Facing the leaders


At 18.00 Acqua Fonteviva Massa – Sigma Aversa, another brand new game in Serie A2 history. Massa is playing some good volleyball, after the loss in first round versus Catania and the tie break loss at Home versus Emma Villas Siena. Versus Massa the undefeated Sigma Aversa, with two great comebacks versus Cona Reggio Emilia and Materdomini.it.

 
3a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – GIRONE BIANCO
Sabato 7 ottobre 2017, ore 20.30
Emma Villas Siena – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Moratti)
Addetto al Video Check: Bolici  Segnapunti: Ferrandi
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Sessolo)
Addetto al Video Check: Clemente  Segnapunti: Calabrese
Domenica 8 ottobre 2017, ore 16.00
Messaggerie Bacco Catania – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Scarfò)
Addetto al Video Check: Schillaci  Segnapunti: Molino
Domenica 8 ottobre 2017, ore 18.00
Acqua Fonteviva Massa – Sigma Aversa  Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Carcione)
Addetto al Video Check: Tavarini  Segnapunti: Fiori
Domenica 8 ottobre 2017, ore 19.30
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Ceramica Scarabeo GCF Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Perotti  Segnapunti: Corte
 
Turno di riposo: GoldenPlast Potenza Picena
 
Classifica Girone Bianco
Sigma Aversa 5, GoldenPlast Potenza Picena 5, Kemas Lamipel Santa Croce 4, Aurispa Alessano 4, Videx Grottazzolina 3, Messaggerie Bacco Catania 3, Emma Villas Siena 2, Ceramica Scarabeo GCF Roma 2, Acqua Fonteviva Massa 1, Conad Reggio Emilia 1, Materdominivolley.it Castellana Grotte 0
 
1 incontro in meno: Emma Villas Siena, Ceramica Scarabeo GCF Roma
 
 

 

Media Program
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 7 ottobre 2017
Emma Villas Siena – Aurispa Alessano
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00
Domenica 8 ottobre 2017
Messaggerie Bacco Catania – Videx Grottazzolina
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 8 ottobre 2017
Acqua Fonteviva Massa – Sigma Aversa
Monini Spoleto – Gioiella Micromilk Gioia del Colle
Caloni Agnelli Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
VBC Mondovì – Geosat Geovertical Lagonegro
Pag Taviano – Sieco Service Ortona
Mosca Bruno Bolzano – Centrale del Latte McDonald’s Brescia
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30
Domenica 8 ottobre 2017
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Ceramica Scarabeo GCF Roma
Pool Libertas Cantù – Club Italia Crai Roma