Tough road game for Lagonegro


10th Round of Credem Banca Serie A2 first half, Brescia hosting Porto Viro, the leader of the standings Bcc Castellana Grotte facing Lagonegro on the home turf, and Lombardia’s Derby between Cantù and Bergamo and the challenge between Ortona and Reggio Emilia.

 

10th Round First Half Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 18.00
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena
Arbitri: Pristerà, Rossi A.
Video Check: Viale
Segnapunti: Turco
Diretta YouTube

Gruppo Consoli McDonald’s Brescia – Delta Group Porto Viro
Arbitri: Armandola, Piperata
Video Check: Biasin
Segnapunti: Moscardi
Diretta YouTube

BCC Castellana Grotte – Cave Del Sole Lagonegro
Arbitri: De Simeis, Palumbo
Video Check: Curci
Segnapunti: Iaia
Diretta YouTube

Pool Libertas Cantù – Agnelli Tipiesse Bergamo
Arbitri: Venturi, Cavalieri
Video Check: Rezzonico
Segnapunti: Rovagnati
Diretta YouTube

HRK Diana Group Motta – Synergy Mondovì
Arbitri: Clemente, Giglio
Video Check: Casarin
Segnapunti: Bridda
Diretta YouTube

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 19.00
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia
Arbitri: Brunelli, Mattei
Video Check: Candeloro
Segnapunti: Roio
Diretta YouTube

Bye: Kemas Lamipel Santa Croce

Standings Serie A2 Credem Banca
BCC Castellana Grotte 21, Agnelli Tipiesse Bergamo 18, HRK Diana Group Motta 16, Pool Libertas Cantù 15, Kemas Lamipel Santa Croce 15, Conad Reggio Emilia 14, Cave Del Sole Lagonegro 14, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 13, Delta Group Porto Viro 12, Gruppo Consoli McDonald’s Brescia 9, Emma Villas Aubay Siena 9, Synergy Mondovì 4, Sieco Service Ortona 2.
1 incontro in più: BCC Castellana Grotte, Kemas Lamipel Santa Croce, Cave Del Sole Lagonegro e Emma Villas Aubay Siena.

 

 

Serie A3 Credem Banca


Credem Banca Serie A3 teams on court also on 8th december, with Grottazzolina on road in Belluno, Pineto in Brugherio and Macerata hosting Montecchio, Lecce facing Aci Castello, Tuscania on road in Casarano, with the Derby between Aversa and Marigliano.

 

 

10th Round First Half SuperLega Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 16.00
Da Rold Logistics Belluno – Videx Grottazzolina
Arbitri: Sessolo, Lorenzin
Video Check: Scapinello
Segnapunti: De Biasi
Diretta Legavolley.tv

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 18.00
Med Store Tunit Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Arbitri: Rolla, Cruccolini
Video Check: La Delia
Segnapunti: De Dato
Diretta Legavolley.tv

Gamma Chimica Brugherio – Abba Pineto
Arbitri: Fontini, Santoro
Video Check: Villa
Segnapunti: Mariosa
Diretta Legavolley.tv

Sa.Ma. Portomaggiore – Volley Team San Donà di Piave
Arbitri: Laghi, Turtù
Video Check: Tramontano
Segnapunti: Ravaioli
Diretta Legavolley.tv

Tinet Prata di Pordenone – ViViBanca Torino
Arbitri: Cecconato, Jacobacci
Video Check: Cadamuro
Segnapunti: Pivetta
Diretta Legavolley.tv

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 19.00
Geetit Bologna – Vigilar Fano
Arbitri: Serafin, Marotta
Diretta Legavolley.tv

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 20.30
Monge-Gerbaudo Savigliano – Volley 2001 Garlasco
Arbitri: Scotti, Marigliano
Video Check: Difrancesco
Segnapunti: Loria
Diretta Legavolley.tv

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Videx Grottazzolina 23, Abba Pineto 21, Med Store Tunit Macerata 20, Volley Team San Donà di Piave 18, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 17, Tinet Prata di Pordenone 17, Da Rold Logistics Belluno 14, Monge-Gerbaudo Savigliano 12, Sa.Ma. Portomaggiore 11, Volley 2001 Garlasco 9, Geetit Bologna 6, Vigilar Fano 6, ViViBanca Torino 5, Gamma Chimica Brugherio 4.

1 incontro in meno: Abba Pineto e Vigilar Fano

2 incontri in meno: ViViBanca Torino.

10th Round First Half SuperLega Credem Banca – Girone Blu
Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 16.00
Opus Sabaudia – Avimecc Modica
Arbitri: Morgillo, Capolongo
Video Check: Diana
Segnapunti: Restaino
Diretta Legavolley.tv

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 18.00
Ismea Aversa – Con.Crea Marigliano
Arbitri: Chiriatti, Di Bari
Video Check: Galano
Segnapunti: Moscariello
Diretta Legavolley.tv

Aurispa Libellula Lecce – Sistemia Aci Castello
Arbitri: Vecchione, Talento
Video Check: Scarnera
Segnapunti: Cataldo
Diretta Legavolley.tv

Shedirpharma Massa Lubrense – Efficienza Energia Galatina
Arbitri: Somansino, Dell’Orso
Video Check: Citro
Segnapunti: Grieco
Diretta Legavolley.tv

Dist&Log Marcianise – Falù Ottaviano
Arbitri: Salvati, Grassia
Video Check: Esposito
Segnapunti: Ferrante
Diretta Legavolley.tv

Mercoledì 8 dicembre 2021, ore 20.00
Leo Shoes Casarano – Maury’s Com Cavi Tuscania
Arbitri: Stancati, Scarfò
Video Check: Resta
Segnapunti: Indino
Diretta Legavolley.tv

Bye: OmiFer Palmi

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
OmiFer Palmi 19, Aurispa Libellula Lecce 18, Maury’s Com Cavi Tuscania 17, Ismea Aversa 17, Sistemia Aci Castello 17, Leo Shoes Casarano 16, Avimecc Modica 15, Falù Ottaviano 10, Opus Sabaudia 10, Dist&Log Marcianise 9, Shedirpharma Massa Lubrense 9, Efficienza Energia Galatina 4, Con.Crea Marigliano 1.

1 incontro in più: OmiFer Palmi, Aurispa Libellula Lecce, Avimecc Modica, Falù Ottaviano