I numeri della 7a giornata

Lunedì 4 febbraio 2019
Serie A Credem Banca: i numeri della 7a di ritorno. In settimana i posticipi
Del Monte® Finali Coppa Italia: nel week end l’atteso evento

SuperLega Credem Banca
I numeri della 7a giornata di ritorno

Risultati 7a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Azimut Leo Shoes Modena Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-23, 18-25, 20-25, 21-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 21-25, 22-25)
Consar Ravenna Calzedonia Verona 0-3 (22-25, 22-25, 20-25)
Vero Volley Monza Revivre Axopower Milano 0-3 (16-25, 21-25, 19-25)
Emma Villas Siena Kioene Padova 2-3 (21-25, 22-25, 25-21, 25-18, 11-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Top Volley Latina 1-3 (20-25, 21-25, 25-20, 24-26)
Itas Trentino BCC Castellana Grotte 3-0 (25-18, 25-17, 25-20)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 51, Itas Trentino 50, Cucine Lube Civitanova 47, Azimut Leo Shoes Modena 42, Revivre Axopower Milano 39, Calzedonia Verona 35, Kioene Padova 29, Vero Volley Monza 24, Consar Ravenna 23, Top Volley Latina 21, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 16, Emma Villas Siena 12, BCC Castellana Grotte 6

1 incontro in meno: Vero Volley Monza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Emma Villas Siena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.09
Emma Villas Siena Kioene Padova (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Cucine Lube Civitanova (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
1° Set (25-23) Azimut Leo Shoes Modena Sir Safety Conad Perugia

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
1° Set (20-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Top Volley Latina

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 57,9%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 38%
Revivre Axopower Milano

MURI VINCENTI: 16
Kioene Padova

PUNTI: 76
Emma Villas Siena

BATTUTE VINCENTI: 12
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 25
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 6
Jurij Gladyr (Emma Villas Siena)

MURI VINCENTI: 5
Lazar Cirovic (Kioene Padova)

I MIGLIORI
Wilfredo Leon Venero (Azimut Leo Shoes Modena Sir Safety Conad Perugia)
Yoandy Leal (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Cucine Lube Civitanova)
Matey Kaziyski (Consar Ravenna Calzedonia Verona)
Nimir Abdel-Aziz (Vero Volley Monza Revivre Axopower Milano)
Dragan Travica (Emma Villas Siena Kioene Padova)
Swan Ngapeth (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Top Volley Latina)
Uros Kovacevic (Itas Trentino BCC Castellana Grotte)

SuperLega Credem Banca
Posticipi 3a giornata di ritorno: mercoledì e venerdì in campo

Del Monte® Finali Coppa Italia: nel week end l’evento all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno

Posticipo 3a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi-Simbari) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Anessi
Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.30
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Boris) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Costa

Del Monte® Coppa Italia Final Four
Unipol Arena – Casalecchio di Reno (BO)
Sabato 9 febbraio 2019, ore 15.30
1a Semifinale
Sir Safety Conad Perugia –Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 9 febbraio 2019, ore 18.00
2a Semifinale
Itas TrentinoCucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Del Monte® Finali Coppa Italia
Unipol Arena – Casalecchio di Reno (BO)
Domenica 10 febbraio 2019, ore 14.30
Finale Serie A2
Olimpia Bergamo – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel
Domenica 10 febbraio 2019, ore 18.00
Finale Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Prossimo turno
8a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
Revivre Axopower Milano – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Top Volley Latina – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
Domenica 17 febbraio 2019, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
Lunedì 18 febbraio 2019, ore 20.00
Calzedonia Verona – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca
Mercoledì Leverano – Reggio in campo per il posticipo della 1a giornata di ritorno. Riposo per le altre.

Del Monte® Finale Coppa Italia: domenica Bergamo e Piacenza protagoniste all’Unipol Arena

Posticipo 1a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca Girone Bianco
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
BCC Leverano – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Scarfò-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Marsano

Del Monte® Finali Coppa Italia
Unipol Arena – Casalecchio di Reno (BO)
Domenica 10 febbraio 2019, ore 14.30
Finale Serie A2
Olimpia Bergamo – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel

Prossimo turno
7a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
Roma Volley – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Aurispa Alessano – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
Monini Spoleto – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
BCC Leverano – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
Domenica 17 febbraio 2019, ore 19.00
Conad Reggio Emilia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel
Menghi Shoes Macerata – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

Turno di riposo: Acqua Fonteviva Apuana Livorno

7a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Mercoledì 13 febbraio 2019, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
Sabato 16 febbraio 2019, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.30
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Materdominivolley.it Castellena Grotte Diretta Lega Volley Channel
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
Domenica 17 febbraio 2019, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
Gioiella Gioia del Colle – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel