venerdì 15 febbraio 2019 21:01
Classifiche di Rendimento  
Serie
dal
al
Fase
Giornata
Per
Classifica
I primi
 
Lega Pallavolo Serie A1 Maschile
Stagione 2013/2014 - Regular Season
Ricezioni Perfette INDIVIDUALE
Pos Atleta Ruolo Squadra Partite
Disputate
Set
Disputati
Ricezioni
Perfette
1 White Adam Schiacciatore Calzedonia Verona 22 83 245
2 Giovi Andrea Libero Sir Safety Perugia 22 84 226
3 Tillie Kevin Schiacciatore CMC Ravenna 21 83 204
4 Cesarini Andrea Libero Exprivia Molfetta 22 79 196
5 Ogurcak Frantisek Schiacciatore Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 77 194
6 Marra Davide Libero Copra Elior Piacenza 22 83 182
7 Bari Andrea Libero CMC Ravenna 22 87 181
8 Maruotti Gabriele Schiacciatore Bre Lannutti Cuneo 22 77 172
9 De Pandis Daniele Libero Bre Lannutti Cuneo 22 83 171
10 Massari Jacopo Schiacciatore Altotevere Città di Castello 22 69 167
11 Vujevic Goran Schiacciatore Sir Safety Perugia 21 75 163
12 Lanza Filippo Schiacciatore Diatec Trentino 20 74 160
13 Fragkos Andreas Dimitrios Schiacciatore Andreoli Latina 22 64 153
14 Colaci Massimo Libero Diatec Trentino 22 84 149
15 Casoli Cristian Schiacciatore Exprivia Molfetta 22 79 148
16 Farina Alessandro Libero Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19 70 146
17 Tosi Federico Libero Altotevere Città di Castello 22 86 143
18 Ter Horst Thijs Schiacciatore Calzedonia Verona 21 75 142
19 Kovar Jiri Schiacciatore Cucine Lube Banca Marche Macerata 21 66 139
20 Manià Loris Libero Casa Modena 22 85 134
20 Cebulj Klemen Schiacciatore CMC Ravenna 22 85 134
22 Kaliberda Denys Viktorovic Schiacciatore Copra Elior Piacenza 21 69 128
23 Rossini Salvatore Libero Andreoli Latina 21 81 126
24 Henno Hubert Libero Cucine Lube Banca Marche Macerata 22 81 118
25 Skrimov Todor Schiacciatore Andreoli Latina 21 69 106
26 Pesaresi Nicola Libero Calzedonia Verona 22 84 102
27 Papi Samuele Schiacciatore Copra Elior Piacenza 22 69 99
28 Deroo Sam Schiacciatore Casa Modena 21 72 94
28 Fromm Christian Schiacciatore Altotevere Città di Castello 21 83 94
28 Petric Nemanja Schiacciatore Sir Safety Perugia 22 87 94
31 Noda Blanco Sergio Schiacciatore Andreoli Latina 20 53 93
32 Rauwerdink Jeroen Schiacciatore Bre Lannutti Cuneo 21 67 88
33 Quesque Guillaume Schiacciatore Casa Modena 13 51 77
34 Kurek Bartosz Schiacciatore Cucine Lube Banca Marche Macerata 22 72 73
35 Plot Miha Libero Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 60 70
35 Zanuto Bruno Schiacciatore Exprivia Molfetta 22 73 70
37 Dolfo Ludovico Schiacciatore Altotevere Città di Castello 22 61 69
38 Ferreira Alexandre Schiacciatore Diatec Trentino 20 62 67
39 Randazzo Luigi Schiacciatore Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 73 62
40 Parodi Simone Schiacciatore Cucine Lube Banca Marche Macerata 18 53 60
41 Cisolla Alberto Schiacciatore Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12 31 59
42 Kovacevic Uros Schiacciatore Casa Modena 17 44 58
42 Zlatanov Hristo Schiacciatore Copra Elior Piacenza 22 46 58
44 Della Lunga Dore Schiacciatore Sir Safety Perugia 22 55 55
45 Fedrizzi Michele Schiacciatore Diatec Trentino 22 40 45
46 Koumentakis Rafail Schiacciatore CMC Ravenna 21 35 43
47 Antonov Oleg Schiacciatore Bre Lannutti Cuneo 22 71 42
48 Ngapeth Earvin Schiacciatore Casa Modena 6 20 39
49 Zaytsev Ivan Schiacciatore Cucine Lube Banca Marche Macerata 22 81 30
50 Tailli Daniele Libero Andreoli Latina 21 23 28
51 Gonzalez Juan Manuel Schiacciatore Calzedonia Verona 22 32 20
