Cucine Lube Civitanova Campione d’Italia

Martedì 14 maggio 2019
Play Off Scudetto Credem Banca: vince la Cucine Lube Civitanova

Play Off Scudetto Credem Banca
La Cucine Lube Civitanova è Campione d’Italia. Tutti i numeri del quinto scudetto

Risultato Finale Gara 5 – Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 2-3 (25-22, 25-21, 12-25, 21-25, 10-15)

In un invio successivo, tabellino e commento gara

Al link http://www.legavolley.it/risultati/?Anno=2018&IdCampionato=775 è possibile visualizzare il tabellone dei Play Off Scudetto Credem Banca

Al link http://www.legavolley.it/eventi/superlega-credem-banca-2018-2019/ è scaricabile la cartella stampa dei Play Off Scudetto

Al link http://www.legavolley.it/photos/ sono scaricabili le foto delle Gare di Finale

Cucina Lube Civitanova in Regular Season e nel Play Off

– La Cucine Lube Civitanova vince il suo quinto titolo di Campione d’Italia, dopo gli Scudetti del 2006, 2012, 2014 e 2017.
– La Lube arriva allo Scudetto partendo dal terzo posto in Regular Season con 65 punti, 1 punto in meno di Trento, due dietro alla Sir, staccando di due vittorie piene i 49 punti della quarta forza Modena.
– Per la Cucine Lube, questo era il 23esimo Play Off giocato.
– La vittoria dello Scudetto Credem Banca 2019 porta ad 8 le finali a cui è riuscita ad approdare la Lube in due stagioni, finali a cui fino ad oggi mancava il coronamento della vittoria. Una serie partita in Supercoppa 2017 a Civitanova (vittoria di Perugia), per poi proseguire con Mondiale per Club in Polonia (vittoria di Kazan), Coppa Italia 2018 a Bari (vittoria di Perugia), Finale Champions League a Kazan (vittoria di Kazan), Finale Scudetto in 5 gare (vittoria di Perugia), Mondiale per Club 2018 in Polonia (vittoria di Trento), Coppa Italia 2019 a Casalecchio (vittoria di Perugia). Nella Del Monte® Supercoppa 2018 a Perugia la Lube non era arrivata in Finale (sconfitta in Semifinale da Modena, così come Perugia da Trento).
– Tra quattro giorni la Lube sarà in Finale di Champions League a Berlino contro lo Zenit Kazan.
– Sono 8 le volte in cui la 3ª classificata in Regular Season ha vinto lo Scudetto: Panini Modena (85/86), Daytona Las Modena (94/95), Sisley Treviso (95/96, 03/04, 04/05), Piaggio Roma (99/00), Sisley Treviso (06/07), Cucine Lube Civitanova (18/19).

La sfida Lube – Sir nei Play Off Scudetto

Anno 2012/13: Perugia Quarti, Lube Semifinali
Anno 2013/14: Perugia Finale, Lube Finale (vince lo Scudetto)
Anno 2014/15: Perugia Semifinale, Lube Quarti
Anno 2015/16: Perugia Finale, Lube Semifinali
Anno 2016/17: Perugia Semifinali, Lube Finale (vince lo Scudetto)
Anno 2017/18: Perugia Finale (vince lo Scudetto), Lube Finale
Anno 2018/19: Perugia Finale, Lube Finale (vince lo Scudetto)

