Lega Pallavolo Serie A, Via Giuseppe Rivani, 6 - 40138 Bologna - Tel +39 051 4195660 - Fax +39 051 4195619 - Partita Iva 03747920373 - email: info@legavolley.it
 
 
 
Calendario
Stagione Campionato Fase Squadra
Regular Season SuperLega UnipolSai
 
1ª Giornata Andata - Domenica 15 Ottobre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1 Diatec Trentino 2-3 Revivre Milano Puecher Andrea
Pozzato Andrea
Palatrento
Trento (TN)
Diretta Lega Volley Channel
2 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Kioene Padova Satanassi Omero
Simbari Armando
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
3 Azimut Modena 3-0 BCC Castellana Grotte Lot Dominga
Santi Simone
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
4 Gi Group Monza 3-1 Biosì Indexa Sora Sobrero Luca
Boris Roberto
Candy Arena
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
5 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 Cucine Lube Civitanova Zavater Marco
Canessa Maurizio
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
6 Bunge Ravenna 2-3 Wixo LPR Piacenza Zanussi Umberto
Rapisarda Daniele
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
7 Taiwan Excellence Latina 2-3 Calzedonia Verona Cappello Gianluca
Tanasi Alessandro
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta RAI Sport
 
 
2ª Giornata Andata - Domenica 22 Ottobre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
8 Cucine Lube Civitanova 0-0 Bunge Ravenna Santi Simone
Puecher Andrea
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
22/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel (la gara era stata rinviata il 20/10)
9 Calzedonia Verona 0-3 Sir Safety Conad Perugia Goitre Mauro
Zanussi Umberto
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
10 Wixo LPR Piacenza 3-2 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Pasquali Fabrizio
Turtù Marco
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
11 Kioene Padova 1-3 Diatec Trentino Cappello Gianluca
Saltalippi Luca
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta RAI Sport
12 Biosì Indexa Sora 0-3 Azimut Modena Luciani Ubaldo
Frapiccini Bruno
Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
Diretta Lega Volley Channel
13 Revivre Milano 3-1 Gi Group Monza Tanasi Alessandro
Zavater Marco
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Diretta Lega Volley Channel
14 BCC Castellana Grotte 3-1 Taiwan Excellence Latina Venturi Giuliano
Braico Marco
PalaFlorio
Bari (BA)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
3ª Giornata Andata - Mercoledí 25 Ottobre 2017 Ore 20:30   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
15 Azimut Modena 3-0 Gi Group Monza Cappello Gianluca
Rapisarda Daniele
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
16 Wixo LPR Piacenza 0-3 Sir Safety Conad Perugia Sobrero Luca
Boris Roberto
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-3 Kioene Padova Goitre Mauro
Cerra Alessandro
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
18 Bunge Ravenna 3-0 Diatec Trentino Zavater Marco
Simbari Armando
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
19 Biosì Indexa Sora 2-3 Taiwan Excellence Latina Cesare Stefano
Saltalippi Fabrizio
Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
Diretta Lega Volley Channel
20 Revivre Milano 1-3 Cucine Lube Civitanova Zanussi Umberto
Venturi Giuliano
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
26/10/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
21 BCC Castellana Grotte 0-0 Calzedonia Verona   PalaFlorio
Bari (BA)
13/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
4ª Giornata Andata - Domenica 29 Ottobre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
22 Diatec Trentino 3-1 BCC Castellana Grotte Piperata Gianfranco
Gnani Giorgio
Palatrento
Trento (TN)
28/10/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
23 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Revivre Milano Frapiccini Bruno
Luciani Ubaldo
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
24 Azimut Modena 3-0 Wixo LPR Piacenza Satanassi Omero
Cesare Stefano
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
25 Gi Group Monza 1-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Braico Marco
La Micela Sandro
Candy Arena
Monza (MB)
Ore 17:30 Diretta RAI Sport
26 Bunge Ravenna 3-0 Biosì Indexa Sora Pasquali Fabrizio
Lot Dominga
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
27 Taiwan Excellence Latina 3-0 Cucine Lube Civitanova Florian Massimo
Pozzato Andrea
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Lega Volley Channel
28 Kioene Padova 2-3 Calzedonia Verona Santi Simone
Vagni Ilaria
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
5ª Giornata Andata - Mercoledí 1 Novembre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
29 Cucine Lube Civitanova 3-0 Diatec Trentino Rapisarda Daniele
Goitre Mauro
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
30 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Gi Group Monza Cerra Alessandro
Pasquali Fabrizio
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Diretta Lega Volley Channel
