I numeri della 10a SuperLega. Arbitri prossimi turni

Lunedì 3 dicembre 2018

Serie A Credem Banca: i numeri della 10a giornata. Mercoledì il posticipo della 4a Castellana – Verona

Serie A Credem Banca: programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca
I numeri della decima giornata di andata

I numeri della 10a giornata di andata saranno aggiornati successivamente ai posticipi Cucine Lube Civitanova-Top Volley Latina  e Itas Trentino-Revivre Axopower Milano del 12 dicembre prossimo.

Risultati 10a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna 3-0 (25-11, 26-24, 25-18)

Calzedonia Verona – Kioene Padova 1-3 (16-25, 25-20, 19-25, 15-25)

Vero Volley Monza – Azimut Leo Shoes Modena 0-3 (23-25, 23-25, 25-27)

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (23-25, 25-18, 23-25, 25-23, 15-11)

Emma Villas Siena – BCC Castellana Grotte 3-1 (30-28, 25-23, 21-25, 25-21)

In campo mercoledì 12 dicembre alle 20.30 in diretta Lega Volley Channel

Cucine Lube Civitanova-Top Volley Latina

Itas Trentino-Revivre Axopower Milano

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 28, Azimut Leo Shoes Modena 24, Cucine Lube Civitanova 21, Itas Trentino 21, Consar Ravenna 15, Revivre Axopower Milano 15, Vero Volley Monza 14, Kioene Padova 12, Calzedonia Verona 11, Top Volley Latina 10, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, Emma Villas Siena 8, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in meno: Cucine Lube Civitanova, Itas Trentino, Revivre Axopower Milano, Calzedonia Verona, Top Volley Latina, BCC Castellana Grotte

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.13
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.15
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38
4° Set (25-23) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

IL SET PIÙ BREVE: 00.20
1° Set (25-11) Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 57,8%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 33,3%
Emma Villas Siena

MURI VINCENTI: 14
Kioene Padova

PUNTI: 75
Emma Villas Siena

Kioene Padova

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BATTUTE VINCENTI: 9
Azimut Leo Shoes Modena

Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 32
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 31
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 5
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 6
Alberto Polo (Kioene Padova)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna)

Maurice Armando Torres (Calzedonia Verona – Kioene Padova)

Tine Urnaut (Vero Volley Monza – Azimut Leo Shoes Modena)

Joao Rafael De Barros Ferreira (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena – BCC Castellana Grotte)

SuperLega Credem Banca

Programma e arbitri dei prossimi turni. Mercoledì il posticipo della quarta BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona su LVC

Posticipo 4a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Mercoledì 5 dicembre 2018, ore 20.30

BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

(Cesare-Zavater)  Terzo arbitro: Mastronicola

Addetto al Video Check: Sasso  Segnapunti: Fanizzi

 

11a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00

Azimut Leo Shoes Modena – Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Gnani-Braico)  Terzo arbitro: Tundo

Addetto al Video Check: Fumagalli  Segnapunti: Salvati

BCC Castellana Grotte – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel

(Bartolini-Cappello)  Terzo arbitro: Morganti

Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Fanizzi

Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00

Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Boris-Goitre)  Terzo arbitro: De Nard

Addetto al Video Check: Cardoville  Segnapunti: Colavolpe

Revivre Axopower Milano – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel

(La Micela-Lot)  Terzo arbitro: Lambertini

Addetto al Video Check: Tribuzio  Segnapunti: Colombo

Consar Ravenna – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel

(Venturi-Zavater)  Terzo arbitro: Clemente

Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Ravaioli

Top Volley Latina – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel

(Vagni-Tanasi)  Terzo arbitro: Mancini

Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Azzolina

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

(Pozzato-Saltalippi)  Terzo arbitro: Rossi

Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Moscato

Serie A2 Credem Banca

Programma e arbitri della decima giornata di andata

10a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel

(Pristerà-Pozzi) 

Addetto al Video Check: Viterbo  Segnapunti: Sciré

Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00

Monini Spoleto – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel

(Grassia-Di Blasi) 

Addetto al Video Check: Nampli  Segnapunti: Cammarano

Geosat Geovertical Lagonegro – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel

(Gasparro-Colucci M.) 

Addetto al Video Check: Picerno  Segnapunti: Sabia

Roma Volley – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel

(Noce-Talento) 

Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Antonelli

Menghi Shoes Macerata – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Somansino) 

Addetto al Video Check: Santoniccolo  Segnapunti: Marini

Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00

GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel

(Dell’Orso-Licchelli) 

Addetto al Video Check: La Delia  Segnapunti: Santinelli

Turno di riposo: Conad Lamezia

10a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Sabato 8 dicembre 2018, ore 17.00

Club Italia Crai Roma – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel

(Mattei-Rossetti) 

Addetto al Video Check: Cutrì  Segnapunti: Falzi

Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Guarneri) 

Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Fanelli

Sabato 8 dicembre 2018, ore 20.30

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel

(Jacobacci-Piperata) 

Addetto al Video Check: Tancorre  Segnapunti: Tajariol

Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00

Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel

(Scotti-De Simeis) 

Addetto al Video Check: Grassi  Segnapunti: Moscardi

Pag Taviano – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel

(Stancati-Scarfò) 

Addetto al Video Check: Curci  Segnapunti: Adamo

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Giorgianni-Rossi) 

Addetto al Video Check: Mazzarà  Segnapunti: Pavani

Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Autuori) 

Addetto al Video Check: Martini  Segnapunti: Iaia