Albo d’oro: i 73 Scudetti

1946 Robur Ravenna
1947 Robur Ravenna
1948 Robur Ravenna
1949 Robur Ravenna
1950 Ferrovieri Parma
1951 Ferrovieri Parma
1952 Robur Ravenna
1953 Minelli Modena
1954 Minelli Modena
1955 Minelli Modena
1956 Crocetta Modena
1957 Avia Pervia Modena
1958 Ciam Villa D’Oro Modena
1959 Avia Pervia Modena
1960 Avia Pervia Modena
1961 Ciam Villa D’Oro Modena
1962 Interauto Avia Pervia Modena
1962/63 Avia Pervia Modena
1963/64 Ruini Firenze
1964/65 Ruini Firenze
1965/66 Virtus Bologna
1966/67 Virtus Bologna
1967/68 Ruini Firenze
1968/69 Pallavolo Parma
1969/70 Panini Modena
1970/71 Ruini Firenze
1971/72 Panini Modena
1972/73 Ruini Firenze
1973/74 Panini Modena
1974/75 Ariccia
1975/76 Panini Modena
1976/77 Federlazio Roma
1977/78 Paoletti Catania
1978/79 Klippan Torino
1979/80 Klippan Torino
1980/81 Robe di Kappa Torino
1981/82 Santal Parma
1982/83 Santal Parma
1983/84 Kappa Torino
1984/85 Mapier Bologna
1985/86 Panini Modena
1986/87 Panini Modena
1987/88 Panini Modena
1988/89 Panini Modena
1989/90 Maxicono Parma
1990/91 Il Messaggero Ravenna
1991/92 Maxicono Parma
1992/93 Maxicono Parma
1993/94 Sisley Treviso
1994/95 Daytona Las Modena
1995/96 Sisley Treviso
1996/97 Las Daytona Modena
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 Sisley Treviso
1999/00 Piaggio Roma
2000/01 Sisley Treviso
2001/02 Daytona  Modena
2002/03 Sisley Treviso
2003/04 Sisley Treviso
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Lube Banca Marche Macerata
2006/07 Sisley Treviso
2007/08 Itas Diatec Trentino
2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Lube Banca Marche Macerata
2012/13 Itas Diatec Trentino
2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Cucine Lube Civitanova
2017/18 Sir Safety Conad Perugia
2018/19 Cucine Lube Civitanova

Le società Campioni d’Italia

12 Modena (Panini – Daytona – Pall. Modena – Volley Modena) (69/70, 71/72, 73/74, 75/76, 85/86, 86/87, 87/88, 88/89, 94/95, 96/97, 01/02, 15/16)
9 Volley Treviso (93/94, 95/96, 97/98, 98/99, 00/01, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
6 Porto Robur Costa Ravenna (Robur 1946, 1947, 1948, 1949, 1952; Porto 90/91);
5 Avia Pervia Modena (1957, 1959, 1960, 1962, 1963); Lube Volley (05/06, 11/12, 13/14, 16/17, 18/19); Parma Volley Ball (81/82, 82/83, 89/90, 91/92, 92/93); Ruini Firenze (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73)
4 Cus Torino (78/79, 79/80, 80/81, 83/84) Trentino Volley (07/08, 10/11, 12/13, 14/15)
3 Minelli Modena (1953, 1954, 1955); Villa d’Oro Modena (1956, 1958, 1961)
2 Ariccia (74/75, 76/77); Virtus Bologna (65/66, 66/67); Ferrovieri Parma (1950, 1951)
1 Zinella Bologna (84/85); Pallavolo Catania (77/78); Pallavolo Parma (68/69); Sir Safey Umbria Volley Perugia (17/18); Copra Volley Piacenza (08/09); Piemonte Volley Cuneo (09/10); Roma Volley (99/00)

Gli allenatori Campioni d’Italia

8 Anderlini (1957, 1959, 1960, 1962, 62/63, 69/70, 71/72, 73/74); Bagnoli D. (94/95, 96/97*, 97/98, 98/99, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
5 Bellagambi (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73), Costa (1946, 1947, 1948, 1949, 1952)
4 Montali (89/90, 93/94, 95/96, 99/00), Prandi (78/79, 79/80, 80/81, 83/84), Stoytchev (07/08, 10/11, 12/13, 14/15); Velasco (85/86, 86/87, 87/88, 88/89)
3 Del Chicca (1950, 1951, 68/69), Giuliani (09/10, 11/12, 13/14), Leonelli (1953, 1954, 1955), Lorenzetti (01/02, 08/09, 15/16), Vignoli (1956, 1958, 1961)
2 Bebeto (91/92, 92/93), , De Giorgi (05/06, 18/19), Federzoni (65/66, 66/67), Mattioli (74/75, 76/77*), Piazza Claudio (81/82, 82/83)
1 Bernardi (17/18), Bertoli (96/97*), Blengini (16/17), Ferretti Andrea (76/77*), Lozano (00/01), Pittera (77/78), Ricci (90/91), Skorek (75/76), Zanetti (84/85).

* due squadre con due primi allenatori. Nel 1996/97 Franco Bertoli siede in panchina a Modena per metà stagione a causa di un incidente occorso a Daniele Bagnoli.

