Championship Serie A2 historical standings


    Historical standings ITALIAN CHAMPIONSHIP SERIE A2

    1977/78   Cus Pisa1
    1978/79   Sai Marconi Belluno, Isea Falconara2
    1979/80   Gisalumi Asti, Napolplast Chieti2
    1980/81   King’s Jeans Padova, Montuori Palermo2
    1981/82   Bartolini Palermo, Vianello Pescara2
    1982/83   Gandi Firenze, Victor Village Ugento3
    1983/84   Americanino Padova, Codyeco Santa Croce2
    1984/85   Di.Po Vimercate, Victor Village Ugento2
    1985/86   Zip Jeans San Giuseppe Vesuviano, Zucchi Cremona4
    1986/87   Eurosiba Eurostyle Carpenedolo, Opel Agrigento2
    Burro Virgilio Mantova (Play Out)
    1987/88   Sisley Treviso, Olio Venturi Spoleto2
    Moka Rica Ravenna (Play Out)
    1988/89   Alpitour Cuneo, Pafitalia Battipaglia2
    Gabbiano Virgilio Mantova (Play Out)
    1989/90   Gividi Brugherio5
    1990/91   Olio Venturi Spoleto6
    1991/92   Jockey Fas Schio7
    1992/93   Fochi Bologna8
    1993/94   Banca di Sassari FOS Sant’Antioco
    ASPC Gioia del Colley (Play Out)
    1994/95   Les Copains Ferrara
    1995/96   TNT Traco Catania
    1996/97   Cosmogas Forlì
    1997/98   Carifano Fox Petroli Fano
    Sira Cucine Falconara (Play Off)
    1998/99   Cosmogas Forlì
    Mail Express Parma (Play Out)
    1999/00   Club Vacanze Taranto
    2000/01   Sira Cucine Falconara
    Icom Latina (Play Off)
    2001/02   Copra Piacenza
    Pet Company Perugia (Play Off)
    2002/03   Telephonica Gioia del Colle
    AdriaVolley Trieste (Play Off)
    2003/04   Marmi Lanza Verona
    Tonno Callipo Vibo Valentia (Play Off)
    2004/05   Codyeco Santa Croce
    Terra Sarda Cagliari (Play Off)
    2005/06   Prisma Taranto
    Premier Hotels Crema (Play Off)
    2006/07   Sparkling Milano
    Famigliulo Corigliano
    2007/08   Tonno Callipo Vibo Valentia
    Mare&Volley Forlì (Play Off)
    2008/09   Esse-Ti Carilo Loreto
    Andreoli Latina (Play Off)
    2009/10   M.Roma Volley (Play Off)
    2010/11   Marcegaglia CMC Ravenna
    Phyto Performance Padova (Play Off)
    2011/12   Sir Safety Perugia
    BCC-Nep Castellana Grotte (Play Off)
    2012/13   Gherardi SVI Città di Castello
    Exprivia Molfetta (Play Off)
    2013/14   Tonazzo Padova
    Vero Volley Monza (Play Off)
    2014/15   B-Chem Potenza Picena (Play Off)
    2015/16   Globo Banca Pop Frusinate Sora (Play Off)
    2016/17   BCC Castellana Grotte (Play Off)
    2017/18   Emma Villas Siena (Play Off)
    2018/19   Gas Sales Piacenza (Play Off)
    2019/20   Non finished
    2020/21   Prisma Taranto (Play Off)

    1) Amaro Più Loreto, Sadepan Bologna promoted
    2) 2 pools
    3) 2 pools, Belluno and Isea Falconara promoted (runner up)
    4) 2 pools, Arrital Fontanafredda and Catania promoted (runner up, Play Out)
    5) Single pool, Sanyo Agrigento and Transcoop Galileo Reggio Emilia promoted
    6) Single pool, Siap Brescia, Gabbiano Mantova and Città di Castello promoted
    7) Single pool, Centromatic Prato and Lazio Roma promoted
    8) Single pool, Burro Giglio Reggio Emilia and Mia Cucine Mantova promoted

    13 SQUADRE Serie A2 2021/2022: