Numeri della 3a. Programma e arbitri prossimi turni

Lunedì 29 ottobre 2018

SuperLega Credem Banca: i numeri della 3a giornata. Programma e arbitri

Serie A2 Credem Banca: stasera il posticipo a Catania. Programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca

I numeri della terza giornata di andata

Risultati 3a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino 3-1*

Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-22, 21-25, 24-26, 19-25)

Revivre Axopower Milano – Top Volley Latina 2-3 (25-22, 23-25, 20-25, 25-23, 11-15)

Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena 1-3 (23-25, 25-18, 22-25, 16-25)

Kioene Padova – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-18, 25-16, 17-25, 25-18)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza 1-3 (25-23, 23-25, 20-25, 16-25)

Emma Villas Siena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2-3 (25-22, 23-25, 22-25, 25-22, 11-15)

*il punteggio del terzo parziale del match è in corso di verifica da parte della Fipav

Classifica

Sir Safety Conad Perugia 9, Cucine Lube Civitanova 9, Azimut Leo Shoes Modena 8, Itas Trentino 6, Vero Volley Monza 6, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 5, Revivre Axopower Milano 4, Consar Ravenna 3, Kioene Padova 3, Calzedonia Verona 3, Top Volley Latina 2, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2, Emma Villas Siena 2, BCC Castellana Grotte 1

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24

Emma Villas Siena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.48

Kioene Padova – BCC Castellana Grotte (3-1)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.36

1° Set (23-25) Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena

IL SET PIÙ BREVE: 00.23

1° Set (25-18) Kioene Padova – BCC Castellana Grotte

2° Set (25-16) Kioene Padova – BCC Castellana Grotte

4° Set (16-25) Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 58,4%

Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 38,1%

Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 13

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

PUNTI: 81

Top Volley Latina

BATTUTE VINCENTI: 10

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Itas Trentino

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 34

Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

ATTACCHI PUNTO: 32

Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)

SERVIZI VINCENTI: 5

Alessandro Tondo (Revivre Axopower Milano)

MURI VINCENTI: 5

Carmelo Gitto (Top Volley Latina)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino)

Stephen Boyer (Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova)

Toncek Stern  (Revivre Axopower Milano – Top Volley Latina)

Tine Urnaut (Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena)

Maurice Armando Torres (Kioene Padova – BCC Castellana Grotte)

Donovan Dzavoronok (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza)

Dusan Petkovic (Emma Villas Siena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

SuperLega Credem Banca

Programma e arbitri dei prossimi turni. Giovedì turno infrasettimanale per la 4a giornata di andata

4a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Giovedì 1 novembre 2018, ore 16.00

Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Sobrero-Venturi)  Terzo arbitro: Brunelli

Addetto al Video Check: Polenta  Segnapunti: Violini

Giovedì 1 novembre 2018, ore 18.00

Azimut Leo Shoes Modena – Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel

Diretta streaming su raiplay.it

(Rapisarda-Florian)  Terzo arbitro: Tundo

Addetto al Video Check: Danieli  Segnapunti: Bassetto

Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel

(Braico-Lot)  Terzo arbitro: Cacco

Addetto al Video Check: Miggiano  Segnapunti: Pernpruner

Vero Volley Monza – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel

(Goitre-Pozzato)  Terzo arbitro: Laurita

Addetto al Video Check: Piave  Segnapunti: Zuccotti

Top Volley Latina – Emma Villas Siena  Diretta Lega Volley Channel

(Simbari-Boris)  Terzo arbitro: Rossi

Addetto al Video Check: Ferrara  Segnapunti: Grieco

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi L.-Piperata)  Terzo arbitro: Mannarino

Addetto al Video Check: Paris  Segnapunti: Audone

Mercoledì 5 dicembre 2018, ore 20.30

BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel

5a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Domenica 4 novembre 2018, ore 18.00

Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena  Diretta Lega Volley Channel

(La Micela-Bartolini)  Terzo arbitro: Libardi

Addetto al Video Check: Nampli  Segnapunti: Hartlaub

Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel

(Boris-Cappello)  Terzo arbitro: Iosca

Addetto al Video Check: Gioia  Segnapunti: Acciavatti

Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Puecher-Piana)  Terzo arbitro: Manzoni

