Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season SuperLega UnipolSai
 
1ª Giornata Ritorno - Domenica 11 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
92 Biosì Indexa Sora 0-3 Azimut Modena Venturi Giuliano
Cesare Stefano
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
93 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 Diatec Trentino Zavater Marco
Zanussi Umberto
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta RAI Sport 1
94 Revivre Milano 3-1 Exprivia Molfetta Bartolini Gianni
Santi Simone
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Diretta Lega Volley Channel
95 Calzedonia Verona 3-1 Top Volley Latina Boris Roberto
Gnani Giorgio
AGSM Forum
Verona (VR)
10/12/2016 Ore 19:30 Diretta Lega Volley Channel
96 Bunge Ravenna 3-1 Kioene Padova Tanasi Alessandro
Cipolla Matteo
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
97 Cucine Lube Civitanova 3-0 Gi Group Monza Piana Rossella
Goitre Mauro
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
98 Sir Safety Conad Perugia 3-1 LPR Piacenza Pasquali Fabrizio
Simbari Armando
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
2ª Giornata Ritorno - Domenica 18 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
99 LPR Piacenza 1-3 Cucine Lube Civitanova Puecher Andrea
Sobrero Luca
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
100 Kioene Padova 1-3 Sir Safety Conad Perugia La Micela Sandro
Boris Roberto
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
101 Exprivia Molfetta 3-0 Calzedonia Verona Cesare Stefano
Pasquali Fabrizio
Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
Diretta Lega Volley Channel
102 Top Volley Latina 3-1 Bunge Ravenna Saltalippi Fabrizio
Zavater Marco
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta RAI Sport 1
103 Azimut Modena 3-2 Revivre Milano Vagni Ilaria
Lot Dominga
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
104 Diatec Trentino 3-1 Biosì Indexa Sora Frapiccini Bruno
Zucca Daniele
Palatrento
Trento (TN)
16/12/2016 Ore 20:30 Diretta RAI Sport 1
105 Gi Group Monza 3-1 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Gnani Giorgio
Santi Simone
Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3ª Giornata Ritorno - Lunedí 26 Dicembre 2016 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
106 Cucine Lube Civitanova 3-0 Top Volley Latina Satanassi Omero
Lot Dominga
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
107 Diatec Trentino 3-1 Kioene Padova Bartolini Gianni
Pozzato Andrea
Palatrento
Trento (TN)
Diretta Lega Volley Channel
108 Revivre Milano 0-3 Gi Group Monza Boris Roberto
La Micela Sandro
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Ore 18:30 Diretta RAI Sport 1
109 Azimut Modena 1-3 Bunge Ravenna Puecher Andrea
Rapisarda Daniele
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
110 Calzedonia Verona 3-0 LPR Piacenza Goitre Mauro
Braico Marco
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
111 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Biosì Indexa Sora Cerra Alessandro
Piana Rossella
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
112 Exprivia Molfetta 0-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Luciani Ubaldo
Frapiccini Bruno
Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
4ª Giornata Ritorno - Giovedí 29 Dicembre 2016 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
113 Kioene Padova 0-3 Azimut Modena Zucca Daniele
Zanussi Umberto
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta RAI Sport 1
114 Biosì Indexa Sora 0-3 Cucine Lube Civitanova Cappello Gianluca
Vagni Ilaria
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
115 Top Volley Latina 0-3 Diatec Trentino Saltalippi Luca
Santi Simone
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Lega Volley Channel
116 Bunge Ravenna 0-3 Sir Safety Conad Perugia Florian Massimo
Cesare Stefano
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
117 Gi Group Monza 0-3 Calzedonia Verona Sobrero Luca
Simbari Armando
Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
118 LPR Piacenza 3-1 Exprivia Molfetta Saltalippi Fabrizio
Tanasi Alessandro
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
119 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 Revivre Milano Piperata Gianfranco
Satanassi Omero
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5ª Giornata Ritorno - Domenica 8 Gennaio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
120 Azimut Modena 3-2 Top Volley Latina Pozzato Andrea
Satanassi Omero
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
121 Exprivia Molfetta 3-0 Kioene Padova Sobrero Luca
Braico Marco
Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
Diretta RAI Sport 1
122 Calzedonia Verona 3-0 Bunge Ravenna Santi Simone
Frapiccini Bruno
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
123 Cucine Lube Civitanova 3-0 Revivre Milano Canessa Maurizio
Pasquali Fabrizio
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
6/1/2017 Ore 18:30 Diretta RAI Sport 1
124 Diatec Trentino 3-0 LPR Piacenza Cesare Stefano
Boris Roberto
Palatrento
Trento (TN)
Diretta Lega Volley Channel
125 Gi Group Monza 3-1 Biosì Indexa Sora Rapisarda Daniele
Florian Massimo
Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
126 Sir Safety Conad Perugia 3-1 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Zavater Marco
Bartolini Gianni
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
6ª Giornata Ritorno - Domenica 15 Gennaio 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
127 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-3 Azimut Modena Florian Massimo
Goitre Mauro
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Ore 16:30 Diretta Lega Volley Channel
128 Kioene Padova 1-3 Cucine Lube Civitanova Santi Simone
Zavater Marco
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
129 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Diatec Trentino Gnani Giorgio
Puecher Andrea
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta RAI Sport 1
130 Biosì Indexa Sora 1-3 Calzedonia Verona Tanasi Alessandro
Saltalippi Fabrizio
PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
Diretta Lega Volley Channel
131 Bunge Ravenna 2-3 Exprivia Molfetta La Micela Sandro
Pozzato Andrea
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
13/1/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport 1
132 Top Volley Latina 3-0 Gi Group Monza Vagni Ilaria
Cesare Stefano
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Lega Volley Channel
133 Revivre Milano 1-3 LPR Piacenza Rapisarda Daniele
Cappello Gianluca
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
7ª Giornata Ritorno - Domenica 22 Gennaio 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
134 Azimut Modena 0-0 Sir Safety Conad Perugia Boris Roberto
Tanasi Alessandro
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta RAI Sport 1
135 Exprivia Molfetta 0-0 Top Volley Latina Puecher Andrea
Zucca Daniele
Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
Diretta Lega Volley Channel
136 Gi Group Monza 0-0 Kioene Padova Piana Rossella
Frapiccini Bruno
Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
20/1/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport 1
137 Diatec Trentino 0-0 Bunge Ravenna Braico Marco
Venturi Giuliano
Palatrento
Trento (TN)
21/1/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
138 Calzedonia Verona 0-0 Revivre Milano Cipolla Matteo
Gnani Giorgio
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
139 LPR Piacenza 0-0 Biosì Indexa Sora Bartolini Gianni
Satanassi Omero
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
140 Cucine Lube Civitanova 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Saltalippi Fabrizio
Rapisarda Daniele
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
8ª Giornata Ritorno - Domenica 5 Febbraio 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
141 Calzedonia Verona 0-0 Azimut Modena   AGSM Forum
Verona (VR)
 
