CEV Cup (1 partecipante)
Vero Volley Monza


Challenge Cup (1 partecipante)
Vincente Allianz Milano – Leo Shoes Modena in programma domenica 25 a Milano