Addetto al Video Check: Kronaj  Segnapunti: Salvo

Kioene Padova – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel

(Cesare-Curto)  Terzo arbitro: Cacco

Addetto al Video Check: Fascina  Segnapunti: Boscariol

Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta Lega Volley Channel

(Frapiccini-Zavater)  Terzo arbitro: Notaro

Addetto al Video Check: Tartaglione  Segnapunti: Virgili

Domenica 4 novembre 2018, ore 18.15

Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Goitre-Gnani)  Terzo arbitro: Marani

Addetto al Video Check: Petterini  Segnapunti: Tucci

Domenica 4 novembre 2018, ore 20.30

Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel

(Santi-Vagni)  Terzo arbitro: Pettenello

Addetto al Video Check: Dishani  Segnapunti: Biondi

Serie A2 Credem Banca

Turno infra per 4a giornata di andata. Programma e arbitri dei prossimi turni. Questa sera il posticipo a Catania chiude la classifica del Girone Blu

Posticipo 3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Lunedì 29 ottobre 2018, ore 20.30

Elios Messaggerie Catania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel

(Giorgianni-Guarneri)

Addetto al Video Check: Schillaci  Segnapunti: Grasso

4a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Giovedì 1 novembre 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Caretti)

Addetto al Video Check: Guacci  Segnapunti: D’Azzo

Conad Reggio Emilia – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel

(Sessolo-Jacobacci)

Addetto al Video Check: Mutti  Segnapunti: Sofi

Conad Lamezia – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Gasparro)

Addetto al Video Check: Colucci  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego A.

BCC Leverano – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Stancati)

Addetto al Video Check: Resta  Segnapunti: Cataldo

Giovedì 1 novembre 2018, ore 19.00

Monini Spoleto – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Rossetti)

Addetto al Video Check: Magnino  Segnapunti: Mazzocchio

Aurispa Alessano – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Capolongo)

Addetto al Video Check: Pellè  Segnapunti: Cavalera

Turno di riposo: Roma Volley

 

4a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Giovedì 1 novembre 2018, ore 17.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Gaetano)

Addetto al Video Check: Tavano  Segnapunti: Corte

Giovedì 1 novembre 2018, ore 18.00

Olimpia Bergamo – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel

(Cavalieri-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego M.  Segnapunti: Purrone

Sieco Service Ortona – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel

(Turtù-Di Blasi)

Addetto al Video Check: Candeloro  Segnapunti: Roio

Pool Libertas Cantù – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel

(Traversa-Cecconato)

Addetto al Video Check: Gentile  Segnapunti: Anessi

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel

(Laghi-Serafin)

Addetto al Video Check: Pitzalis  Segnapunti: Pivetta

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel

(Santoro-Scotti)

Addetto al Video Check: Martinelli  Segnapunti: Mezzo

Gas Sales Piacenza – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel

(Piubelli-Sabia)

Addetto al Video Check: Ciracì  Segnapunti: Sbordi

 

5a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Domenica 4 novembre 2018, ore 17.00

Synergy Arapi F.lli Mondovì – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel

(Pozzi-Santoro)

Addetto al Video Check: Viale  Segnapunti: Annolfi

Domenica 4 novembre 2018, ore 18.00

Centrale del Latte Sferc Brescia – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel

(Jacobacci-Sessolo)

Addetto al Video Check: Fumagalli  Segnapunti: Nichetti

Geosat Geovertical Lagonegro – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Vecchione)

Addetto al Video Check: Papapietro  Segnapunti: Villano

Conad Lamezia – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Colucci)

Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Mazza

Domenica 4 novembre 2018, ore 19.00

Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel

(Rolla-Fontini)

Addetto al Video Check: Fiori  Segnapunti: Scirè

Menghi Shoes Macerata – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel

(Selmi-Laghi)

Addetto al Video Check: La Delia  Segnapunti: Lombardi

Turno di riposo: GoldenPlast Potenza Picena

 

5a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Domenica 4 novembre 2018, ore 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Noce-Toni)

Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Antonelli

Videx Grottazzolina – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel

(Oranelli-Turtù)

Addetto al Video Check: Finucci  Segnapunti: Di Florio

Gioiella Gioia del Colle – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel

(Scarfò-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Cinquepalmi

Club Italia Crai Roma – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Proietti D.)

Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Proietti L.

Tipiesse Cisano Bergamasco – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel

(Giorgianni-Usai)

Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Zollino

Pag Taviano – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel

(Dell’Orso-Somansino)

Addetto al Video Check: Resta  Segnapunti: Marsano

Elios Messaggerie Catania – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Gaetano)

Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Ricceri