Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


TIM ALL STAR VOLLEY 2006:
ECCO L’ACQUA PARADISO ALL STAR A1 



Comunicata ufficialmente oggi la seconda formazione che parteciperà al TIM All Star Volley 2006: è l’Acqua Paradiso All Star A1, la selezione dei migliori stranieri allenata da Flavio Gulinelli. Unica eccezione, il libero italiano. L’evento, che vedrà sfidarsi tre squadre, composte dai campioni del 62° Campionato, è in programma a Montichiari domenica 5 novembre alle 17.00. La formazione della Serie A2, annunciata venerdì con il nome di Fiorese Spa All Star A2, è disponibile su sito www.legavolley.it.
Domani la Lega Pallavolo Serie A diramerà le convocazioni della terza selezione.
 
LA FORMAZIONE DELL’ACQUA PARADISO ALL STAR A1:
 
Raphael VIEIRA DE OLIVEIRA (P) Tonno Callipo Vibo Valentia
Mikko ESKO (P) Antonveneta Padova
Osvaldo HERNANDEZ (O) M. Roma Volley
Steven SHITTU (O) Tonno Callipo Vibo Valentia
Ramon GATO (S) Marmi Lanza Verona
Leonell MARSHALL (S) Copra Berni Piacenza
Bruno ZANUTO IORIO (S) Maggiora Latina
Domotor MESZAROS (S) Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Renato FELIZARDO (C) Prisma Taranto
Jiri KRAL (C) Sisley Treviso
Igor OMRCEN (C) Bre Banca Lannutti Cuneo
Richard NEMEC (C) Itas Diatec Trentino
Pietro RINALDI (L) Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
 
Allenatore: Flavio GULINELLI 



SERIE A2 TIM 7ª GIORNATA ANDATA 



Sabato 28 ottobre 2006 ore 18.15 (Serie A2 TIM 7ª giornata andata)
Salento d’amare Taviano – Codyeco S. Croce DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 29 ottobre 2006 ore 18.00 (Serie A2 TIM 7ª giornata andata)
Agnelli Metalli Bergamo – Abasan Bari 
Esse-Ti Carilo Loreto – Materdomini Volley.it Castellana
Tiscali Cagliari – Mail Service Corigliano
Modugno-Noicattaro Volley – Fiorese Spa Bassano DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 30 ALLE 15.45
Sparkling Milano – Monini Spoleto
SEC Isernia – Framasil Pineto
Edilesse Cavriago – Premier Hotels Crema
 
Classifica Serie A2 TIM: Premier Hotels Crema 17; Mail Service Corigliano 13; Codyeco Santa Croce, Fiorese Spa Bassano, Materdomini Volley.it Castellana Grotte 12; Framasil Cucine Pineto 11; Sparkling Milano, Esse-Ti Carilo Loreto 9; Edilesse Cavriago, Salento d’amare Taviano 8; S.E.C. Isernia 7; Abasan Bari, Tiscali Cagliari 6; Monini Spoleto, Modugno-Noicattaro 5; Agnelli Metalli Bergamo 4.