I giocatori Campioni d’Italia

9 Bernardi, Zanetti Gian Franco
8 Vullo
7 Bertoli, Cantagalli Luca, Cisolla, Gardini Andrea, Tedeschi, Zanetti Paolo
6 Bracci, Farina, Gravina, Papi, Tencati, Vaccari
5 Borghi, Cavazzuti, Cavezzali, Dall’Olio, Dametto, Federzoni, Gambi, Gazzi, Giani, Mattioli, Mazzi S., Nencini, Passani, Salemme, Vermiglio
4 Baccarini, Barone A., Blangè, Birarelli, Colaci, Fabbri, Fangareggi Maurizio, Giovenzana, Ghiretti, Goldoni, Fei, Juantorena, Kaziyski, Kovar, Lanfranco, Lorenzetti, Lucchetta Andrea, Mescoli Mauro, Montanari, Montorsi, Morandi Roberto, Nannini, Pini Giuliano, Rebaudengo Piero, Sibani, Stankovic, Tazzari, Tenti
3 Barbieri Olindo, Bari, Bellini, Borgna, Borelli, Bortolomasi, Braglia, Buzzega, Corsano, Cuoghi, Decio, Della Lunga, Della Volpe, Erricchiello, Fanfani, Fomin, Galigani, Gasparini, Giannellini, Giaroni, Giretto, Governatori, Martelli, Merlo, Monopoli, Morandi E., Parodi, Pilotti, Podrascanin, Radicioni, Sabbatini, Saragoni, Scianti, Sokolov, Tofoli, Van De Goor Bas, Vezzani, Zanasi, Zwerver
2 Adani, Aiello, Angelelli, Babini, Barbaro, Bianchini, Bigoni, Billi, Bonaccini, Boninfante, Bordini, Botti, Bovolenta, Bravi, Burgsthaler, Cappi, Carlao, Carretti Alberto, Casadei, Casadio Carlo, Casoli, Cester, Colasante, Coletti, Corradi, Cremonese, Cuminetti, Dal Zotto, Del Bimbo, Desiderio, Dineikin, Di Coste, Djuric, Estasi, Ferramola, Follador, Forghieri, Fortunato, Fratini, Giannelli, Gnudi, Grbic Nikola, Gustavo, Henno, Jeroncic, Kim, Lanza, Laraia, Lecci Auro, Lecci Paolo, Lucchetta Pier Paolo, Magnetto, Mamini, Mantovani, Marchesini, Matteucci, Mazzanti, Mazzucca Dante, Mazzucca Pasquale, Michieletto, Morigi, Mossa De Rezende, Nardini, Negri, Nemec, Nikolov Vladimir, Ninfa, Paparoni, Pelissero, Perotti, Pietranera, Pippi Damiano, Pistolesi, Prati, Quiroga Raul, Rosori, Righi, Sala, Salomone, Santuz, Scardino, Severi, Sintini, Sozza, Squeo, Stokr, Tagliatti, Ubaldi, Ugolotti, Vannucci, Vassallo, Vecchi, Venturi, Vieira de Oliveira, Visentin, Zaytsev Ivan, Zipoli, Zobbi, Zorzi, Zuppiroli, Zygadlo.
