I numeri della 3a di ritorno. Programma e arbitri

Lunedì 7 gennaio 2019
Serie A Credem Banca: i numeri della 3a di ritorno SuperLega. Programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca
I numeri della 3a giornata di ritorno

I numeri della 3a giornata di ritorno verranno aggiornati successivamente alla disputa dei posticipi Vero Volley Monza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia e Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Emma Villas Siena.

Risultati 3a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-23, 25-19, 35-33)
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona 3-2 (23-25, 26-24, 23-25, 25-19, 15-12)
Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano 1-3 (25-22, 25-27, 23-25, 28-30)
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna 3-0 (26-24, 25-21, 25-17)
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova 0-3 (20-25, 30-32, 18-25)

Vero Volley Monza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia si gioca il 06 febbraio 2019 alle 20.30; Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Emma Villas Siena si gioca l’8 febbraio 2019 alle 20.30.

Classifica
Itas Trentino 41, Sir Safety Conad Perugia 39, Cucine Lube Civitanova 38, Azimut Leo Shoes Modena 37, Revivre Axopower Milano 29, Calzedonia Verona 23, Vero Volley Monza 23, Kioene Padova 21, Consar Ravenna 18, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 14, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 5

1 incontro in meno: Vero Volley Monza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Emma Villas Siena.

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17
Cucine Lube Civitanova Calzedonia Verona (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.23
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.44
2° Set (30-32) BCC Castellana Grotte Kioene Padova

IL SET PIÙ BREVE: 00.25
3° Set (18-25) BCC Castellana Grotte Kioene Padova
3° Set (25-17) Azimut Leo Shoes Modena Consar Ravenna
4° Set (25-19) Cucine Lube Civitanova Calzedonia Verona

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 57,7%
Kioene Padova

RICEZIONE: Perf. 46,3%
Kioene Padova

MURI VINCENTI: 14
Calzedonia Verona

PUNTI: 82
Calzedonia Verona
Cucine Lube Civitanova

BATTUTE VINCENTI: 7
Calzedonia Verona

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)

ATTACCHI PUNTO: 22
Swan Ngapeth (Top Volley Latina)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)

SERVIZI VINCENTI: 3
Dragan Travica (Kioene Padova)

MURI VINCENTI: 6
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI

Srecko Lisinac (Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia)
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona)
Trevor Clevenot (Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano)
Bartosz Bednorz (Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna)
Maurice Armando Torres (BCC Castellana Grotte – Kioene Padova)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 4a giornata di ritorno

4a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 12 gennaio 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Tanasi) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Dell’Orso
Sabato 12 gennaio 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Braico) Terzo arbitro: Iosca
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Bianchini
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Al Forum di Assago (MI)
Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Vagni-Boris) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Anessi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Brancati) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Moscato
Emma Villas Siena – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Saltalippi) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Pozzato) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Dalle Vedove
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Moratti) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Colavolpe

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della terza giornata di ritorno

3a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 13 gennaio 2019, ore 15.30
Conad Lamezia – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Traversa)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Cangemi
Domenica 13 gennaio 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Salvati)
Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: Scirè
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(De Sensi-Stancati)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Defusto
Roma Volley – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Gaetano)
Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Costa
Aurispa Alessano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Cecconato)
Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Carlucci
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
BCC Leverano – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Scotti-Morgillo)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Bianchi

Turno di riposo: Monini Spoleto

3a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Venerdì 11 gennaio 2019, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Zuccotti
Sabato 12 gennaio 2019, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Laghi)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Cattonaro
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Colucci)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Francia
Gas Sales Piacenza – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Rossi)
Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Cimichella
Sieco Service Ortona – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Proietti-Merli)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Roio
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Pristerà)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Turco
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
Pool Libertas Cantù – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Prati)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Fabian