31 Calzedonia Verona 1-3 Azimut Modena Boris Roberto
Puecher Andrea
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
32 Taiwan Excellence Latina 2-3 Wixo LPR Piacenza Vagni Ilaria
Zavater Marco
PalaBianchini
Latina (LT)
2/11/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
33 Kioene Padova 3-0 Biosì Indexa Sora Gnani Giorgio
Piperata Gianfranco
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
34 Revivre Milano 1-3 Bunge Ravenna La Micela Sandro
Sobrero Luca
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Diretta Lega Volley Channel
35 BCC Castellana Grotte 2-3 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Florian Massimo
Zanussi Umberto
PalaFlorio
Bari (BA)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
6ª Giornata Andata - Domenica 5 Novembre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
36 Diatec Trentino 1-3 Calzedonia Verona Venturi Giuliano
Braico Marco
Palatrento
Trento (TN)
Diretta Lega Volley Channel
37 Azimut Modena 1-3 Cucine Lube Civitanova Tanasi Alessandro
Gnani Giorgio
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Ore 18:15 Diretta RAI Sport
38 Wixo LPR Piacenza 3-1 Revivre Milano Saltalippi Luca
Santi Simone
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
39 Gi Group Monza 3-0 BCC Castellana Grotte Pozzato Andrea
Goitre Mauro
Candy Arena
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
40 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 Taiwan Excellence Latina Lot Dominga
Satanassi Omero
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta Lega Volley Channel
41 Bunge Ravenna 3-1 Kioene Padova Frapiccini Bruno
Luciani Ubaldo
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
Diretta Lega Volley Channel
42 Biosì Indexa Sora 1-3 Sir Safety Conad Perugia Canessa Maurizio
Cappello Gianluca
Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
7ª Giornata Andata - Domenica 12 Novembre 2017 Ore 18:00   
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
43 Cucine Lube Civitanova 3-0 Biosì Indexa Sora Satanassi Omero
Cerra Alessandro
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Diretta Lega Volley Channel
44 Sir Safety Conad Perugia 3-0 Diatec Trentino Cesare Stefano
Puecher Andrea
PalaEvangelisti
Perugia (PG)
15/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
45 Calzedonia Verona 3-2 Bunge Ravenna Cappello Gianluca
Florian Massimo
AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta RAI Sport
46 Taiwan Excellence Latina 1-3 Azimut Modena Goitre Mauro
Canessa Maurizio
PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Lega Volley Channel
47 Kioene Padova 3-1 Gi Group Monza Venturi Giuliano
Lot Dominga
Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
48 Revivre Milano 3-1 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Pozzato Andrea
Rapisarda Daniele
PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
10/11/2017 Ore 20:45 Diretta RAI Sport
49 BCC Castellana Grotte 0-3 Wixo LPR Piacenza Saltalippi Fabrizio
Simbari Armando
PalaFlorio
Bari (BA)
8/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
8ª Giornata Andata - Domenica 19 Novembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
50 Diatec Trentino 0-0 Taiwan Excellence Latina Zanussi Umberto
Boris Roberto
Palatrento
Trento (TN)
23/11/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
51 Azimut Modena 0-0 Revivre Milano Saltalippi Fabrizio
Florian Massimo
PalaSport G.Panini
Modena (MO)
Diretta Lega Volley Channel
52 Wixo LPR Piacenza 0-0 Kioene Padova Rapisarda Daniele
Pozzato Andrea
Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
53 Gi Group Monza 0-0 Cucine Lube Civitanova Zavater Marco
Cesare Stefano
Candy Arena
Monza (MB)
Diretta Lega Volley Channel
54 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Sir Safety Conad Perugia Gnani Giorgio
Venturi Giuliano
Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
Diretta RAI Sport
55 Bunge Ravenna 0-0 BCC Castellana Grotte Goitre Mauro
Tanasi Alessandro
Pala De Andrè
Ravenna (RA)
17/11/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
56 Biosì Indexa Sora 0-0 Calzedonia Verona Sobrero Luca
Saltalippi Luca
Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
9ª Giornata Andata - Domenica 26 Novembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
57 Cucine Lube Civitanova 0-0 Sir Safety Conad Perugia   Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
Ore 17:00 Diretta RAI Sport
58 Calzedonia Verona 0-0 Gi Group Monza   AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
59 Wixo LPR Piacenza 0-0 Diatec Trentino   Pala Banca
Piacenza (PC)
Diretta Lega Volley Channel
60 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Azimut Modena   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
24/11/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
61 Taiwan Excellence Latina 0-0 Bunge Ravenna   PalaBianchini
Latina (LT)
Diretta Lega Volley Channel
62 Revivre Milano 0-0 Biosì Indexa Sora   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
Diretta Lega Volley Channel
63 BCC Castellana Grotte 0-0 Kioene Padova   PalaFlorio
Bari (BA)
28/11/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
 