52 Patriarca Giuseppe Schiacciatore CMC Ravenna 21 44 17
53 Cupkovic Konstantin Schiacciatore Sir Safety Perugia 22 55 16
54 Del Vecchio Francesco Schiacciatore Exprivia Molfetta 22 39 15
55 De Rocco Jason Schiacciatore Andreoli Latina 16 20 13
56 Martino Matteo Schiacciatore Cucine Lube Banca Marche Macerata 10 17 11
56 Gitto Carmelo Centrale Andreoli Latina 21 78 11
58 Fanuli Fabio Libero Sir Safety Perugia 22 9 10
59 Cester Enrico Centrale CMC Ravenna 22 84 9
60 Crer Pablo Damian Centrale Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 82 8
61 De Paola Antonio Schiacciatore Diatec Trentino 21 14 7
61 Donadio Fabio Libero Casa Modena 21 15 7
61 De Marchi Francesco Schiacciatore Exprivia Molfetta 10 22 7
61 Sket Alen Schiacciatore Casa Modena 22 59 7
61 Forni Marcello Centrale Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 80 7
66 Kovacevic Nikola Schiacciatore Calzedonia Verona 1 3 6
66 Buti Simone Centrale Sir Safety Perugia 22 70 6
66 Podrascanin Marko Centrale Cucine Lube Banca Marche Macerata 22 78 6
69 Simon Robertlandy Centrale Copra Elior Piacenza 22 78 4
69 Fei Alessandro Centrale Copra Elior Piacenza 22 79 4
69 Verhees Pieter Centrale Andreoli Latina 21 80 4
69 Gasparini Mitja Schiacciatore Calzedonia Verona 22 82 4
69 Anzani Simone Centrale Calzedonia Verona 22 83 4
74 Mengozzi Stefano Centrale CMC Ravenna 22 77 3
74 Van Walle Gert Schiacciatore Altotevere Città di Castello 21 83 3
74 Sala Andrea Centrale Casa Modena 22 85 3
77 Smerilli Lorenzo Libero Copra Elior Piacenza 22 4 2
77 Sardanelli Simone Libero Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 20 7 2
77 Despaigne Jurquin Rolando Schiacciatore Exprivia Molfetta 3 11 2
77 Presta Luca Centrale Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 22 15 2
77 Marchisio Andrea Libero Bre Lannutti Cuneo 22 35 2
77 Casadei Alberto Schiacciatore Bre Lannutti Cuneo 22 50 2
77 Semenzato Andrea Centrale Sir Safety Perugia 22 68 2
77 Stankovic Dragan Centrale Cucine Lube Banca Marche Macerata 21 69 2
77 Mazzone Daniele Centrale Exprivia Molfetta 22 74 2
77 Kohut Emanuel Centrale Bre Lannutti Cuneo 22 78 2
77 Zingel Aidan Centrale Calzedonia Verona 22 80 2
77 Piano Matteo Centrale Altotevere Città di Castello 22 86 2
89 Husaj Gazmend Schiacciatore Copra Elior Piacenza 22 5 1
89 Lensi David Libero Altotevere Città di Castello 21 6 1
89 Paparoni Alessandro Libero Cucine Lube Banca Marche Macerata 11 11 1
89 Villena Andres Schiacciatore Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 18 24 1
89 Patriarca Stefano Centrale Cucine Lube Banca Marche Macerata 21 26 1
89 Burgsthaler Matteo Centrale Diatec Trentino 22 43 1
89 Carminati Ludovico Schiacciatore Altotevere Città di Castello 22 47 1
89 Alletti Aimone Centrale Bre Lannutti Cuneo 21 50 1
89 Le Roux Kevin Schiacciatore Copra Elior Piacenza 22 55 1
89 Sokolov Tsvetan Schiacciatore Diatec Trentino 16 59 1
89 Birarelli Emanuele Centrale Diatec Trentino 20 62 1
89 Paolucci Adriano Palleggiatore Sir Safety Perugia 22 64 1
89 Toniutti Benjamin Palleggiatore CMC Ravenna 21 75 1
89 Bartman Zbigniew Schiacciatore Casa Modena 22 77 1
89 Rossi Andrea Centrale Altotevere Città di Castello 21 82 1
89 Beretta Thomas Centrale Casa Modena 22 85 1
 
Rilevazione a cura di: Data Project - I dati statistici presenti in questa pagina sono controllati e omologati dalla Lega Pallavolo Serie A a partire dalle ore 19.00 del giorno successivo all’ultima gara disputata