Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season A1 2012
 
1ª Giornata Ritorno - Sabato 22 Dicembre 2012 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
67 Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 BCC-NEP Castellana Grotte Gini Fabio
Cerquoni Marco
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
Diretta Sportube.tv
68 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 Altotevere San Giustino Pol Diego
Padoan Fabrizio
Palasport Fontescodella
Macerata (MC)
 
69 Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 Itas Diatec Trentino Ravallese Umberto
Cesare Stefano
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
70 Copra Elior Piacenza 3-1 CMC Ravenna Santi Simone
Piersanti Francesco
Pala Banca
Piacenza (PC)
 
71 Marmi Lanza Verona 1-3 Casa Modena Tanasi Alessandro
Boris Roberto
PalaOlimpia
Verona (VR)
 
72 Sir Safety Perugia 3-1 Andreoli Latina Braico Marco
Rapisarda Daniele
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
 
 
2ª Giornata Ritorno - Domenica 6 Gennaio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
73 BCC-NEP Castellana Grotte 0-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Sobrero Luca
Zucca Daniele
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
74 Itas Diatec Trentino 3-2 Sir Safety Perugia Gnani Giorgio
Pozzato Andrea
Palatrento
Trento (TN)
 
75 CMC Ravenna 0-3 Bre Banca Lannutti Cuneo Vagni Ilaria
Longo Antonio
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
76 Altotevere San Giustino 1-3 Copra Elior Piacenza Pasquali Fabrizio
Sampaolo Vittorio
Palakemon
San Giustino (PG)
Diretta Sportube.tv
77 Casa Modena 3-1 Tonno Callipo Vibo Valentia Saltalippi Fabrizio
Santi Simone
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
5/1/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
78 Andreoli Latina 3-1 Marmi Lanza Verona Caltabiano Nunzio
Balboni Gabriele
PalaBianchini
Latina (LT)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
 
 
3ª Giornata Ritorno - Domenica 13 Gennaio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
79 Andreoli Latina 3-0 Altotevere San Giustino Boris Roberto
Cesare Stefano
PalaBianchini
Latina (LT)
 
80 Casa Modena 3-1 Itas Diatec Trentino Cipolla Matteo
Pasquali Fabrizio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
12/1/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
81 Copra Elior Piacenza 1-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Caltabiano Nunzio
Tanasi Alessandro
Pala Banca
Piacenza (PC)
12/1/2013 Ore 20:00 Diretta Sportube.tv
82 Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 Bre Banca Lannutti Cuneo Pol Diego
Rapisarda Daniele
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Ore 16:30 Diretta RAI Sport 1
83 Marmi Lanza Verona 0-3 CMC Ravenna Padoan Fabrizio
Gnani Giorgio
PalaOlimpia
Verona (VR)
 
84 Sir Safety Perugia 3-1 BCC-NEP Castellana Grotte Prandi Gianni
Satanassi Omero
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
 
 
4ª Giornata Ritorno - Domenica 20 Gennaio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
85 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 Andreoli Latina Castagna Nico
Sobrero Luca
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
86 BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 Casa Modena Cesare Stefano
Vagni Ilaria
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
19/1/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
87 Itas Diatec Trentino 3-0 Altotevere San Giustino Piana Rossella
Braico Marco
Palatrento
Trento (TN)
 
88 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 CMC Ravenna Goitre Mauro
Balboni Gabriele
Palasport Fontescodella
Macerata (MC)
Diretta Sportube.tv
89 Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 Copra Elior Piacenza Puecher Andrea
La Micela Sandro
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Sportube.tv
90 Marmi Lanza Verona 0-3 Sir Safety Perugia Sampaolo Vittorio
Zucca Daniele
PalaOlimpia
Verona (VR)
 
 
 
5ª Giornata Ritorno - Domenica 27 Gennaio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
91 Andreoli Latina 3-2 Cucine Lube Banca Marche Macerata La Micela Sandro
Puecher Andrea
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Sportube.tv
92 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 Itas Diatec Trentino Cesare Stefano
Saltalippi Fabrizio
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
93 CMC Ravenna 0-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Tanasi Alessandro
Cipolla Matteo
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
26/1/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
94 Casa Modena 1-3 Copra Elior Piacenza Sobrero Luca
Braico Marco
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
95 BCC-NEP Castellana Grotte 3-0 Marmi Lanza Verona Bartolini Gianni
Piana Rossella
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
96 Altotevere San Giustino 3-2 Sir Safety Perugia Vagni Ilaria
Caltabiano Nunzio
Palakemon
San Giustino (PG)
 
 
 
6ª Giornata Ritorno - Domenica 3 Febbraio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
97 Itas Diatec Trentino 3-0 Andreoli Latina Frapiccini Bruno
Satanassi Omero
Palatrento
Trento (TN)
2/2/2013 Ore 20:30 Diretta Sportube.tv
98 Sir Safety Perugia 0-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Braico Marco
Cipolla Matteo
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Sportube.tv
99 Copra Elior Piacenza 3-0 Bre Banca Lannutti Cuneo Bartolini Gianni
Padoan Fabrizio
Pala Banca
Piacenza (PC)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
100 Tonno Callipo Vibo Valentia 0-3 BCC-NEP Castellana Grotte Boris Roberto
Balboni Gabriele
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
101 Marmi Lanza Verona 0-3 Altotevere San Giustino La Micela Sandro
Prandi Gianni
PalaOlimpia
Verona (VR)
2/2/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
102 CMC Ravenna 0-3 Casa Modena Zucca Daniele
Castagna Nico
PalaCredito di Romagna
Forlì (FC)
Variazione impianto
 
