Albo d’oro Campionato A2


    L’ALBO D’ORO del CAMPIONATO ITALIANO di SERIE A2

    1977/78   Cus Pisa1
    1978/79   Sai Marconi Belluno, Isea Falconara2
    1979/80   Gisalumi Asti, Napolplast Chieti2
    1980/81   King’s Jeans Padova, Montuori Palermo2
    1981/82   Bartolini Palermo, Vianello Pescara2
    1982/83   Gandi Firenze, Victor Village Ugento3
    1983/84   Americanino Padova, Codyeco Santa Croce2
    1984/85   Di.Po Vimercate, Victor Village Ugento2
    1985/86   Zip Jeans San Giuseppe Vesuviano, Zucchi Cremona4
    1986/87   Eurosiba Eurostyle Carpenedolo, Opel Agrigento2
    Burro Virgilio Mantova (Play Out)
    1987/88   Sisley Treviso, Olio Venturi Spoleto2
    Moka Rica Ravenna (Play Out)
    1988/89   Alpitour Cuneo, Pafitalia Battipaglia2
    Gabbiano Virgilio Mantova (Play Out)
    1989/90   Gividi Brugherio5
    1990/91   Olio Venturi Spoleto6
    1991/92   Jockey Fas Schio7
    1992/93   Fochi Bologna8
    1993/94   Banca di Sassari FOS Sant’Antioco
    ASPC Gioia del Colley (Play Out)
    1994/95   Les Copains Ferrara
    1995/96   TNT Traco Catania
    1996/97   Cosmogas Forlì
    1997/98   Carifano Fox Petroli Fano
    Sira Cucine Falconara (Play Off)
    1998/99   Cosmogas Forlì
    Mail Express Parma (Play Out)
    1999/00   Club Vacanze Taranto
    2000/01   Sira Cucine Falconara
    Icom Latina (Play Off)
    2001/02   Copra Piacenza
    Pet Company Perugia (Play Off)
    2002/03   Telephonica Gioia del Colle
    AdriaVolley Trieste (Play Off)
    2003/04   Marmi Lanza Verona
    Tonno Callipo Vibo Valentia (Play Off)
    2004/05   Codyeco Santa Croce
    Terra Sarda Cagliari (Play Off)
    2005/06   Prisma Taranto
    Premier Hotels Crema (Play Off)
    2006/07   Sparkling Milano
    Famigliulo Corigliano
    2007/08   Tonno Callipo Vibo Valentia
    Mare&Volley Forlì (Play Off)
    2008/09   Esse-Ti Carilo Loreto
    Andreoli Latina (Play Off)
    2009/10   M.Roma Volley (Play Off)
    2010/11   Marcegaglia CMC Ravenna
    Phyto Performance Padova (Play Off)
    2011/12   Sir Safety Perugia
    BCC-Nep Castellana Grotte (Play Off)
    2012/13   Gherardi SVI Città di Castello
    Exprivia Molfetta (Play Off)
    2013/14   Tonazzo Padova
    Vero Volley Monza (Play Off)
    2014/15   B-Chem Potenza Picena (Play Off)
    2015/16   Globo Banca Pop Frusinate Sora (Play Off)
    2016/17   BCC Castellana Grotte (Play Off)
    2017/18   Emma Villas Siena (Play Off)
    2018/19   Gas Sales Piacenza (Play Off)
    2019/20   Non terminato
    2020/21   Prisma Taranto (Play Off)

    1) promosse anche Amaro Più Loreto e Sadepan Bologna
    2) 2 gironi
    3) 2 gironi, promosse anche Belluno e Isea Falconara (seconde classificate)
    4) 2 gironi, promosse anche Arrital Fontanafredda e Catania (seconde classificate e ai Play Out)
    5) Girone unico, promosse anche Sanyo Agrigento e Transcoop Galileo Reggio Emilia
    6) Girone unico, promosse anche Siap Brescia, Gabbiano Mantova e Città di Castello
    7) Girone unico, promosse anche Centromatic Prato e Lazio Roma
    8) Girone unico, promosse anche Burro Giglio Reggio Emilia e Mia Cucine Mantova

    13 SQUADRE Serie A2 2021/2022: