Calendario
1ª Giornata Ritorno - Domenica 20 Gennaio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
43 | M. Roma Volley | 3-1 | Antonveneta Padova |
Satanassi Omero Gnani Giorgio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
44 | Andreoli Latina | 0-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Perri Giampiero Cesare Stefano |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
45 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
|
46 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
|
47 | Lube Banca Marche Macerata | 3-2 | Cimone Modena |
Coppola Pantaleo Cammera Francesco |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
21/1/2008 Ore 20:30 Diretta SKY Sport 3 |
48 | Sisley Treviso | 3-0 | Famigliulo Corigliano |
Rossi Giovanni Piersanti Francesco |
Palaverde Villorba (TV) |
|
49 | Prisma Taranto | 3-0 | Sparkling Milano |
Cipolla Matteo Castagna Nico |
PalaFiom Taranto (TA) |
Ore 18:30 Diretta SKY Sport 2 |
2ª Giornata Ritorno - Domenica 27 Gennaio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
50 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 0-3 | M. Roma Volley |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
Pala Barton Perugia (PG) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
51 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 1-3 | Sisley Treviso |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
26/1/2008 Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
52 | Cimone Modena | 2-3 | Itas Diatec Trentino |
Santi Simone Pol Diego |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
53 | Sparkling Milano | 0-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
54 | Antonveneta Padova | 1-3 | Andreoli Latina |
Cerquoni Marco Balboni Gabriele |
Kioene Arena Padova (PD) |
28/1/2008 Ore 20:35 Diretta Sky Sport 2 |
55 | Famigliulo Corigliano | 2-3 | Prisma Taranto |
Cesare Stefano Perri Giampiero |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
56 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 1-3 | Lube Banca Marche Macerata |
La Micela Sandro Boris Roberto |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
3ª Giornata Ritorno - Domenica 3 Febbraio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
57 | Sparkling Milano | 2-3 | M. Roma Volley |
Giani Maurizio Zecchini Luca |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
2/2/2008 Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
58 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 1-3 | Itas Diatec Trentino |
Mastrodonato Roberto Pessolano Massimo |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
4/2/2008 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
59 | Cimone Modena | 2-3 | Andreoli Latina |
Gini Fabio Longo Antonio |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
60 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 1-3 | Sisley Treviso |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
61 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-1 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Pol Diego Santi Simone |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
62 | Antonveneta Padova | 1-3 | Prisma Taranto |
Bartolini Gianni Lavorenti Paolo |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
63 | Famigliulo Corigliano | 2-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Barbero Paolo Locatelli Roberto |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
4ª Giornata Ritorno - Mercoledí 6 Febbraio 2008 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
64 | M. Roma Volley | 3-0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Caldarola Giuseppe Ippoliti Stefano |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
7/2/2008 Ore 20:30 |
66 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-0 | Cimone Modena |
Gnani Giorgio Satanassi Omero |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Diretta Sky Sport 2 |
65 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
7/2/2008 Ore 20:30 |
67 | Sisley Treviso | 3-0 | Antonveneta Padova |
Boris Roberto La Micela Sandro |
Palaverde Villorba (TV) |
|
68 | Andreoli Latina | 0-3 | Famigliulo Corigliano |
Cinti Massimo Saltalippi Fabrizio |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
69 | Prisma Taranto | 1-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
70 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Sparkling Milano |
Ravallese Umberto Finocchiaro Alessandro |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
5ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Febbraio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Andreoli Latina | 2-3 | M. Roma Volley |
Rapisarda Daniele Menghini Massimo |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
0 | Sparkling Milano | 3-1 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Cammera Francesco La Micela Sandro |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
9/2/2008 Ore 16:00 Diretta SKY Sport 2 |
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 0-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Famigliulo Corigliano | 0-3 | Itas Diatec Trentino |
Boris Roberto Zucca Daniele |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Cimone Modena | 3-2 | Sisley Treviso |
Cipolla Matteo Castagna Nico |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
Ore 18:15 Diretta SKY Sport 2 |
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 3-1 | Prisma Taranto |
Satanassi Omero Gnani Giorgio |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
0 | Antonveneta Padova | 1-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
Kioene Arena Padova (PD) |
11/2/2008 Ore 20:35 Diretta SKY Sport 2 |
6ª Giornata Ritorno - Domenica 17 Febbraio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | M. Roma Volley | 3-2 | Cimone Modena |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
Ore 18:30 Diretta SKY Sport 2 |
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-1 | Andreoli Latina |
La Micela Sandro Boris Roberto |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
|
0 | Sisley Treviso | 2-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
Palaverde Villorba (TV) |
|
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Antonveneta Padova |
Finocchiaro Alessandro Ravallese Umberto |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 2-3 | Famigliulo Corigliano |
Bartolini Gianni Lavorenti Paolo |
Pala Barton Perugia (PG) |
16/2/2008 Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Prisma Taranto | 1-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Zecchini Luca Giani Maurizio |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | Sparkling Milano |
Piersanti Francesco Rossi Giovanni |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
18/2/2008 Ore 20:35 Diretta SKY Sport 2 |
7ª Giornata Ritorno - Domenica 24 Febbraio 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Andreoli Latina | 0-3 | Sisley Treviso |
Ippoliti Stefano Caldarola Giuseppe |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
0 | Prisma Taranto | 3-2 | M. Roma Volley |
Boris Roberto La Micela Sandro |
PalaFiom Taranto (TA) |
Diretta SKY Sport 2 |