 
7ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Febbraio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
103 Cucine Lube Banca Marche Macerata 1-3 Itas Diatec Trentino Boris Roberto
Castagna Nico
Palasport Fontescodella
Macerata (MC)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
104 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 Marmi Lanza Verona Pasquali Fabrizio
Vagni Ilaria
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
 
105 BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 Copra Elior Piacenza Sampaolo Vittorio
Saltalippi Fabrizio
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
Diretta Sportube.tv
106 Casa Modena 1-3 Sir Safety Perugia Rapisarda Daniele
Tanasi Alessandro
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
9/2/2013 Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
107 Andreoli Latina 1-3 CMC Ravenna Genna Antonino
Simbari Armando
PalaBianchini
Latina (LT)
 
108 Altotevere San Giustino 1-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Gnani Giorgio
Sobrero Luca
Palakemon
San Giustino (PG)
 
 
 
8ª Giornata Ritorno - Domenica 17 Febbraio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
109 Itas Diatec Trentino 3-0 BCC-NEP Castellana Grotte Padoan Fabrizio
Gnani Giorgio
Palatrento
Trento (TN)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
110 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 Casa Modena Puecher Andrea
La Micela Sandro
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
Diretta Sportube.tv
111 Sir Safety Perugia 1-3 Copra Elior Piacenza Pol Diego
Pasquali Fabrizio
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
112 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-0 Marmi Lanza Verona Perri Giampiero
Cesare Stefano
Palasport Fontescodella
Macerata (MC)
 
113 Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 Andreoli Latina Caltabiano Nunzio
Bartolini Gianni
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
114 CMC Ravenna 0-3 Altotevere San Giustino Cappello Gianluca
Rapisarda Daniele
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
16/2/2013 Ore 18:00 Diretta RAI Sport 2
 
 
9ª Giornata Ritorno - Domenica 24 Febbraio 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
115 Andreoli Latina 0-3 BCC-NEP Castellana Grotte Cipolla Matteo
Tanasi Alessandro
PalaBianchini
Latina (LT)
23/2/2013 Ore 20:30
116 Casa Modena 3-1 Cucine Lube Banca Marche Macerata Saltalippi Fabrizio
Padoan Fabrizio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Sportube.tv
117 Copra Elior Piacenza 2-3 Itas Diatec Trentino Santi Simone
Vagni Ilaria
Pala Banca
Piacenza (PC)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 2
118 Marmi Lanza Verona 2-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Castagna Nico
Goitre Mauro
PalaOlimpia
Verona (VR)
 
119 Altotevere San Giustino 2-3 Bre Banca Lannutti Cuneo Satanassi Omero
Cesare Stefano
Palakemon
San Giustino (PG)
23/2/2013 Ore 17:30 Differita RAI Sport 1 dalle ore 18.30
120 CMC Ravenna 0-3 Sir Safety Perugia Piana Rossella
Puecher Andrea
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
 
 
10ª Giornata Ritorno - Domenica 3 Marzo 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
121 Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-1 Bre Banca Lannutti Cuneo Rapisarda Daniele
Santi Simone
Palasport Fontescodella
Macerata (MC)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
122 Copra Elior Piacenza 3-0 Andreoli Latina Sobrero Luca
Boris Roberto
Pala Banca
Piacenza (PC)
20/2/2013 Ore 18:30
123 Casa Modena 3-0 Altotevere San Giustino Pasquali Fabrizio
Bartolini Gianni
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Sportube.tv
124 Sir Safety Perugia 1-3 Tonno Callipo Vibo Valentia Sampaolo Vittorio
Cesare Stefano
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
2/3/2013 Ore 18:30 Diretta RAI Sport 1
125 Itas Diatec Trentino 3-0 Marmi Lanza Verona Balboni Gabriele
Braico Marco
Palatrento
Trento (TN)
 
126 BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 CMC Ravenna Gentile Andrea
Pol Diego
PalaGrotte
Castellana Grotte (BA)
 
 
 
11ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Marzo 2013 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
127 Andreoli Latina 3-0 Casa Modena Sampaolo Vittorio
Balboni Gabriele
PalaBianchini
Latina (LT)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport 1
128 Altotevere San Giustino 2-3 BCC-NEP Castellana Grotte Puecher Andrea
Piana Rossella
Palakemon
San Giustino (PG)
Diretta Sportube.tv
129 CMC Ravenna 0-3 Itas Diatec Trentino Prandi Gianni
Ravallese Umberto
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
130 Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 Cucine Lube Banca Marche Macerata Tanasi Alessandro
Pol Diego
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
131 Marmi Lanza Verona 1-3 Copra Elior Piacenza Zucca Daniele
Satanassi Omero
PalaOlimpia
Verona (VR)
 
132 Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 Sir Safety Perugia Caltabiano Nunzio
Sobrero Luca
Pala Bre Banca
Cuneo (CN)
 
Italian Time: 9:58 - 1 Lug 2016
© 2008 Lega Pallavolo Serie A