142 Sir Safety Conad Perugia 0-0 Cucine Lube Civitanova   PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
143 Revivre Milano 0-0 Diatec Trentino   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
144 Biosì Indexa Sora 0-0 Exprivia Molfetta   PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
 
145 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Kioene Padova   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
146 Bunge Ravenna 0-0 Gi Group Monza   Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
147 Top Volley Latina 0-0 LPR Piacenza   PalaBianchini
Latina (LT)
 
 
 
9ª Giornata Ritorno - Mercoledí 8 Febbraio 2017 Ore 20:30
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
148 Gi Group Monza 0-0 Azimut Modena   Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
 
149 Exprivia Molfetta 0-0 Sir Safety Conad Perugia   Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
 
150 Diatec Trentino 0-0 Calzedonia Verona   Palatrento
Trento (TN)
 
151 Biosì Indexa Sora 0-0 Top Volley Latina   PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
 
152 Cucine Lube Civitanova 0-0 Bunge Ravenna   Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
 
153 Kioene Padova 0-0 Revivre Milano   Kioene Arena
Padova (PD)
 
154 LPR Piacenza 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   Pala Banca
Piacenza (PC)
 
 
 
10ª Giornata Ritorno - Domenica 12 Febbraio 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
155 Cucine Lube Civitanova 0-0 Diatec Trentino   Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
 
156 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Calzedonia Verona   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
157 Azimut Modena 0-0 Exprivia Molfetta   PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
158 Kioene Padova 0-0 Top Volley Latina   Kioene Arena
Padova (PD)
 
159 Sir Safety Conad Perugia 0-0 Gi Group Monza   PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
160 Bunge Ravenna 0-0 LPR Piacenza   Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
161 Revivre Milano 0-0 Biosì Indexa Sora   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
 
 
11ª Giornata Ritorno - Domenica 19 Febbraio 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
162 Diatec Trentino 0-0 Azimut Modena   Palatrento
Trento (TN)
 
163 Calzedonia Verona 0-0 Cucine Lube Civitanova   AGSM Forum
Verona (VR)
 
164 Top Volley Latina 0-0 Sir Safety Conad Perugia   PalaBianchini
Latina (LT)
 
165 LPR Piacenza 0-0 Kioene Padova   Pala Banca
Piacenza (PC)
 
166 Exprivia Molfetta 0-0 Gi Group Monza   Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
 
167 Revivre Milano 0-0 Bunge Ravenna   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
168 Biosì Indexa Sora 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
 
 
 
12ª Giornata Ritorno - Domenica 26 Febbraio 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
169 Exprivia Molfetta 0-0 Cucine Lube Civitanova   Palazzetto dello Sport "G.Poli"
Molfetta (BA)
 
170 Gi Group Monza 0-0 Diatec Trentino   Palazzetto dello Sport
Monza (MB)
 
171 Sir Safety Conad Perugia 0-0 Calzedonia Verona   PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
172 Top Volley Latina 0-0 Revivre Milano   PalaBianchini
Latina (LT)
 
173 Azimut Modena 0-0 LPR Piacenza   PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
174 Kioene Padova 0-0 Biosì Indexa Sora   Kioene Arena
Padova (PD)
 
175 Bunge Ravenna 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
 
 
13ª Giornata Ritorno - Domenica 5 Marzo 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
176 Cucine Lube Civitanova 0-0 Azimut Modena   Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
 
177 Revivre Milano 0-0 Sir Safety Conad Perugia   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
178 Diatec Trentino 0-0 Exprivia Molfetta   Palatrento
Trento (TN)
 
179 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Top Volley Latina   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
180 Calzedonia Verona 0-0 Kioene Padova   AGSM Forum
Verona (VR)
 
181 LPR Piacenza 0-0 Gi Group Monza   Pala Banca
Piacenza (PC)
 
182 Biosì Indexa Sora 0-0 Bunge Ravenna   PalaGlobo Luca Polsinelli
Sora (FR)
 
Italian Time: 17:00 - 20 Gen 2017
© 2008 Lega Pallavolo Serie A