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Perri Giampiero Cesare Stefano |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Famigliulo Corigliano | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Gnani Giorgio Satanassi Omero |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Sparkling Milano | 3-2 | Cimone Modena |
Santi Simone Saltalippi Fabrizio |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-2 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Antonveneta Padova | 0-3 | Itas Diatec Trentino |
Coppola Pantaleo Cammera Francesco |
Kioene Arena Padova (PD) |
Ore 19:00 |
8ª Giornata Ritorno - Domenica 9 Marzo 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Sisley Treviso | 3-0 | M. Roma Volley |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
Palaverde Villorba (TV) |
|
0 | Sparkling Milano | 3-2 | Famigliulo Corigliano |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-2 | Prisma Taranto |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | Lube Banca Marche Macerata |
Pol Diego Santi Simone |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Cimone Modena | 1-3 | Antonveneta Padova |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
10/3/2008 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-2 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Perri Giampiero Cesare Stefano |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 2-3 | Andreoli Latina |
La Micela Sandro Boris Roberto |
Pala Barton Perugia (PG) |
9ª Giornata Ritorno - Domenica 16 Marzo 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | M. Roma Volley | 0-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Santi Simone Pol Diego |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
0 | Antonveneta Padova | 1-3 | Famigliulo Corigliano |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
0 | Prisma Taranto | 1-3 | Itas Diatec Trentino |
Cammera Francesco Coppola Pantaleo |
PalaFiom Taranto (TA) |
15/3/2008 Ore 18:00 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-0 | Cimone Modena |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Lube Banca Marche Macerata | 1-3 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Zecchini Luca Giani Maurizio |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
|
0 | Sisley Treviso | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Bartolini Gianni Lavorenti Paolo |
Palaverde Villorba (TV) |
17/3/2008 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Andreoli Latina | 3-0 | Sparkling Milano |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
PalaBianchini Latina (LT) |
10ª Giornata Ritorno - Sabato 22 Marzo 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Cimone Modena | 0-3 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Caldarola Giuseppe Ippoliti Stefano |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
26/3/2008 Ore 20:30 |
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 2-3 | Sisley Treviso |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
|
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Prisma Taranto |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
Ore 16:00 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Sparkling Milano | 3-0 | Antonveneta Padova |
Cesare Stefano Perri Giampiero |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-0 | M. Roma Volley |
Giani Maurizio Zecchini Luca |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
18/3/2008 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Famigliulo Corigliano | 1-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Cipolla Matteo Castagna Nico |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Andreoli Latina |
Caltabiano Nunzio Barbero Paolo |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
11ª Giornata Ritorno - Domenica 30 Marzo 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
71 | Sisley Treviso | 3-0 | Prisma Taranto |
Barbero Paolo Locatelli Roberto |
Palaverde Villorba (TV) |
25/3/2008 Ore 20:30 |
72 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-2 | Itas Diatec Trentino |
Rapisarda Daniele Menghini Massimo |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
25/3/2008 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
73 | Andreoli Latina | 0-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
74 | Cimone Modena | 3-1 | Famigliulo Corigliano |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
75 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 3-0 | Antonveneta Padova |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
Pala Barton Perugia (PG) |
31/3/2008 Ore 20:30 Diretta SKY Sport 2 |
76 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 2-3 | Sparkling Milano |
Cinti Massimo Saltalippi Fabrizio |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
77 | M. Roma Volley | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
12ª Giornata Ritorno - Giovedí 3 Aprile 2008 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
78 | Prisma Taranto | 3-1 | Andreoli Latina |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
PalaFiom Taranto (TA) |
Diretta Sky Sport Extra |
79 | Itas Diatec Trentino | 1-3 | Sisley Treviso |
Ravallese Umberto Finocchiaro Alessandro |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
|
80 | Lube Banca Marche Macerata | 2-3 | M. Roma Volley |
Menghini Massimo Vagni Ilaria |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
|
81 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 2-3 | Cimone Modena |
Cerquoni Marco Balboni Gabriele |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
82 | Sparkling Milano | 2-3 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Satanassi Omero Gnani Giorgio |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
83 | Antonveneta Padova | 2-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
La Micela Sandro Boris Roberto |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
84 | Famigliulo Corigliano | 2-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Perri Giampiero Cesare Stefano |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
13ª Giornata Ritorno - Domenica 6 Aprile 2008 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Andreoli Latina | 0-3 | Itas Diatec Trentino |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Coppola Pantaleo Cammera Francesco |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
0 | M. Roma Volley | 3-2 | Famigliulo Corigliano |
Cinti Massimo Saltalippi Fabrizio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-0 | Lube Banca Marche Macerata |
Gnani Giorgio Satanassi Omero |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Cimone Modena | 3-1 | Prisma Taranto |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
0 | Sisley Treviso | 2-3 | Sparkling Milano |
Puecher Andrea Santi Simone |
Palaverde Villorba (TV) |
Diretta Sky Sport 2 |
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-2 | Antonveneta Padova |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Formula Campionato |
Campionato con formula all'italiana composto da gare di andata e ritorno. Vi partecipano 14 squadre. Le prime otto della classifica del girone di andata accedono alla Final Eight di Coppa Italia. Le prime otto della classifica finale della regular season partecipano ai Play Off scudetto, le ultime due retrocedono in A2. |