 
10ª Giornata Andata - Domenica 3 Dicembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
64 Diatec Trentino 0-0 Azimut Modena   Palatrento
Trento (TN)
Diretta Lega Volley Channel
65 Sir Safety Conad Perugia 0-0 BCC Castellana Grotte   PalaEvangelisti
Perugia (PG)
Differita RAI Sport ore 22.45
66 Calzedonia Verona 0-0 Cucine Lube Civitanova   AGSM Forum
Verona (VR)
Diretta Lega Volley Channel
67 Gi Group Monza 0-0 Taiwan Excellence Latina   Candy Arena
Monza (MB)
2/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
68 Bunge Ravenna 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   Pala De Andrè
Ravenna (RA)
2/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
69 Kioene Padova 0-0 Revivre Milano   Kioene Arena
Padova (PD)
Diretta Lega Volley Channel
70 Biosì Indexa Sora 0-0 Wixo LPR Piacenza   Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
Diretta Lega Volley Channel
 
 
11ª Giornata Andata - Domenica 10 Dicembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
71 Cucine Lube Civitanova 0-0 Kioene Padova   Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
9/12/2017 Ore 18:00
72 Azimut Modena 0-0 Bunge Ravenna   PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
73 Wixo LPR Piacenza 0-0 Gi Group Monza   Pala Banca
Piacenza (PC)
 
74 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Diatec Trentino   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
75 Taiwan Excellence Latina 0-0 Sir Safety Conad Perugia   PalaBianchini
Latina (LT)
 
76 Revivre Milano 0-0 Calzedonia Verona   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
77 BCC Castellana Grotte 0-0 Biosì Indexa Sora   PalaFlorio
Bari (BA)
Diretta RAI Sport
 
 
12ª Giornata Andata - Domenica 17 Dicembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
78 Cucine Lube Civitanova 3-2 Wixo LPR Piacenza Boris Roberto
Zanussi Umberto
Eurosuole Forum
Civitanova Marche (MC)
16/11/2017 Ore 20:30 Diretta RAI Sport
79 Sir Safety Conad Perugia 0-0 Azimut Modena   PalaEvangelisti
Perugia (PG)
 
80 Calzedonia Verona 0-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia   AGSM Forum
Verona (VR)
16/12/2017 Ore 20:30 Diretta Lega Volley Channel
81 Gi Group Monza 0-0 Bunge Ravenna   Candy Arena
Monza (MB)
 
82 Kioene Padova 0-0 Taiwan Excellence Latina   Kioene Arena
Padova (PD)
 
83 Biosì Indexa Sora 0-0 Diatec Trentino   Palasport "Città di Frosinone"
Frosinone (FR)
 
84 Revivre Milano 0-0 BCC Castellana Grotte   PalaYamamay
Busto Arsizio (VA)
 
 
 
13ª Giornata Andata - Martedí 26 Dicembre 2017 Ore 18:00
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
85 Diatec Trentino 0-0 Gi Group Monza   Palatrento
Trento (TN)
 
86 Azimut Modena 0-0 Kioene Padova   PalaSport G.Panini
Modena (MO)
 
87 Wixo LPR Piacenza 0-0 Calzedonia Verona   Pala Banca
Piacenza (PC)
 
88 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0-0 Biosì Indexa Sora   Pala Valentia
Vibo Valentia (VV)
 
89 Bunge Ravenna 0-0 Sir Safety Conad Perugia   Pala De Andrè
Ravenna (RA)
 
90 Taiwan Excellence Latina 0-0 Revivre Milano   PalaBianchini
Latina (LT)
 
91 BCC Castellana Grotte 0-0 Cucine Lube Civitanova   PalaFlorio
Bari (BA)
 
Italian Time: 20:34 - 17 Nov 2017
© 2008 Lega Pallavolo Serie A