1 Abdalla, Agazzi, Albertini, Alessandro, Allegretti, Anderlini, Andric, Anzani, Ariagno, Ariaudo, Arletti, Arnaud, Atanasijevic, Balaso, Ball, Ballini, Baranowicz, Barberini, Barbieri Cesare, Bazzani, Bednaruk, Bellagambi, Belletti, Belmonte, Berger, Bertesi, Berto, Bettelli, Betti, Bevilacqua, Bevini, Biribanti, Bjelica, Bonaveggi, Bonaspetti, Bondi, Bossi, Brandimarte, Bratoev Valentin, Bravo, Buffagni, Bulfon, Bulgarelli, Campanari, Candellaro, Cantagalli Diego, Caporale, Caricato, Carmagnini, Carretti Leonardo, Castagna, Castellano, Cavaliere, Cebulj, Cesarini, Christenson, Chrtiansky Jr., Corvetta, De Cecco, De Giorgi, Del Chicca, De Luigi, Dennis, De Palma, De Rocco, D’Hulst, Diamantini, Di Bernardo, Di Franco, Donadio, Dozzo, Dramis, Dunnes, Durante, Ercole, Exiga, Fanton, Fazzi, Fedrizzi, Ferrarini G., Ferrari (Parma 1951), Ferrari Giuseppe, Ferretti, Ferri, Francini, Frosini, Gabbuggiani, Galli, Gallotta, Garcia Pires Ribeiro, Gaspar, Gazza, Gemmi, Geric, Gianassi, Gibertini, Giombini, Grassano, Grassellini, Graziani, Grbic Vladimir, Grebennikov, Greco, Guariglia, Guidetti Adriano, Guidetti Paolo, Guidotti, Gustafsson, Hernandez Ihosvany, Hernandez Osvaldo, Herpe, Horstink, Hovland, Insalata, Janetti, Kaliberda, Karipidis, Kato, Kilgour, Kiraly, Klok, Koudelka, Kovacevic, Kral, Kurek, Iakovlev, Lampariello, Lasko, Laurila, Leal, Leonardi, Leone, Lucchetta P.L., Magini, Marchesini D., Marchi, Mambelli, Marchisio, Margutti, Marshall, Martinez, Martini, Masciarelli, Massari, Mastrangeli, Mastrangelo, Mazzanti, Mazzeo, Mazzi F., Mazzoleni Antonio, Mazzone T., Mengoni, Meoni, Messori, Miljkovic, Minelli, Mistoco, Mlyakov, Morandi Francesco, Moretti, Moscati, Musil, Nassi, Negrao, Nelli, Nemec, Ngapeth Earvin, Nikic, Novotny, Nuti, Omrcen, Pajenk, Pampel, Paolucci, Patriarca Giuseppe, Patriarca Stefano, Pecori, Peda, Perdinanzi, Pesaresi, Petric, Piano, Piazzini, Pieri, Pietrelli, Pignatti, Piscopo, Polidori, Rak, Rangei, Ravellino, Rebaudengo Paolo, Ricci Fabio, Rigoni, Rigressi, Roncoroni, Rossini, Ruffinatti, Russell, Saatkamp Lucas, Sacchetti, Santana Rodrigao, Saraceni, Sartoretti Andrea, Sartoretti Luca, Savani, Scarioli, Scilipoti, Scotti, Scudellari, Segnalini, Sens Thiago, Sgallari, Shadchin, Shaw, Sighinolfi, Siirila, Simon, Skorek, Smargiassi, Solé, Soli Pietro, Solmi, Spada, Storchi, Stork, Stoyanov, Svodoba, Thei, Timmons, Travica Dragan, Uchikov, Valsania, Valsecchi, Van De Goor M., Van Walle, Veljak, Vettori, Visini, Wijsmans, Winiarski, Winters, Zaccaria, Zingaro, Zlatanov Dimitar, Zlatanov Hristo.

Così le Finali Scudetto Play Off

squadra

campione

squadra

finalista

F1

F2

F3

F4

F5

set

disp.

set

vinti

set

persi

81/82

Santal Parma

Robedikappa

0-3

3-0

3-1

10

6

4

82/83

Santal Parma

Kappa Torino

0-3

3-2

3-0

11

6

5

83/84

Kappa Torino

Santal Parma

3-0

3-1

7

6

1

84/85

Mapier Bologna

Panini Modena

1-3

3-1

3-1

12

7

5

85/86

Panini Modena

Tartarini BO

3-2

3-1

3-2

14

9

5

86/87

Panini Modena

Santal Parma

0-3

3-2

2-3

3-1

3-0

20

11

9

87/88

Panini Modena

Maxicono Parma

3-0

1-3

3-0

0-3

3-2

18

10

8

88/89

Panini Modena

Maxicono Parma

1-3

3-1

3-0

3-0

14

10

4

89/90

Maxicono

Philips Modena

3-2

3-2

3-1

14

9

5

90/91

Messaggero Ra

Maxicono Parma

3-2

3-0

3-0

11

9

2

91/92

Maxicono

Messaggero Ra

3-0

3-0

3-0

9

9

0

92/93

Maxicono

Misura Milano

3-0

3-2

3-0

11

9

2

93/94

Sisley Treviso

Milan Volley

3-2

3-1

2-3

3-2

19

11

8

94/95

Daytona Las MO

Sisley Treviso

3-0

3-0

3-1

10

9

1

95/96*

Sisley Treviso

Alpitour Traco

/

3-1

2-3

3-1

3-0

16

11

5

96/97

Las Daytona MO

Sisley Treviso

3-1

0-3

1-3

3-2

3-0

17

10

9

97/98

Sisley Treviso

Alpitour Traco

3-0

3-1

3-1

11

9

2

98/99

Sisley Treviso

Casa Modena

3-0

3-2

8

6

2

99/00

Piaggio Roma

Casa Modena

3-1

3-1

3-2

13

9

4

00/01

Sisley Treviso

Asystel Milano

3-2

3-1

3-1

13

9

4

01/02

Casa Modena

Sisley Treviso

3-1

3-2

1-3

3-2

18

10

8

02/03

Sisley Treviso

Kerakoll MO

1-3

3-2

3-2

3-1

18

10

8

03/04

Sisley Treviso

Copra Piacenza

3-1

1-3

3-0

11

9

2

04/05

Sisley Treviso

RPA Perugia

3-0

3-1

3-0

10

9

1

05/06

Lube Macerata

Sisley Treviso

0-3

3-2

0-3

3-1

3-0

18

9

9

06/07

Sisley Treviso

Copra Berni PC

3-1

3-2

3-0

12

9

3

07/08

Itas Diatec TN

Copra Piacenza

3-0

2-3

3-0

11

8

3

08/09

Copra Nord. PC

Itas Diatec TN

2-3

3-1

3-2

0-3

3-2

22

11

11

09/10**

Bre Banca L. CN

Itas Diatec TN

3-1

4

3

1

10/11**

Itas Diatec TN

Bre Banca L. CN

3-0

3

3

1

11/12**

Lube Macerata

Itas Diatec TN

3-2

5

3

2

12/13

Itas Diatec TN

Copra Elior PC

3-1

3-1

3-0

3-0

3-2

19

10

9

13/14

Lube Macerata

Sir Safety Perugia

3-2

2-3

3-0

3-1

17

11

6

14/15

Diatec Trentino

Casa Modena

3-2

1-3

3-0

0-3

15

10

5

15/16

DHL Modena

Sir Saf. Conad PG

3-0

3-0

3-2

3-2

13

9

4

16/17

Lube Civitanova

Diatec Trentino

3-0

3-2

3-1

12

9

3

17/18

Sir Saf. Conad PG

Lube Civitanova

3-1

2-3

3-1

1-3

3-0

20

12

8

18/19

Sir Saf. Conad PG

Lube Civitanova

3-0

1-3

3-0

0-3

2-3

18

10

8

(*) Nella stagione 1995/96 i Play Off si sono disputati seguendo il tabellone “beach volley”. Avendo l’Alpitour Cuneo vinto la parte “vincenti” e la Sisley Treviso la parte “perdenti”, la formazione piemontese ha iniziato la serie di Finali dalla situazione di 1-0. Pertanto le gare effettivamente disputate sono state soltanto 4.
(**) Nelle stagioni 2009/10, 2010/11 e 2011/12 la Finale si è disputata con gara unica su campo neutro, V-Day.


Gli spareggi Scudetto ai Play Off

13 le GARE di spareggio (gara 3 o gara 5) per assegnare lo Scudetto (eccetto il V-DAY):
– 81/82 Santal Parma – Robe di Kappa Torino 2-1 (0-3, 3-0, 3-1)
– 82/83 Santal Parma – Robe di Kappa Torino 2-1 (0-3, 3-2, 3-0)
– 84/85 Mapier Bologna – Panini Modena 2-1 (1-3, 3-1, 3-1)
– 86/87 Panini Modena – Santal Parma 3-0 (0-3, 3-2, 2-3, 3-1, 3-0)
– 87/88 Panini Modena – Maxicono Parma 3-2 (3-0, 1-3, 3-0, 0-3, 3-2)
– 95/96 Sisley Treviso – Alpitour Traco Cuneo 3-2 (Cuneo +1) (3-1, 2-3, 3-1, 3-0)
in quell’anno si disputò il tabellone formato Beach Volley
– 96/97 Las Daytona Modena – Sisley Treviso 3-2 (3-1, 0-3, 1-3, 3-2, 3-0)
– 05/06 Lube Macerata – Sisley Treviso 3-2 (0-3, 3-2, 0-3, 3-1, 3-0)
– 07/08 Itas Diatec Trentino – Copra Nordmeccanica Piacenza 2-1 (3-0, 2-3, 3-0)
– 08/09 Itas Diatec Trentino – CoprAtlantide Piacenza 2-3 (3-2, 1-3, 2-3, 3-0, 2-3)
– 12/13 Itas Diatec Trentino – Copra Elior Piacenza 3-2 (3-1, 1-3, 3-0, 0-3, 3-2)
– 17/18 Sir Safety Conad PG – Cucine Lube Civitanova 3-2 (3-1, 2-3, 31. 1-3, 3-0)
– 18/19 Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 2-3 (3-0, 1-3, 3-0, 0-3, 2-3)